Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Зиганшин И.К., рассмотрев кассационную жалобу административного истца Манжурина А.Д. на определение Магаданского городского суда Магаданской области от 29 декабря 2022 года и апелляционное определение судьи Магаданского областного суда от 13 марта 2023 года о передаче по подсудности в военный суд административного дела по административному исковому заявлению Манжурина А.Д. к ФКУ "Военный комиссариат Магаданской области", призывной комиссии по мобилизации муниципального образования "Город Магадан", военному комиссару города Магадана Гилёву А.И. о признании решения незаконным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Манжурин А.Д. обратился в Магаданский городской суд Магаданской области с административным исковым заявлением к ФКУ "Военный комиссариат Магаданской области", военному комиссару города Магадана Гилёву А.И, уточнив требования которого, просил признать незаконными решение о призыве на военную службу по мобилизации, оформленное в виде протокола от 23 сентября 2022 года N 2, повестку от 22 сентября 2022 года, возложить обязанность пересмотреть решение о призыве на военную службу по мобилизации с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном указаниями Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 4 октября 2022 года.
Протокольным определением Магаданского городского суда Магаданской области от 20 декабря 2022 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена призывная комиссия по мобилизации муниципального образования "Город Магадан".
Определением Магаданского городского суда Магаданской области от 29 декабря 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судьи Магаданского областного суда от 13 марта 2023 года, административное дело передано на рассмотрение по подсудности в Анадырский гарнизонный военный суд.
30 марта 2023 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба административного истца Манжурина А.Д, поданная 21 марта 2023 года, в которой ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных актов и разрешении вопроса о направлении административного дела на рассмотрение в Магаданский городской суд Магаданской области.
В доводах кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм процессуального права, считает, что призывная комиссия по мобилизации, решение которой оспаривается, не является органом военного управления, решение о призыве на военную службу принято в отношении него как гражданина, права которого были нарушены до начала военной службы, а не в период ее прохождения.
В соответствии со статьей 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, прихожу к выводу об отсутствии предусмотренных частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Разрешая вопрос о подсудности настоящего административного дела, суды двух инстанций исходили из того, что на момент обращения в суд с административным исковым заявлением Манжурин А.Д, призванный на военную службу решением призывной комиссии по мобилизации города Магадана 23 сентября 2022 года, являлся военнослужащим войсковой части 30926, поэтому в соответствии со статьей 18 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" настоящее административное дело подсудно военному суду.
Оснований не согласиться с данными выводами судов не имеется.
Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.
В соответствии с пунктом 2 названного Указа граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Из содержания пункта 10 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" следует, что датой начала военной службы является либо дата издания приказа военного комиссара о направлении к месту прохождения военной службы, либо день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.
В соответствии со статьей 3, подпунктом 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 26 февраля 1997 года "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статьей 3, пунктом 2 статьи 54, пунктом 1 статьи 57.7 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для лиц, пребывающих в мобилизационном людском резерве, а также граждан, подлежащих призыву по мобилизации, которым выдано мобилизационное предписание до объявления мобилизации, обязанных в силу мобилизационного предписания явиться в воинскую часть в срок, указанный в таком предписании, днем начала военной службы является день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части.
Таким образом, лица, пребывающие в запасе, приобретают статус военнослужащего с даты начала военной службы.
С учетом приведенных положений закона в их взаимосвязи, дела об оспаривании решений, действий (бездействия) призывных комиссий и военных комиссариатов, связанных с призывом по мобилизации, если на день обращения в суд гражданин не приобрел статус военнослужащего, относятся к компетенции районного суда, между тем в рассматриваемом случае административный истец на дату подачи административного иска приобрел статус военнослужащего, в связи с чем административное дело обоснованно передано по подсудности в гарнизонный военный суд.
При таких данных, вывод судов о неподсудности указанного спора Магаданскому городскому суду Магаданской области является правильным, нарушений норм процессуального права судами не допущено, а доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Магаданского городского суда Магаданской области от 29 декабря 2022 года и апелляционное определение судьи Магаданского областного суда от 13 марта 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Манжурина А.Д. - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу принятого по административному делу судебного акта.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.