Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление Гапченко Сергея Николаевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения: "Малярные работы как система от А до Я [Школа Маляров]", "РАБОТА ПОЛИМЕРНЫМИ СОСТАВАМИ НА ГКЛ С КРОМКОЙ УК [Школа Маляров]", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами m1.shopkurs.org, s57.skladchikcom.com, s2.skladchinakurs.biz,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Гапченко Сергея Николаевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения: "Малярные работы как система от А до Я [Школа Маляров]", "РАБОТА ПОЛИМЕРНЫМИ СОСТАВАМИ НА ГКЛ С КРОМКОЙ УК [Школа Маляров]", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами m1.shopkurs.org, s57.skladchikcom.com, s2.skladchinakurs.biz.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Гапченко Сергея Николаевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения: "Малярные работы как система от А до Я [Школа Маляров]", "РАБОТА ПОЛИМЕРНЫМИ СОСТАВАМИ НА ГКЛ С КРОМКОЙ УК [Школа Маляров]", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами m1.shopkurs.org, s57.skladchikcom.com, s2.skladchinakurs.biz, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений : "Малярные работы как система от А до Я [Школа Маляров]", "РАБОТА ПОЛИМЕРНЫМИ СОСТАВАМИ НА ГКЛ С КРОМКОЙ УК [Школа Маляров]" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://m1.shopkurs.org/threads/shkola-malyarov-shpaklevanie-gkl-s-kromkoj-pluk-gipsovymi-shpaklevkami-teoriya-sergej-gapchenko/
https://m1.shopkurs.org/threads/shkola-malyarov-rabota-polimernymi-sostavami-na-gkl-s-kromkoj-uk-sergej-gapchenko/
https://s57.skladchikcom.com/threads/shkola-maljarov-rabota-polimernymi-sostavami-na-gkl-s-kromkoj-uk-sergej-gapchenko.127346/
https://s57.skladchikcom.com/threads/shkola-maljarov-shpaklevanie-gkl-s-kromkoj-pluk-gipsovymi-shpaklevkami-teorija-sergej-gapchenko.213881/
https://s2.skladchinakurs.biz/threads/shkola-malyarov-rabota-polimernymi-sostavami-na-gkl-s-kromkoj-uk-sergej-gapchenko/
https://s2.skladchinakurs.biz/threads/shkola-malyarov-shpaklevanie-gkl-s-kromkoj-pluk-gipsovymi-shpaklevkami-teoriya-sergej-gapchenko/
https://m1.shopkurs.org/threads/shkola-malyarov-sistema-malyarnyh-rabot-ot-a-do-ya-pokraska-sergej-gapchenko/
https://s57.skladchikcom.com/threads/shkola-maljarov-sistema-maljarnyx-rabot-ot-a-do-ja-pokraska-sergej-gapchenko.124059/
https://s57.skladchikcom.com/threads/shkola-maljarov-maljarnye-raboty-kak-sistema-ot-a-do-ja-tarif-premium-sergej-gapchenko.242387/
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявления искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.