Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Жолудовой Т.В., судей Заскалько О.В., Лобовой Л.В.
при помощнике судьи Анцифирове В.В, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Жолудовой Т.В. гражданское дело по апелляционной жалобе ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" на решение Перовского районного суда города Москвы от 31 октября 2022 года, которым постановлено:
Исковое заявление Прокурора Восточного административного округа г. Москвы к ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" о признании незаконным бездействия, обязании создать рабочие места - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" при выполнении обязанности по выделению квотируемых рабочих мест для инвалидов, обязать создать указанные рабочие места;
УСТАНОВИЛА:
решением Перовского районного суда г. Москвы от 31 октября 2022 года удовлетворены исковые требования Прокурора Восточного административного округа г. Москвы к ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" о признании незаконным бездействия, обязании создать рабочие места.
Ответчиком ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" была подана апелляционная жалоба на указанное решение суда.
В судебном заседании судебной коллегии представитель ответчика ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" Рудакова А.Н. просила принять отказ от апелляционной жалобы и прекратить апелляционное производство по жалобе.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
В п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться как в целом, так и в части от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме (статья 326 ГПК РФ).
Право отказаться от жалобы - это одно из распорядительных полномочий, составляющих содержание принципа диспозитивности в гражданском процессе.
Отказ от апелляционной жалобы заявлен ответчиком в письменной форме, что свидетельствует о добровольном и осознанном характере заявленного отказа.
При таких данных, учитывая, что решение другими лицами не обжаловано, судебная коллегия принимает отказ ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" от апелляционной жалобы, поскольку данный отказ не противоречит требованиям закона и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, и прекращает производство по апелляционной жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" от апелляционной жалобы на решение Перовского районного суда г. Москвы от 31 октября 2022 года.
Производство по апелляционной жалобе ГБУ "Жилищник района Косино-Ухтомский" на решение Перовского районного суда г. Москвы от 31 октября 2022 года прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.