Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В., при помощнике судьи Жидкове Н.В., с участием прокурора отдела управления прокуратуры г. Москвы Якубовской Т.Ю., обвиняемого Марченко С.В., защитника адвоката Слободянник А.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании 20 апреля 2023 года апелляционные жалобы адвокатов Громцева О.И, Бирючёвой О.А. на постановление
Люблинского
районного суда г. Москвы от 10 марта 2023 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
Марченко Сергея Вячеславовича, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, несудимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, на 01 месяц 14 суток, до 22 апреля 2023 года.
После доклада председательствующего выслушав обвиняемого Марченко С.В, адвоката Слободянник А.Н, поддержавших доводы апелляционных жалоб, прокурора Якубовскую Т.Ю, полагавшую постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
22 февраля 2023 года следователем СО ОМВД России по адрес возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту причинения ущерба Федоровой Т.Р.
06 марта 2023 года следователем СО ОМВД России по адрес возбуждены:
уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленных лиц, по факту причинения ущерба Жилиной Н.Я, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленных лиц, по факту причинения ущерба Томилиной Г.В.
Уголовные дела соединены в одно производство.
В ходе предварительного следствия установлена причастность к совершению преступлений Марченко С.В.
08 марта 2023 года Марченко С.В. задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91 УПК РФ.
08 марта 2023 года Марченко С.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, 09 марта 2023 года Марченко С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
10 марта 2023 года следователь СО ОМВД России по адрес с согласия заместителя начальника СО обратился в Люблинский районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании обвиняемому Марченко С.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Люблинского районного суда г. Москвы от 10 марта 2023 года ходатайство следователя удовлетворено, обвиняемому Марченко С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц 14 суток, до 22 апреля 2023 года.
На данное постановление суда адвокатами Громцевым О.И, Бирючёвой О.А. в защиту обвиняемого поданы апелляционные жалобы, в которых:
адвокат Громцев О.И. выражает несогласие с постановлением, ссылается на то, что его подзащитный является гражданином РФ, не привлекался к ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает с Горяевой Г.В, в собственности которой имеется квартира в г. Балашиха, она выразила согласие на проживание в ней Марченко в случае применения домашнего ареста, Марченко сотрудничает со следствием, написал явку с повинной, дал признательные показания, сведения о том, что он намерен совершить указанные в ст.97 УПК РФ действия, отсутствуют, просит постановление отменить, применить домашний арест;
адвокат Бирючёва О.А. выражает несогласие с постановлением, полагает его необоснованным и подлежащим отмене, доводы о том, что устанавливается причастность Марченко к аналогичным деяниям, не подтверждены доказательствами, являются предположением и приняты судом без надлежащей проверки, не основаны на представленных доказательствах доводы о том, что Марченко скроется от следствия, продолжит противоправную деятельность, и также являются предположением, Марченко не судим, к ответственности привлекается впервые, имеет регистрацию по месту жительства в РФ, гражданства иного государства не имеет, судом надлежащим образом не проверена и не установлена обоснованность обвинения Марченко, не проверено наличие сведений, указывающих на причастность Марченко к преступлению, просит постановление отменить, отказать в удовлетворении ходатайства следователя и применить домашний арест.
Суд апелляционной инстанции, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционных жалоб с участниками процесса, не находит оснований для отмены постановления суда первой инстанции.
Согласно ст.108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.
При решении вопроса об избрании обвиняемому Марченко С.В. меры пресечения в виде заключения под стражу требования уголовно-процессуального закона не нарушены.
Ходатайство представлено в суд надлежащим должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в нем изложены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в избрании данной меры пресечения в отношении обвиняемого, а также причины, по которым невозможно применение иной меры пресечения, к ходатайству приложены материалы, подтверждающие изложенные в нем доводы.
Суд, разрешая ходатайство, удостоверился, что в представленных материалах имеются достаточные данные, свидетельствующие об обоснованности подозрения Марченко С.В. в причастности к совершению расследуемых преступлений, а также свидетельствующие о необходимости применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.
В представленных следователем материалах из уголовного дела имеются показания потерпевших Жилиной Н.Я, Томилиной Г.В, Федоровой Т.Р. об обстоятельствах, месте совершения в отношении них преступлений и размере похищенных денежных средств, показания Марченко С.В. о характере выполняемой им работы, данные из мобильного телефона Марченко С.В, квитанции о переводе денежных средств.
Представленных материалов достаточно для вывода об обоснованности подозрения в причастности Марченко С.В. к расследуемым деяниям. Проверка обоснованности предъявленного обвинения осуществляется судом, рассматривающим уголовное дело по существу.
Из представленных материалов следует, что личность обвиняемого Марченко С.В. установлена, он является гражданином РФ, имеет регистрацию по месту жительства, однако по указанному адресу не проживает, иного постоянного места жительства не имеет, не судим, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок, превышающий три года, сведений о наличии у него определенного рода занятий и источника дохода суду не представлено.
Характер предъявленного обвинения в совокупности с установленными данными о личности обвиняемого свидетельствуют о наличии оснований для применения меры пресечения в виде заключения под стражу, ввиду того, что Марченко С.В. может скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу.
Учитывая характер предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, вывод суда первой инстанции о невозможности применения к обвиняемому на данной стадии производства по делу иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, представляется суду апелляционной инстанции обоснованным.
Данные о личности обвиняемого, на которые указали защитники в апелляционных жалобах, были известны суду при рассмотрении ходатайства и учтены наряду с другими обстоятельствами при решении вопроса о мере пресечения.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного постановления, при рассмотрении ходатайства следователя не допущено, суд первой инстанции рассмотрел ходатайство следователя в пределах предоставленных ст.ст.29, 108 УПК РФ полномочий. Новых данных, опровергающих выводы, изложенные в постановлении суда, при рассмотрении апелляционной жалобы не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 10 марта 2023 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Марченко Сергея Вячеславовича оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения.
Судебное решение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.