Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Умбетова Э.Ж., рассмотрев поданную 16 марта 2023 года кассационную жалобу административного истца Семенова А.В. на определение судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 21 декабря 2022 года и апелляционное определение судьи Кировского областного суда от 14 февраля 2023 года о возвращении административного искового заявления
по административному материалу 9а-5/2023 по административному исковому заявлению Семенова Андрея Владимировича к ГУФССП России по Кировской области, руководителю ГУФССП России по Кировской области Бровченко Д.Л, судебному приставу-исполнителю Омутнинского МРОСП ГУФССП России по Кировской области (далее - судебный пристав-исполнитель) Кинишевой Е.В. о возложении обязанности совершить определенные действия, признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными,
УСТАНОВИЛА:
Административный истец обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, которое определением судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 29 ноября 2022 года оставлено без движения; установлен срок для устранения недостатков - до 20 декабря 2022 года.
Определением судьи того же суда от 21 декабря 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судьи Кировского областного суда от 14 февраля 2023 года, административное исковое заявление возвращено административному истцу по основанию, предусмотренному пунктом 7 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В кассационной жалобе, поступившей в Шестой кассационный суд общей юрисдикции 27 марта 2023 года, Семенов А.В. просит отменить определение судьи первой инстанции от 21 декабря 2022 года о возвращении его административного искового заявления и апелляционное определение судьи Кировского областного суда от 14 февраля 2023 года, как ограничивающие доступ к правосудию.
В соответствии с частью 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций по настоящему административному материалу не допущено.
В силу требований, содержащихся в части 1 статьи 130 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения.
В случае если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок не исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса (часть 2 статьи 130 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Как следует из представленного материала, определением судьи от 29 ноября 2022 года административное исковое заявление Семенова А.В. оставлено без движения, как не соответствующее требованиям статей 125, 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, предъявляемым к административным исковым заявлениям по форме и содержанию, прилагаемых к нему документов. Административному истцу предоставлен срок до 20 декабря 2022 года включительно для устранения недостатков, указанных в определении суда.
Возвращая административное исковое заявление Семенову А.В, суды, руководствуясь положениями пункта 7 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, правомерно исходили из того, что в установленный срок Семенов А.В. не выполнил указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения.
То есть нормы процессуального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно.
Вопреки доводам, изложенным в кассационной жалобе Семенова А.В, настоящее административное исковое заявление возращено в связи с невыполнением указаний судьи, перечисленных в определении об оставлении заявления без движения, а не как ошибочно полагает Семенов А.В, в связи с его неподсудностью Октябрьскому районному суду г. Кирова.
Доступ заявителя к правосудию и выбранному им способу правовой защиты не ограничен, так как возвращение административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке, оформив его в соответствии с требованиями процессуального закона.
Доводы жалобы основаны на ошибочном толковании норм закона, поэтому не могут повлечь отмену судебных актов в кассационном порядке.
Кассационная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы судов первой и апелляционной инстанций.
Руководствуясь статьями 327.1, 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определила:
определение судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 21 декабря 2022 года и апелляционное определение судьи Кировского областного суда от 14 февраля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу административного истца Семенова А.В. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья Э.Ж. Умбетова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.