Судья Московского городского суда фио, в порядке подготовки к рассмотрению жалобы фио Ю.Д., защитника фио поданной на постановление судьи Тверского районного суда адрес от 27 июня 2022 года, которым фио фио привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
в Московский городской суд на рассмотрение поступила жалоба фио Ю.Д, защитника фио с приложенными к ней материалами дела об административном правонарушении, в которой они просят об отмене постановления судьи районного суда, ссылаясь на приведенные в ней доводы.
Изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу фио Ю.Д, защитника фио, прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на решение по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на решение по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
При исчислении соответствующих сроков вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях следует учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Как усматривается из материалов дела копия обжалуемого постановления получена фио Ю.Д, защитником фио 27 июня 2022 года (л.д. 36).
Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования подлежит исчислению с 28 июня 2022 года, последним днем подачи жалобы являлось 07 июля 2022 года.
Однако жалоба на постановление судьи районного суда подана
фио Ю.Д, защитником фио в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес 12 июля 2022 года, то есть по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к жалобе не приложено и в тексте самой жалобы не содержится.
С учетом вышеизложенного жалоба фио Ю.Д, защитника фио не может быть принята к производству Московского городского суда для рассмотрения и подлежит возврату лицу, её подавшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4, 30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу фио Ю.Д, защитника фио, поданную на постановление судьи Тверского районного суда адрес от 27 июня 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в фио фио возвратить заявителю, дело возвратить в Тверской районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.