Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Лемагиной И.Б.
судей фио, фио
с участием прокурора фио, при помощнике Ефименко Н.Е, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело N 2-2341/2022 по апелляционной жалобе истцов Филенкова Н.Д, Филенковой В.Н, на решение Люблинского районного суда адрес от 08 ноября 2022 года по иску Филенкова Николая Дмитриевича, Филенковой Валентины Николаевны к Биличенко Дмитрию Анатольевичу, Абдулу фио, Хомидову Зайнидину Урозовичу о компенсации морального вреда, которым постановлено:
исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с Хомидова Зайнидина Урозовича в пользу Филенковой Валентины Николаевны компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг нотариуса в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать,
УСТАНОВИЛА:
Решением Люблинского районного суда адрес от 08 ноября 2022 года, исковые требования Филенкова Николая Дмитриевича, Филенковой Валентины Николаевны к Биличенко Дмитрию Анатольевичу, Абдулу фио, Хомидову Зайнидину Урозовичу о компенсации морального вреда- удовлетворены частично.
В суд апелляционной инстанции поступило гражданское дело по апелляционной жалобе истцов Филенкова Н.Д, Филенковой В.Н, на решение Люблинского районного суда адрес от 08 ноября 2022 года на указанное решение Люблинского районного суда адрес.
В судебном заседании судебной коллегии прокурором заявлено ходатайство о приобщении к материалом дела апелляционного представления, заявления о восстановлении срока на подачу апелляционного преставления, о возврате данного гражданского дела, для выполнения требований ст. 112, 322-325 ГПК РФ в отношении апелляционного представления.
Судебная коллегия, огласив апелляционное представление, ходатайство о возврате дела в суд первой инстанции, мнение сторон, изучив материалы дела, считает необходимым снять дело с апелляционного рассмотрения и вернуть его в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, представления прокурора подлежит рассмотрению в судебном заседании в суде первой инстанции.
В силу ч. 1 ст. 325 ГПК РФ в случае восстановления указанного процессуального срока суд первой инстанции проверяет апелляционную жалобу, представление прокурора на предмет ее соответствия требованиям ст. 322 ГПК РФ и направляет лицам, участвующим в деле, копию жалобы, представления прокурора. В суд апелляционной инстанции дело передается после выполнения данных действий.
Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. N 13 (п. 8, п. 19) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если ранее поступившая апелляционная жалоба уже принята к производству суда апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб, представления прокурора применительно к статье 169 ГПК РФ откладывает разбирательство дела и при необходимости совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324 и 325 ГПК РФ, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение. В случае, если срок подачи апелляционной жалобы, представления прокурора пропущен, и это лицо просит о восстановлении срока, такое заявление рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц.
Учитывая, что в ходе апелляционной рассмотрения настоящего дела в судебное заседание судебной коллегии поступило ходатайство прокурора о возврате материалов дела в связи с подачей апелляционного представления и заявления о восстановлении процессуального срока, судебная коллегия снимает гражданское дело с апелляционного рассмотрения и возвращает его в суд первой инстанции для разрешения вопроса о восстановлении процессуального срока и, в случае восстановления этого срока, - для выполнения требований ст. ст. 323 - 325 ГПК РФ в отношении апелляционного представления прокуратуры.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не может приступить к рассмотрению апелляционных жалоб; считает необходимым направить дело в суд первой инстанции для выполнения требования ст. 323-325 ГПК РФ, требований ст. 112 ГПК РФ в соответствии с требованиями действующего законодательства с последующим назначением поданных апелляционных жалоб на апелляционное рассмотрение с выполнением требований ст.325 ГПК РФ
Руководствуясь ст. ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Настоящее гражданское дело N 33-17257/2023 возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 112, 323-325 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.