Судья судебной коллегии по административным делам Московского городского суда адресВ., рассмотрев материал NМа-1081/2022 по частной жалобе представителей административных истцов Меркиной М.В., Меркина В.Э., по доверенности фио, фио, на определение судьи Бабушкинского районного суда адрес от 22 августа 2022 года, которым возвращено административное исковое заявление Меркиной М.В., Меркина В.Э. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности,
УСТАНОВИЛ:
фио, Меркин В.Э. обратились в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности.
Определением судьи Бабушкинского районного суда адрес от 22 августа 2022 года административное исковое заявление было возвращено на основании п.4 ч.1 ст. 129 КАС РФ.
С указанным определением судьи не согласны представители административных истцов, в частной жалобе заявители просят об отмене судебного постановления как незаконного.
Согласно части 2 статьи 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (определения, которыми оканчивается производство по административному делу), осуществляется по правилам, установленным настоящей главой, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса. Обстоятельств, установленных частью 3 статьи 315 КАС РФ, для вызова лиц, участвующих в деле, в суд апелляционной инстанции не установлено.
Проверив представленный материал, изучив доводы частной жалобы, судья апелляционной инстанции приходит к выводу, что определение судьи о возвращении административного иска не может быть признано законным и подлежит отмене в силу следующего.
Возвращая административное исковое заявление, судья районного суда руководствовался пунктом 4 части 1 статьи 129 КАС РФ и исходил из того, что поданный иск не подписан.
Согласиться с указанным выводом не представляется возможным, поскольку, как следует из административного искового заявления, оно подписано представителями административных истцов, полномочия которых подтверждены приложенными к административному исковому заявлению копиями доверенностей.
С учетом изложенного, указанные в определении обстоятельства основанием для возвращения административного искового заявления не являются; судьей допущено нарушение норм процессуального права, в связи с чем обжалуемый судебный акт законным и обоснованным не является, в силу пункта 4 части 2 статьи 310 КАС РФ подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для решения в соответствии со ст.ст. 124-130 КАС РФ вопроса о принятии.
Руководствуясь статьей 316, пунктом 4 части 2 статьи 310 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Бабушкинского районного суда адрес от 22 августа 2022 года отменить; материал направить в суд первой инстанции со стадии принятия административного искового заявления.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.