Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Петровой Ю.Ю, судей Беспятовой Н.Н, Швецовой М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению исковому заявлению администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области к Сясиной Оксане Алексеевне, Сясиной Татьяне Алексеевне о признании недействительным описания местоположения границ земельных участков, исключении из ЕГРН сведений о местоположении земельного участка
по кассационной жалобе Сясиной Оксаны Алексеевны на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22 июня 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 16 ноября 2022 г.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Швецовой М.В, объяснения представителя администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области Захаровой В.А, полагавшей судебные акты законными и обоснованными, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
администрация муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области обратилась в суд с иском к Сясиной Т.А, Сясиной О.А. о признании недействительным описания местоположения границ и поворотных точек земельных участков с кадастровым номером N площадью 9985 м2, кадастровым номером N площадью 19470 м2, с кадастровым номером N площадью 25930 м2, категория земель; земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, расположенных по адресу: "адрес", исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ указанных земельных участков.
Решением Всеволожского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования удовлетворены. Признано недействительным описание местоположения границ и поворотных точек земельных участков с кадастровым номером N площадью 9985 м2, с кадастровым номером N площадью 19470 м2, с кадастровым номером N площадью 25930 м2, категория земель; земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, расположенных по адресу: "адрес", и исключены из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ указанных земельных участков.
В кассационной жалобе Сясина О.А. просит отменить судебные акты как незаконные.
В отзыве на кассационную жалобу администрация муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области находит судебные постановления подлежащими оставлению без изменения.
Сясина О.А, третьи лица извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания посредством судебных извещений, врученных им 20, 21 и 24 марта 2023 г.
Руководствуясь статьями 113, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, а также возражений на нее, обсудив их, судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений в пределах доводов жалобы при рассмотрении настоящего дела не допущено.
Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок определен как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) (п. 1 ст. 11.5 Земельного кодекса РФ).
В соответствии с п. п. 3-7 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
На основании п. 6 ст. 72 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (с 1 января 2017 года) сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 настоящего Федерального закона участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 апреля 2010 года N Д23-1342 разъяснено, что земельные участки могут быть сняты с кадастрового учета на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.
На основании пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Из материалов дела усматривается и судами установлено, что 21 декабря 2015 года по заказу ОАО "Щеглово" кадастровым инженером ООО "НПИП Квадрант-В" ФИО7 был подготовлен межевой план по образованию многоконтурного, состоящего из трех контуров, земельного участка с кадастровым номером N площадью 179181 м2 путем выдела в счет доли в праве общей собственности из земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования.
По договорам купли продажи от 21 апреля 2016 года и 25 апреля 2016 года N и N долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером N площадью 179181 м2, то есть весь земельный участок, приобретены Сясиным А.Н.
Согласно сведениям, содержащимся в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП), многоконтурный (состоящий из 3-х контуров) земельный участок с кадастровым номером: N был образован на землях неразграниченной государственной собственности. Контур 1 расположен в черте населенного пункта город Всеволожск, контуры 2 и 3 расположены вне черты населенного пункта "адрес" в границах муниципального
образования "Город Всеволожск" Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
15 июля 2016 года кадастровым инженером ООО "БазисГео" ФИО9 был подготовлен межевой план по разделу земельного участка с кадастровым номером 47:07:0000000:90964 с образованием девяти земельных участков, в том числе, земельных участков с кадастровыми номерами N
Земельный участок с кадастровым номером N площадью 9985 м2, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: "адрес", район "адрес" участок с кадастровым номером N, площадью 19470 м2, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: "адрес", с 2018 года принадлежит на праве собственности Сясиной Т.А. и Сясиной О.А. по 1/2 доле каждой.
Земельный участок с кадастровым номером N площадью 25930 м2, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: "адрес" с 2017 года принадлежит на праве собственности Сясиной О.А.
Границы земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о них внесены в ЕГРН.
В соответствии с картой градостроительного зонирования и картой зон с особыми условиями использования территории, в составе Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Всеволожск" Всеволожского муниципального района Ленинградской области участок 1 относятся к двум территориальным зонам ТР-1- зона зеленых насаждений общего пользования и ТЖ-2-1- зона малоэтажной жилой застройки ТЖ-2, подзона малоэтажной жилой застройки индивидуальными (одноквартирными) жилыми домами.
Участки 2 и 3 относятся к территории, в отношении которой градостроительные регламенты не утверждены: земли лесного фонда, земли запаса, земли особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно информации Всеволожского отдела Управления Росреестра по Ленинградской области (N 1/04-1733/21-исх от 2 июня 2021 года), по сведениям государственного фонда данных земельные участки с кадастровыми номерами N не входят в состав земель общей долевой собственности
ЗАО "Щеглово", предназначенных для выдела земельных паев членам общей долевой собственности общества.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что при определении границ земельных участков с кадастровыми номерами N и
N были допущены ошибки, в результате которых произошло наложение границ спорных участков с категорией земель: земли сельскохозяйственного назначения на земли населенных пунктов, на земли, государственная собственность на которые не разграничена, что недопустимо по основаниям ст. 11.9 Земельного кодекса РФ.
Юридически значимым для разрешения настоящего спора обстоятельством являлось установление, входили ли земельные участки с кадастровыми номерами N, сформированные в границах, сведения о которых внесены в ЕГРН, в состав бывших земель ЗАО "Щеглово", из которых этот участок образован, предназначенных для выдела паев членам ЗАО "Щеглово" при первоначальном предоставлении.
В подтверждение наличия ошибки в местоположении границ исходного земельного участка с кадастровым номером N, и, следовательно, образованных из него в дальнейшем спорных земельных участков с кадастровыми номерами N, администрацией МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области предоставлены указанные выше доказательства, а также заключение кадастрового инженера Ассоциации СРО "БОКИ" 603 ФИО10 (квалификационный аттестат N от 28 августа 2013 года), который, исследовав межевые планы, сведения, содержащиеся в Государственном фонде данных, документы территориального планирования МО "Город Всеволожск" Всеволожского муниципального района Ленинградской области, пришел к выводу о том, что кадастровым инженером ФИО7 по заказу ОАО "Щеглово" в результате подготовки межевого плана по образованию многоконтурного, состоящего из трех контуров, земельного участка с кадастровым номером N в ЕГРН были внесены сведения, содержащие реестровую ошибку в определении местоположении их границ, которая в дальнейшем была воспроизведена и при определении местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами N, то есть в ЕГРН были внесены сведения о местоположении границ участков, характеристики которых в ЕГРН противоречат документам первоначального землеотвода, а также требованиям утвержденных документов территориального планирования и градостроительного зонирования МО "Город Всеволожск".
В соответствии с п. 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытнопроизводственными, учебными, учебно-опытными и учебнопроизводственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства (п. 4 ст. 78 Земельного кодекса РФ).
В силу положений указанных статей находящиеся в собственности ответчиков земельные участки, образованные из земель сельскохозяйственного назначения, не могут находиться в границах населенного пункта. Доказательств того, что категория земель, которую имел земельный участок при его первоначальном формировании, изменялась в установленном законодательством порядке, не представлено.
Таким образом, совокупностью представленных истцом доказательств подтверждено, что при определении границ земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером N кадастровым инженером были внесены недостоверные сведения в межевой план по образованию земельного участка путем выдела в счет доли в праве
общей долевой собственности, в результате чего указанный многоконтурный земельный участок был сформирован вне границ земельного участка ЗАО "Щеглово", предназначенных для выдела паев из общей долевой собственности членов совхоза. В результате характеристики земельных участков с кадастровыми номерами N и N, образованных из земельного участка с кадастровым номером N, противоречат документам первоначального землеотвода, а также требованиям утвержденных документов территориального планирования и градостроительного зонирования МО "Город Всеволожек", утвержденных до проведения межевания земельного участка с кадастровым номером N.
Разрешая спор, суд первой инстанции, исследовав представленные доказательства, руководствуясь вышеназванными нормами права, пришел к выводу об исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами N.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, отклоняя доводы жалобы, указал следующее.
Доказательств, опровергающих представленные истцом доказательства о том, что при определении границ земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером N кадастровым инженером были внесены недостоверные сведения в межевой план по образованию земельного участка путем выдела в счет доли в праве общей долевой собственности, в результате чего указанный многоконтурный земельный участок был сформирован вне границ земельного участка ЗАО "Щеглово", предназначенных для выдела паев из общей долевой собственности членов совхоза, в результате чего характеристики спорных земельных участков противоречат документам первоначального землеотвода, а также требованиям утвержденных документов территориального планирования и градостроительного зонирования МО "Город Всеволожек", ответчики в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представили, о назначении экспертизы не ходатайствовали, в этой связи довод апелляционной жалобы в указанной части несостоятелен.
Кроме того, право собственности Сясиной Т.А, Сясиной О.А. истцом не оспаривалось и не оспаривается. Исключение сведений о незаконно установленных границах не влечет лишения права собственности. Ответчики не будут лишены возможности провести межевание принадлежащих им земельных участков с установлением новых границ, не нарушающих права и законные интересы других лиц, в том числе, истца.
При этом установление новых границ земельных участков ответчиков, а также выяснение вопросов о том, возможно ли их формирование в пределах земель ЗАО "Щеглово", предназначенных для выдела паев из общей долевой собственности членов совхоза, находится за пределами объема обстоятельств, подлежащих доказыванию в настоящем деле.
Суд апелляционной инстанции также отметил, что суд первой инстанции правильно не усмотрел оснований для применения исковой давности к требованиям администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области.
Сославшись на положения статей 195, 196, 200 ГК РФ, принимая во внимание разъяснения, изложенные в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О
некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", судебная коллегия отметила, что, заявляя о применении исковой давности, ответчики ссылались на то, что о наличии реестровой ошибки администрация МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области должна была узнать 12 августа 2015 года, когда в газете "Всеволожские вести" N 59 (2083) было опубликовано извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ и проекта межевания земельного участка с кадастровым номером N, выделяемого из земель АОЗТ "Щеглово" (земельного участка с кадастровым номером N) либо с даты государственной регистрации права собственности Сясина А.В. на доли земельного участка с кадастровым номером N- 29 июля 2016 года, когда сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером N были внесены в ЕГРН, то есть стали общедоступны.
Однако, как верно отмечено судом апелляционной инстанции, у администрации отсутствовали основания для участия в собрании заинтересованных лиц по поводу межевания земельного участка с кадастровым номером N, поскольку он выделялся из земель АОЗТ "Щеглово" и при добросовестном проведении межевания выделяемые из него участки не могли оказаться на землях поселения, находящихся в ведении администрации. При этом в отсутствие фактического землепользования со стороны ответчиков и их правопредшественников администрации также не могло быть известно об образовании на землях поселения спорных земельных участков.
В настоящем деле оспаривается местоположение земельных участков с кадастровыми номерами N, как объектов недвижимого имущества, а не земельного участка с кадастровым номером N, который прекратил свое существование, и о наличии реестровой ошибки в местоположении границ которого, как и спорных земельных участков, истцу стало известно после получения письма Управления Росреестра по Ленинградской области от 2 июня 2021 года N 1/04-1732/21.
С исковым заявлением в суд администрация МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области обратилась 5 июля 2021 г, то есть, в пределах срока исковой давности.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы судов обеих инстанций соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, сделаны при правильном применении норм материального и процессуального права к спорным правоотношениям, оснований не согласиться с ними не имеется.
Судами обеих инстанций был обоснованно сделан вывод о том, что доказательств надлежащего перевода земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий ответчиком не представлено.
Положения закона о сроке исковой давности судами применены правильно.
Ссылки Сясиной О.А. в кассационной жалобе на судебную практику несостоятельны, поскольку указанные в ней судебные акты приняты с учетом иных фактических обстоятельств.
Иные доводы кассационной жалобы ответчика также подлежат отклонению, ибо основаны на неверном толковании норм права, регулирующих спорные правоотношения, являлись предметом всесторонней проверки судов обеих инстанций, получили надлежащую оценку в соответствии с подробным правовым обоснованием и, по сути, касаются фактических обстоятельств дела и доказательственной базы по спору. Вновь приведенные в кассационной жалобе они не могут повлечь отмену судебного постановления.
В силу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
С учетом изложенного предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены вступивших в законную силу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22 июня 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 16 ноября 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Сясиной Оксаны Алексеевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.