Судебная коллегия по гражданским делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Грибанова Ю.Ю, судей Думушкиной В.М, Косарева И.Э, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Краснодарского края - прокурора города Сочи в интересах Российской Федерации к ФИО1 о признании права на земельный участок отсутствующим и по встречному исковому заявлению ФИО1 к заместителю прокурора Краснодарского края - прокурору города Сочи, ФГБУ "Сочинский национальный парк" о признании добросовестным приобретателем земельного участка, по кассационной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО11 на решение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25 мая 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 13 декабря 2022 года.
Заслушав доклад судьи Грибанова Ю.Ю, выслушав пояснения представителя ФИО1 по доверенности ФИО11, поддержавшего доводы жалобы, прокурора ФИО5, возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
установила:
Заместитель прокурора Краснодарского края - прокурор города Сочи обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации к ФИО1 о признании отсутствующим права на земельный участок N, площадью 680 кв. м, расположенного в с/т "Сутугинское", категория "земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "для садоводства", имеющего государственный кадастровый N, аннулировании сведений о его государственной регистрации.
ФИО1 обратилась в суд со встречным иском к заместителю прокурора Краснодарского края - прокурору города Сочи, ФГБУ "Сочинский национальный парк" о признании добросовестным приобретателем земельного участка, утверждая, что приобрела спорный земельный участок на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Перед заключением сделки ФИО1 предприняла все необходимые меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества, договор прошел государственную регистрацию.
Решением Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25 мая 2022 года исковые требования заместителя прокурора Краснодарского края - прокурора города Сочи удовлетворены.
Суд признал отсутствующим право собственности ФИО1, зарегистрированное в ЕГРН, на земельный участок N, площадью 680 кв. м, расположенный в с/т "Сутугинское", категории "земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "для садоводства", с кадастровым номером N
Признал право собственности на вышеуказанный земельный участок за Российской Федерацией.
Суд указал зарегистрировать сведения о погашении записи о праве собственности и внесении сведений о регистрации права собственности в ЕГРН по г. Сочи.
В удовлетворении встречных исковых требований ФИО1 отказано.
Взыскал с ФИО1 в доход государства государственная пошлина в размере 6 000 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 13 декабря 2022 года решение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25 мая 2022 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО11 (представителя ФИО1) - без удовлетворения.
Апелляционное представление прокурора, участвующего в деле, ФИО6 удовлетворено.
Суд исключил из резолютивной части решения Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25 мая 2022 года указание о признании права на земельный участок за Российской Федерацией.
Внес в резолютивную часть решения Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25 мая 2022 года указание о том, что оно является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
Ходатайство ФИО11 (представителя ФИО1) о назначении по делу судебной землеустроительной экспертизы оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе представитель ФИО1 просит обжалуемые судебные постановления отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции для рассмотрения по существу на основании судебной экспертизы, с привлечением к участию в дело заинтересованных лиц, считая, что судами нарушены нормы материального и процессуального права. В обоснование требований заявитель жалобы указывает на то, что вывод судов о вхождении земельного участка ответчика в границы особо охраняемой природной территории сделан с нарушением норм материального права. Отмечает, что вывод суда о пересечении границы земельного участка ответчика с территорией лесничества сделан из анализа неактуального плана лесных насаждений. Полагает, что судом не был применен закон о лесной амнистии, который предусматривает, что данные ЕГРН имеют приоритет над данными лесного реестра. Считает, что поскольку право первоначального собственника было зарегистрировано в 2007 года, то границы лесного участка (при наличии пересечений) подлежали корректировке. Заявитель жалобы указывает на то, что вывод суда о незаконности приобретения ФИО9 права пожизненного наследуемого владения сделан с нарушением норм процессуального права. Право собственности за первым собственником ФИО7 на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке на основании свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения от ДД.ММ.ГГГГ, прошедшего правовую экспертизу в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, при этом не оспаривается истцом. Обращает внимание на тот факт, что истцом не предоставлено надлежащих доказательств указывающих на наличие наложений границ земельного участка Российской Федерации на правомерные границы земельного участка принадлежащего ответчику и ранее предоставленного первому собственнику в границах муниципального образования города-курорта Сочи.
Считает, что заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное ФИО8, является ненадлежащим доказательством. Кассатор ссылается на то, что ответчик добросовестно приобрел и пользуется земельным участком. Ответчик считает, что право собственности на спорный земельный участок за первым собственником было зарегистрировано в установленном законном порядке. Заявитель жалобы полагает, что прокурором избран ненадлежащий способ защиты права. Так, прокурор был не вправе предъявлять иск о признании права ответчика отсутствующим, а суд пришел к неверным выводам об отказе в применении срока исковой давности, что является основанием для отмены принятых судебных актов. Кроме того, отмечает, что вывод судов о наложении границ земельных участков противоречит нормам материального права, поскольку материалами дела установлено, что пользователи смежных земельных участков установили границы. Заявитель жалобы считает, что прокурор в данном деле не вправе был предъявлять иск в защиту частного интереса, что является нарушением статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Указывает на то, что суды необоснованно не привлекли к участию в деле ФИО9 в качестве ответчика, а также иных собственников земельного участка (в качестве третьих лиц). Считает, что суд необоснованно отказал в проведении судебной экспертизы, рассмотрел дело в отсутствие в материалах дела основного доказательства, а также отклонил ходатайство ответчика об истребовании плана лесонасаждений.
Стороны и третьи лица надлежащим образом были извещены судом кассационной инстанции о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. При этом информация о движении дела была размещена также на официальном сайте Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции в сети Интернет по адресу: 4kas.sudrf.ru.
Учитывая надлежащее извещение сторон и третьих лиц о времени и месте судебного разбирательства в суде кассационной инстанции, суд кассационной инстанции счел возможным на основании положений части 3 статьи 167 и части 5 статьи 379.5 ГПК РФ рассмотреть жалобу в данном судебном заседании.
Проверив материалы дела в соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ в пределах доводов жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии предусмотренных частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений и удовлетворения жалобы.
В силу статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при разрешении дела нижестоящими судебными инстанциями не допущено.
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования заместителя прокурора Краснодарского края - прокурора г. Сочи, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 7, 19, 56 Лесного кодекса Российской Федерации, статей 17, 95 Земельного кодекса Российской Федерации, статей 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", исследовав и оценив доводы и возражения сторон, представленные сторонами доказательства по правилам статей 56, 67 ГПК РФ, исходил из того, что земельный участок с кадастровым номером N незаконно оформлен в собственность ответчика ФИО1.
Принимая решение об отказе в удовлетворении встречных исковых требований ФИО1, суд первой инстанции исходил из того, что сделка, по которой приобретено право собственности ответчика на спорный участок, не отвечает признакам действительности сделки из-за незаконности возникновения права на данный участок у первоначального собственника.
Исключая из резолютивной части решения суда первой инстанции указание о признании права на земельный участок за Российской Федерации, и внося указание о том, что решение является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН, судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда исходила из того, что суд первой инстанции вышел за пределы заявленных исковых требований в нарушение части 3 статьи 196 ГПК РФ. Данные требования не были заявлены истцом, отсутствуют в исковом заявлении.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции не нашла оснований считать выводы судов первой и апелляционной инстанции неправильными, противоречащими положениям норм законодательства, установленным обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется различными способами, перечень которых не является исчерпывающим. Вместе с тем способы защиты гражданских прав могут предопределяться правовыми нормами, регулирующими конкретные правоотношения, в связи с чем стороны правоотношений вправе применить лишь определенный способ защиты права.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу части 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Согласно абзацу четвертому пункта 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Из приведенных положений закона и акта его толкования следует, что по общему правилу зарегистрированное право собственности лица, владеющего имуществом, приобретенным по сделке не у истца, а у другого лица, может быть оспорено истцом путем истребования этого имущества по основаниям, предусмотренным статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, с установлением всех необходимых для этого обстоятельств, в том числе связанных с защитой прав добросовестного приобретателя, и с соответствующим распределением обязанностей по доказыванию.
В свою очередь, требование о признании права отсутствующим в качестве самостоятельного способа защиты может быть предъявлено лишь владеющим собственником имущества к лицу, которое этим имуществом не владеет, но право которого по каким-либо причинам также зарегистрировано в ЕГРП, нарушая тем самым право владеющего собственника, не связанное с утратой этого владения.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, в соответствии с требованиями, определенными статьями 56, 59, 60, 61, 67 ГПК РФ, суды нижестоящих инстанций пришли к обоснованным выводам о незаконности оформлении спорного земельного участка в собственность ответчика ФИО1 в результате неправомерных действий лиц, не являющихся компетентными представителями собственника федеральных земель в лице органа, уполномоченного на распоряжение федеральным имуществом, - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Так, судами установлено, что первоначальное право собственности на спорный земельный участок зарегистрировано за ФИО9 на основании свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения N, выданного ДД.ММ.ГГГГ ей в отношении земельного участка, расположенного в садовом товариществе "Сутугинское", которое фактически не могло быть выдано ФИО9 по следующим основаниям.
Согласно спискам членов садоводческого товарищества "Сутугинское", представленного в органы прокуратуры письмом ГБУ КК "Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ" отдел по г. Сочи ФИО9 членом товарищества не значится.
К самому постановлению администрации Хостинского района г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ N, на основании которого было принято решение о регистрации новых редакции уставов садоводческих товариществ, в том числе СТ "Сутугинское", и переоформлении садовых участков садоводческих товариществ, в том числе садоводческое товарищество "Сутугинское", в пожизненное наследуемое владение с выдачей каждому садоводу государственного акта на право пожизненного наследуемого владения садовым земельным участком, не предоставлены списки членов садового товарищества "Сутугинское".
Спорный земельный участок приобретен ответчиком на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации N.
Судом бесспорно установлен факт незаконного оформления и получения спорного земельного участка и подтверждена недействительность правоудостоверяющего документа - свидетельства о ПНВ от ДД.ММ.ГГГГ N, оформленного на имя ФИО9 и всех последующих сделок, имевших место с использованием этого документа.
Принимая во внимание собранные по делу доказательства и конкретные материалы дела, ввиду отсутствия правовых оснований для возникновения у первоначального правообладателя права собственности на спорный земельный участок, и, как следствие, последующего законного отчуждения земельного участка ответчику ФИО1, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, законно признал зарегистрированное право ответчика на земельный участок с кадастровым номером N отсутствующим.
Таким образом, доводы кассационной жалобы о том, что ФИО1 является добросовестным приобретателем, являются необоснованными, так как судами обеих инстанции в ходе производства по делу было установлено, что титул собственника спорного земельного участка был утрачен собственником против его воли.
Доводы заявителя жалобы о том, что право собственности на спорный участок возникло на законных основаниях путем отчуждения земельного участка на основании возмездной сделки у лица, имеющего не оспоренные имущественные права на него, отклоняются судебной коллегией, поскольку возмездность приобретения сама по себе не свидетельствует о добросовестности приобретателя (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Приведенные в жалобе доводы о неверно избранном прокурором способе защиты права, а также истечении срока исковой давности по заявленным требования, не опровергают выводы судов, были предметом их рассмотрения и получили соответствующую правовую оценку.
Судебная коллегия также отмечает, что прокурор вправе в порядке, предусмотренном статьей 45 ГПК РФ, обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образований.
Довод кассационной жалобы о том, что суд не назначил судебную экспертизу, несмотря на необходимость ее назначения, не свидетельствуют о нарушении норм процессуального права. Вопрос о необходимости проведения экспертизы, согласно статье 79 ГПК РФ, находится в компетенции суда, разрешающего дело по существу. Так, в соответствии со статьей 79 ГПК РФ суд назначает экспертизу лишь в тех случаях, когда в процессе рассмотрения дела возникают вопросы, требующих специальных знаний. В данном случае необходимость назначения экспертизы по делу судом не установлена, при разрешении настоящего спора совокупность исследованных судом доказательств позволила суду первой инстанции разрешить спор по существу.
Доводы заявителя жалобы о том, что суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об истребовании плана лесонасаждений, основанием для отмены обжалуемого судебного постановления не являются, поскольку в силу закона право определения обстоятельств, имеющих значение для дела, принадлежит суду первой инстанции, в связи с чем, суд первой инстанции вправе отказать в удовлетворении заявленных ходатайств и признать имеющиеся доказательства достаточными для рассмотрения дела по существу.
Доводы жалобы о том, что суды не привлекли к участию в деле ФИО9 в качестве ответчика, а также иных собственников земельного участка (в качестве третьих лиц), на правильность выводов судов не влияют, поскольку заявлены в интересах иных лиц при отсутствии соответствующих полномочий выступать от их имени.
Доводы кассатора о несогласии с оценкой представленных доказательств не могут быть приняты во внимание, поскольку все доказательства по делу были проверены судами и оценены в соответствии с требованиями статей 56, 67 ГПК РФ, поэтому они не могут служить основанием для кассационного пересмотра, состоявшегося по делу судебного постановления.
Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств и установленных судами первой и апелляционной инстанции обстоятельств по настоящему делу, а потому не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Несогласие заявителя кассационной жалобы с выводами судов первой и апелляционной инстанции связано с неверным толкованием им норм материального и процессуального права, что не свидетельствует о судебной ошибке.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 379.7 ГПК РФ могут являться основанием для отмены судебных постановлений, не установлено.
С учетом изложенного, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых решения Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25 мая 2022 года с учетом апелляционного определения и соответствующего апелляционного определения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 379.7, 390 (п. 1 ч. 1), 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25 мая 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 13 декабря 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя ФИО1 по доверенности ФИО11 - без удовлетворения.
Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня его вынесения кассационным судом общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.