Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Шушакова С.Г., с участием прокурора Чуриновой И.С., адвоката Кутовой И.В., при секретаре Чудиной Л.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Казаринова Я.В. в защиту осужденного Туманова Ф.А. о пересмотре приговора Черемховского городского суда Иркутской области от 12 мая 2022 г.
Изложив обстоятельства уголовного дела, содержание судебного решения, принятого по делу, доводы кассационной жалобы, заслушав адвоката Кутову И.В, поддержавшую доводы кассационной жалобы, прокурора Чуринову И.С, возражавшую по доводам кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
приговором Черемховского городского суда Иркутской области от 12 мая 2022 г.
Туманов Федор Андреевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 8 апреля 2019 г. Усольским городским судом Иркутской области по ст. 264.1, ст. 264.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 400 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Наказание отбыто, основное - 15 октября 2019 г, дополнительное - 19 апреля 2021 г, осужден по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислен со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную оставлена без изменения.
Произведен зачет в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.
Определена судьбы вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу 24 мая 2022 г.
В кассационной жалобе адвокат Казаринов Я.В, не оспаривая выводы суда о виновности Туманова Ф.А. в содеянном и квалификацию его действий, выражает несогласие с приговором вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает, что выводы суда о назначении Туманову Ф.А. наказания в виде лишения свободы и невозможности применения ст. 73 УК РФ не мотивированы. Отмечает, что судом при назначении наказания не учтено в качестве смягчающего обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного. Обращает внимание, что Туманов Ф.А. имеет "данные изъяты" ребенка, в содержании которого принимал активное участие, поскольку был трудоустроен, не имеет отрицательных характеристик, признал вину и раскаялся в содеянном, в связи с чем полагает, что у суда имелись основания для применения ст. 73 УК РФ. Просит приговор изменить, учесть в качестве смягчающего обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, смягчить назначенное наказание и применить ст. 73 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Виноградова К.В. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, доводы кассационной жалобы и возражений на нее, суд приходит к следующему.
Исходя из положений ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, судом не допущено.
Туманов Ф.А. признан виновным в том, что, являясь лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, управлял автомобилем в состоянии опьянения.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Предварительное расследование по делу проведено всесторонне, полно и объективно.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона на стадии возбуждения уголовного дела и при производстве предварительного расследования не допущено.
Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств не усматривается.
Привлечение Туманова Ф.А. к уголовной ответственности соответствует положениям гл. 32 УПК РФ, обвинительный акт отвечает требованиям ст. 225 УПК РФ.
Уголовное дело рассмотрено судом с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон, при этом суд в силу ч. 3 ст. 15 УПК РФ создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Все заявленные сторонами ходатайства рассмотрены судом и по ним приняты решения в соответствии с требованиями закона.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены.
Виновность Туманова Ф.А. в совершении преступления, за которое он осужден, судом установлена на основании совокупности всесторонне и полно исследованных в ходе судебного рассмотрения доказательств, подробно приведенных в приговоре, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ. Оснований сомневаться в правильности данной судом оценки доказательств не имеется.
Квалификация действий осужденного соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела и не оспаривается в кассационной жалобе.
Наказание Туманову Ф.А. назначено в соответствии с положениями ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, установленных смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены признание вины, раскаяние в содеянном, наличие "данные изъяты" ребенка, состояние здоровья.
Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, подлежащих безусловному учету при назначении наказания, не установлено.
Выводы суда о назначении наказания в виде лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и отсутствии оснований для применения ст. 53.1, ст. 64, ст. 73 УК РФ мотивированы и сомнений не вызывают. Оснований для применения ст. 53.1, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.
Назначенное Туманову Ф.А. наказание является справедливым, по своему виду и размеру отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма. Основания для смягчения наказания, вопреки доводам жалобы, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Черемховского городского суда Иркутской области от 12 мая 2022 г. в отношении Туманова Федора Андреевича оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Казаринова Я.В. - без удовлетворения.
Судья: С.Г. Шушакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.