Судья апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда Пронякина Д.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Егоровой П.М., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Березиной А.В., защитника-адвоката Салтыкова А.А., представившего удостоверение N 14678 и ордер N 250-23 от 17 февраля 2023 года, при рассмотрении в открытом судебном заседании апелляционной жалобы защитника, на постановление Савеловского районного суда г.Москвы от 14 февраля 2023 года, которым
Сатторову А*** М***, *************, ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 164 УК Республики У***, -
- продлен срок содержания под стражей на 4 месяца 22 суток, всего до 6 месяцев, то есть до 7 июля 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
В судебном заседании установлено, что обвиняемый Сатторов не получил переведенных на родной язык копий процессуальных документов: постановления суда о продлении ему срока содержания под стражей и апелляционной жалобы адвоката. Согласно сообщению сотрудника следственного изолятора указанных документов в спец.часть СИЗО- 4 г.Москвы не поступало.
Стороны не возражали против снятия уголовного дела с апелляционного рассмотрения.
Ст. 389.7 УПК РФ, закрепляет обязанность именно районного суда извещать стороны о принесенных жалобах. Учитывая, что обвиняемый не получил копий процессуальных документов, в том числе жалобы адвоката, переведенной на родной язык, а также отсутствие в материалах дела сведений о вручении ему копии постановления районного суда переведенного на родной язык, дело в отношении обвиняемого Сатторова не может быть рассмотрено в суде апелляционной инстанции и подлежит снятию со слушания и направлению в Савеловский районный суд г.Москвы для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 389.7, 389.8, 389.11 и 389.13 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Материалы дела в отношении обвиняемого
Сатторова А*** М*** снять с апелляционного рассмотрения и вернуть в Савеловский районный суд г.Москвы для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции и выполнения требований ст. 389.7 УПК РФ.
Судья Д.А. Пронякин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.