Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Мухортых Е.Н, судей фио, фио, при помощнике судьи Юдиной Е.В, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
дело по апелляционной жалобе ответчика Слободина А.В. на решение Головинского районного суда адрес от 15 декабря 2022 года по иску ПАО "САК "Энергогарант" к Слободину Александру Васильевичу о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛА:
Решением Головинского районного суда адрес от 15 декабря 2022 года исковые требования ПАО "САК "Энергогарант" к Слободину Александру Васильевичу о возмещении ущерба удовлетворены.
Не согласившись с постановленным решением, ответчик подал на него апелляционную жалобу, в которой просит отменить указанное выше судебное постановление, указывая, в том числе на то, что на момент спорного дорожно-транспортного происшествия его гражданская ответственность как владельца транспортного средства, была застрахована.
В силу п. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Истец ПАО "САК "Энергогарант" в заседание суда апелляционной инстанции явку своего представителя не обеспечил.
Ответчик Слободин А.В. в заседании суда апелляционной инстанции вопрос перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции оставил на усмотрение суда.
Как усматривается из материалов дела, спор разрешен без привлечения к участию в деле СПАО Ингосстрах, с которым был заключен договор страхования гражданской ответственности ответчика как владельца транспортного средства.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума ВС РФ N 31 от 8 ноября 2022 года "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в п.114 если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).
При таких обстоятельствах стразовая компания, в которой застрахован риск ответственности причинителя вреда, должна быть привлечена к участию в деле в качестве соответчика.
Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, руководствуясь п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
Привлечь к участию в деле в качестве ответчика СПАО Ингосстрах.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.