Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Дегас М.Ю. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальн о е произведени е "Сияй", размещенн о е в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте https://s1.megasliv.cc,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление Дегас М.Ю. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальн о е произведени е "Сияй", размещенн о е в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте https://s1.megasliv.cc без разрешения правообладателя.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Положения части 4 статьи 144.1 ГПК РФ предусматривают, что при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
Общие требования к содержанию и порядку подачи процессуальных документов в суд общей юрисдикции регламентированы Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Представляемые в суд процессуальные документы должны отвечать необходимым установленным законом требованиям, носящим общий характер и позволяющим идентифицировать заявителя и лицо, привлекаемое к участию в деле по подлежащим заявлению требованиям.
Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
В силу п. п. 3, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в заявлении должны быть указаны, в том числе наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
О необходимости указания в заявлении о принятии предварительных обеспечительных мер наименования и места жительства (места нахождения) лица, ответственного за заявленное нарушение исключительных прав, разъяснено в обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 23 сентября 2015 года.
В заявлении в качестве лица, ответственного за нарушение исключительных прав, указано "NameCheap, Inc". Между тем, почтовый адрес лица, ответственного за нарушение исключительных прав в настоящем заявлении не указан. Также не приложены документы, подтверждающие, что указанное лицо является администратором, владельцем либо хостинг-провайдером указанного сайта.
Также в нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, надлежащим образом подтверждающие факт размещения аудиовизуальн ого произведени "Сияй" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s1.megasliv.cc/threads/transformacionnyj-praktikum-dlja-devushek-sijaj-marika-degas.113752/ (скриншоты страниц сайтов или иные документы).
Согласно разъяснениям п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.
В подтверждение факта использования объекта исключительных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заявителем представлен скриншот (снимок экрана) страницы сайта, вместе с тем по представленному скриншоту невозможно определить на странице какого сайта производилась проверка наличия объектов исключительного права, поскольку на данном скриншоте не имеется адреса интернет-страницы, с которой он сделан, а также времени его получения, в связи, с чем не представляется возможным установить наличие на указанном сайте аудиовизуального произведения на момент подачи заявления о принятии предварительных обеспечительных мер.
Приведенные обстоятельства в силу части 4 статьи 144.1 ГПК РФ являются основаниями для отказа в удовлетворении заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, что само по себе не лишает заявителя права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона, а также на подачу иска в общем порядке.
Руководствуясь статьёй 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Дегас М.Ю. в удовлетворении заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальн о е произведени е "Сияй", размещенн о е в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте https://s1.megasliv.cc.
Определение судьи может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.