Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Мызниковой Н.В., судей Дегтеревой О.В., Жолудовой Т.В., при помощнике судьи Анцифирове В.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мызниковой Н.В., дело (номер дела в суде первой инстанции 02- 4546/2022) по апелляционной жалобе Семченко ... на решение Головинского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2022 года, которым постановлено:
"в удовлетворении исковых требований Семченко... к Федеральному государственному образовательному учреждению высшего образования "Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации" о признании решения незаконным и обязании произвести перерасчет выслуги лет и размера пенсии и выплате невыплаченной части - отказать",
УСТАНОВИЛА:
Семченко А.С. обратился в суд с иском к ФГКОУ ВО "Академия управления МВД России", в котором просил признать действия (решение) ответчика незаконными и обязать произвести перерасчет выслуги лет для назначения пенсии с учетом времени обучения в гражданском высшем образовательном учреждении из расчета один год учебы за шесть месяцев и выплату невыплаченной части пенсии, - ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что в сентябре 1997 г. он поступил на обучение в Ставропольский государственный университет (правопреемник Северо-Кавказский федеральный университет) и в июле 1999 г. был отчислен в связи с переводом в Ставропольское высшее военное инженерное училище связи (далее- СВВИУС, после реорганизации- Ростовский военный институт ракетных войск), с августа 1999 г. по июль 2012 г. проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, с июля 2012 г. по январь 2022 г. проходил службу в органах внутренних дел. Приказом ФГКОУ ВО "Академия управления МВД России" N 55 от 28.01.2022 г. истец был исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел РФ по п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по выслуге лет, дающей право на получении пенсии. Между тем, при назначении истцу пенсии не был учет период его обучения в Ставропольском государственном университете с сентября 1997 г. по июль 1999 г, что влияет на размер выплачиваемой ему пенсии и нарушает его права.
Истец в судебном заседании суда первой инстанции исковые требования поддержал; представители ответчика и третьего лица в судебном заседании исковые требования не признали.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец Семченко А.С. по доводам апелляционной жалобы.
Представитель третьего лица - ГУ МВД РФ по г. Москве на заседание судебной коллегии не явился, о месте и времени заседания извещен, о наличии уважительных причин своей неявки не сообщил, в связи с чем дело по апелляционной жалобе рассмотрено в его отсутствие.
Выслушав объяснения истца Семченко А.С, возражения представителя ответчика по доверенности Агафонова И.А, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения.
В соответствии со статьей 330 ГПК Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции при рассмотрении данного дела допущено не было.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Семченко А.С. в сентябре 1997 г. поступил в Ставропольский государственный университет на физико-математический факультет по очной форме обучения.
В июле 1999 года истец был отчислен из Ставропольского государственного университета в связи с переводом в СВВИУС, что подтверждается приказом по студенческому составу N 352-с от 28.07.1999 г. (л.д. 11-12).
Согласно архивной справке, приказом начальника филиала Ростовского военного института ракетных войск от 02.08.1999 г. N 165 бывший студент 2 курса Ставропольского государственного университета, прибывшего из военного комиссариата Ипатовского района Ставропольского края, зачислен в списки личного состава филиала военного института со 02.08.1999 г, курсантом 2 курса набора 1998 г. факультета "Многоканальных телекоммуникационных систем" (л.д.14).
В период с августа 1999 г. по июль 2012 г. Семченко А.С. проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, а с июля 2012 г. по январь 2022 г. в органах внутренних дел Российской Федерации.
28.01.2022 г. приказом начальника ФГКОУ ВО "Академия управления МВД России" N 55 истец был исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел РФ по п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по выслуге лет, дающей право на получении пенсии.
При этом в расчете выслуги лет период обучения Семченко А.С. в Ставропольском государственном университете учтен не был.
Также суд установил, что в декабре 2021 г. и марте 2022 года Семченко А.С. предоставлял в кадровое подразделение ФГКОУ ВО "Академия управления МВД России" документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет, в том числе полученные по запросу из архивов Ставропольского государственного университета, Министерства обороны Российской Федерации, и подтверждающие факт непосредственного зачисления в военную образовательную организацию высшего образования для продолжения учебы.
03.03.2022 г. истец направил обращение с приложением копий архивных документов в ФГКОУ ВО "Академия управления МВД России", в котором потребовал учесть период обучения в Ставропольском государственном университете для начисления пенсии за выслугу лет.
Из ответа на обращение Семченко А.С. от 30.03.2022 г. следует, что в абзаце 5 пункта 2 Постановления определено, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовка квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
При этом из ответа на обращение усматривается, что период обучения в Ростовском военном институте ракетных войск с 01.08.1999 г. по 21.06.2003 г. истцу засчитан в выслугу лет в полном объеме, как период военной службы, так как в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" представлен документ - диплом, подтверждающий получение соответствующего уровня образования и квалификации.
Исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями Федерального закона от 30.11.2011 г..N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г..N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации", суд первой инстанции пришел к выводу об отказе Семченко А.С. в удовлетворении исковых требований, исходя из того, что не соблюдены условия зачета времени обучения, в стаж дающий право на получение пенсии, указанные в абзаце 6 части 2 вышеназванного Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г..N 941, в соответствии с которым в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и
получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 01.01.2012 г, а именно: истцом не представлен документ, подтверждающий завершение освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, принимая во внимание и тот факт, что в августе 1999 года истец при переводе в Ростовский военный институт ракетных войск был зачислен на 2 курс обучения, то есть без зачета обучения на 2 курсе Ставропольского государственного университета.
Учитывая, что вопросы назначения и выплаты пенсии не относятся к компетенции ответчика ФГКОУ ВО "Академия управления МВД России", суд первой инстанции также указал на то, что требования истца об обязании произвести перерасчет пенсии и выплатить ее невыплаченную часть подлежат отклонению, как заявленные к ненадлежащему ответчику.
Судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции правильными, основанными на нормах материального права и соответствующими установленным обстоятельствам дела.
Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в данной статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации (ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ).
При этом, как следует из абз. 5 п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 13 Закона засчитывается время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 01.01.2012 г.
В силу абз. 6 п. 2 указанного Постановления в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 13 Закона засчитывается время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 01.01.2012 г, в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 05.04.2016 г.
Исходя из указанных правовых норм, положениями Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ предусмотрено, что порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии устанавливается Правительством Российской Федерации, которым было принято соответствующее Постановление от 22.09.1993 г. N 941.
Таким образом, при определении стажа службы (выслуги лет) истца, как сотрудника органов внутренних дел, поступившего на службу после 01.01.2012 г, вопреки доводов апелляционной жалобы, подлежат применению положения абз. 6 п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. N 941, а следовательно, ответчиком правомерно в расчет выслуги не включен спорный период обучения, поскольку не представлен документ, подтверждающий получение соответствующего уровня образования и квалификации.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе истцом, содержат изложение обстоятельств настоящего спора и собственную оценку заявителя законодательства в области регулирования спорных правоотношений, вместе с тем, данные доводы являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, которые признаны необоснованными, им дана надлежащая правовая оценка, изложенная в принятом по делу судебном постановлении.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия считает, что, разрешая спор, суд, руководствуясь нормами действующего законодательства, правильно определилюридически значимые обстоятельства; данные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам; нарушений норм материального и процессуального права судом при разрешении спора не допущено. Доводы апелляционной жалобы Семченко А.С. не могут повлечь отмену судебного постановления, поскольку не содержат правовых оснований, установленных ст. 330 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Головинского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Семченко А.С, - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.