Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Филатовой В.Ю, Булатовой Е.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании поступившее 1 февраля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению Семенова ФИО6 к Министерству обороны Российской Федерации, ФКУ "Военный комиссариат Воронежской области", Министерству финансов Российской Федерации о признании права на получение пенсии с учетом районного коэффициента, возложении обязанности начислить пенсию с учетом районного коэффициента, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда по кассационной жалобе Семенова Виктора Петровича на решение Центрального районного суда города Воронежа от 27 мая 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 20 октября 2022 года.
Заслушав доклад судьи Филатовой В.Ю, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
установила:
Семенов В.П. обратился в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации, ФКУ "Военный комиссариат Воронежской области", Министерству финансов Российской Федерации о признании права на получение пенсии с учетом районного коэффициента, возложении обязанности начислить пенсию с учетом районного коэффициента, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.
Решением Центрального районного суда города Воронежа от 27 мая 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 20 октября 2022 года, в удовлетворении исковых требований Семенова В.П. отказано.
В кассационной жалобе Семенов В.П. просит решение Центрального районного суда города Воронежа от 27 мая 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 20 октября 2022 года отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований, в связи с неправильным применением судом норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам по доводам, изложенным в кассационной жалобе (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), оснований для отмены вынесенных судебных постановлений не имеется.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судами не допущено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Семенов В.П. с 21 июля 1975 года по 1 февраля 1993 года проходил военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, выслуга лет за службу составила в календарном исчислении - 17 лет 5 месяцев, в льготном исчислении - 27 лет 8 месяцев, службу в районах Крайнего Севера - 12 лет 5 месяцев 28 дней.
На основании приказа Министерства обороны РФ от 13 января 1993 года Семенов В.П. уволен с действительной военной службы в запас по пункту 59 пункту "В" (по сокращению штатов).
В соответствии с приказом командира войсковой части от 1 февраля 1993 года Семенов В.П. с 1 февраля 1993 года исключен из списков личного состава части.
2 февраля 1993 года военным комиссариатом Хабаровского края Семенову В.П. назначена пенсия за выслугу лет (29 лет) с учетом районного коэффициента 1, 2 %.
В 2000 году Семенов В.П. переехал на постоянное место проживания в Воронежскую область.
В связи с переездом 1 марта 2003 года военным комиссариатом Воронежской области Семенову В.П. назначена пенсия за выслугу лет без районного коэффициента.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, исходил из того, что с учетом положений частей 1 и 2 статьи 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, пункта 16.1 Порядка исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совмина - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941, размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента сохраняется за пенсионерами из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших службу в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента, установленного в этих районах для сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.
Пенсионеры из числа лиц, уволенных с военной службы, прослужившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением районного коэффициента, и выехавшие до 1 января 1997 года из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства, с 1 января 1997 года приобрели право на сохранение размера пенсии, исчисленной им с применением соответствующего коэффициента. При этом условием сохранения пенсионеру права на исчисление пенсии с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства является условие именно о прохождении службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет.
В связи с тем, что для выплаты пенсии с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях необходим стаж не менее 15 и 20 лет, в настоящее время истец в районах Крайнего Севера не проживает, суд пришел к правильному выводу о том, что сохранение размера пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента, при выезде на новое место жительства, установлено лишь для пенсионеров, имеющих необходимый стаж службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, тогда как у истца такой стаж составляет 12 лет 5 месяцев 28 дней и согласился с решением военного комиссариата об отсутствии оснований для выплаты пенсии за выслугу лет с сохранением повышающего коэффициента.
Судебная коллегия считает правильными выводы, изложенные в оспариваемых судебных постановлениях, поскольку указанные выводы основаны на законе, соответствуют обстоятельствам дела, установленным судебными инстанциями и представленным доказательствам.
Изложенные в кассационной жалобе доводы о необходимости применения при определении размера пенсии истцу Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1, являлись предметом судебного исследования, данным доводам в судебных постановлениях дана соответствующая оценка, указаны мотивы и сделаны выводы, по которым данные доводы судом обоснованно не приняты.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по доводам жалобы по делу не допущено.
При таких обстоятельствах, предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений, не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда города Воронежа от 27 мая 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 20 октября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Семенова ФИО7 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.