Судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции Зайнуллина Г.К., рассмотрев в порядке статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационную жалобу Кондратенко В. И. на апелляционное определение судьи Ставропольского краевого суда от 10 января 2023 г. по административному делу N 2а-1253/2022 по административному исковому заявлению Кондратенко В. И. к управлению архитектуры и градостроительства администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края о признании требования от 4 марта 2021 г. N 05-25/03 незаконным и его отмене,
УСТАНОВИЛА:
Кондратенко В.И. обратилась в суд с административным иском к управлению архитектуры и градостроительства администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края (далее также - управление) о признании требования от 4 марта 2021 г. N 05-25/03 незаконным и его отмене.
Решением Минераловодского городского суда от 28 апреля 2022 г. в удовлетворении административного иска Кондратенко В.И. отказано.
На данное решение суда Кондратенко В.И. подана апелляционная жалоба, которая определением Минераловодского городского суда Ставропольского края от 6 июня 2022 г. оставлена без движения, Кондратенко В.И. предложено в срок до 22 июня 2022 г. представить документ, подтверждающий направление или вручение административному ответчику копию апелляционной жалобы.
Не согласившись с определением суда от 6 июня 2022 г. Кондратенко В.И. 24 октября 2022 г. подана частная жалоба, которая определением судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 25 октября 2022 г, оставленным без изменения определением судьи Ставропольского краевого суда от 10 января 2023 г, возвращена заявителю в связи с пропуском процессуального срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В кассационной жалобе, поданной через суд первой инстанции 9 марта 2023 г. и поступившей вместе с делом в Пятый кассационный суд общей юрисдикции 10 марта 2023 г, Кондратенко В.И. просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права.
Согласно части 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Проверив представленные материалы, доводы кассационной жалобы, судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Возвращая частную жалобу Кондратенко В.И, судья городского суда, с которым согласился судья апелляционной инстанции, исходил из того, что определение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 6 июня 2022 г. вступило в законную силу 29 июня 2022 г, частная жалоба подана 24 октября 2022 г, то есть с нарушением процессуального срока подачи.
Статьей 201 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что копии определения суда, которое вынесено в виде отдельного судебного акта, направляются лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом, или вручаются указанным лицам под расписку.
В соответствии с частью 1 статьи 314 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
Как следует из материалов дела, определением Минераловодского городского суда Ставропольского края от 6 июня 2022 г. оставлена без движения апелляционная жалоба Кондратенко В.И. на решение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 28 апреля 2022 г, заявителю предложено в срок до 22 июня 2022 г. представить документ, подтверждающий направление или вручение административному ответчику управлению архитектуры и градостроительства администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края копию апелляционной жалобы.
21 июня 2022 г. от Кондратенко В.И. в суд поступило заявление, в котором она выражает несогласие с принятым определением, более того, она указывает на его незаконность ввиду наличия в апелляционной жалобе штампа о получении административным ответчиком 2 июня 2022 г. копии апелляционной жалобы (л.д. 101-102). В последующем, апелляционная жалоба Кондратенко В.И. была принята и направлена в суд апелляционной инстанции и рассмотрена по существу.
Таким образом, свое несогласие с вынесенным определением от 6 июня 2022 г. Кондратенко В.И. выразила в установленный законом срок, то есть ее заявление поступило в суд 21 июня 2022 г, по которому процессуальное решение не было принято.
Принимая во внимание то, что доказательств неполучения административным истцом копии определения от 6 июня 2022 г. по обстоятельствам, зависящим от нее, или отказа ознакомиться с ним материалы не содержат, а также с учетом того, что апелляционная жалоба по основанию невручения ее копии административному ответчику оставлена без движения необоснованно, определение судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 25 октября 2022 г. о возвращении заявителю частной жалобы в связи с пропуском процессуального срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении и апелляционное определение судьи Ставропольского краевого суда от 10 января 2023 г, которым определение суда первой инстанции оставлено без изменения, подлежат отмене, как принятые с нарушением норм процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 25 октября 2022 года и определение судьи Ставропольского краевого суда от 10 января 2023 г. отменить.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня вынесения, может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции, без учета времени рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.К. Зайнуллина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.