Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Вдовиченко И.М., рассмотрев жалобу "данные изъяты" "данные изъяты" на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 Ленинского судебного района г. Перми от 19 января 2023 года, решение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 15 февраля 2023 года, вынесенные в отношении Колчановой Ольги Викторовны по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 Ленинского судебного района г. Перми от 19 января 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда г. Перми от 15 февраля 2023 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Колчановой О.В. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, потерпевшая "данные изъяты" "данные изъяты" просит об отмене вынесенных по делу судебных актов, возвращении дела на новое рассмотрение.
Также в жалобе заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, правовых оснований к рассмотрению которого не имеется, поскольку Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок для подачи жалобы на вступившие в законную силу акты, состоявшиеся по делу об административном правонарушении, не предусмотрен.
Колчанова О.В, уведомленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о подаче жалобы на указанные судебные акты, в установленный срок возражения на данную жалобу не направила.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Согласно протоколу об административном правонарушении, Колчанова О.В. 23 ноября 2022 года около 14:40, находясь по адресу: "данные изъяты", нанесла побои "данные изъяты" "данные изъяты", а именно нанесла ей удар кулаком в область руки, чем причинила последней физическую боль, но не повлекший последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оценив собранные доказательства по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья при рассмотрении дела пришел к выводу, что представленными в материалы дела доказательствами не подтверждается наличие у Колчановой О.В. умысла на нанесение побоев и причинение физической боли "данные изъяты" "данные изъяты"
При изложенных обстоятельствах, с учетом положений статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья пришел к выводу об отсутствии в действиях Колчановой О.В. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При пересмотре дела судья районного суда согласился с выводами мирового судьи, оставив постановление о прекращении производства по делу без изменения.
Оснований не согласиться с выводами предыдущих судебных инстанций не имеется.
В настоящей жалобе "данные изъяты" "данные изъяты". просит судебные акты отменить, излагая обстоятельства дела, указывает на наличие в действиях Колчановой О.В. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки доводам жалобы, материалы дела не содержат сведений о заявлении потерпевшей ходатайств о вызове дополнительных свидетелей. При этом в материалах дела имеется собранный сотрудниками полиции административный материал, а также заключение эксперта N 3005 от 24 ноября 2022 года (л.д.35), которым нижестоящими инстанциями дана надлежащая оценка.
По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств, но не свидетельствуют о допущенных при рассмотрении дела нарушениях правил оценки доказательств, в том числе положений статей 26.2 и 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы о том, что потерпевшая не была извещена о рассмотрении дела судьей районного суда, подлежат отклонению, поскольку опровергается отчетом об смс-извещении (л.д.60), согласие на которое "данные изъяты" "данные изъяты" выразила в расписке (л.д.22).
Также обжалуемые судебные акты не могут быть отменены ввиду следующего.
Статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести суд при рассмотрении жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление. Из положений части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается. Эта норма корреспондирует требованиям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
Пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено вынесение решения об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В настоящем случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не усматривается. Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судьями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению к рассматриваемым правоотношениям, на иное не указывает.
При отсутствии существенных нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оснований для отмены и возвращения дела на новое рассмотрение в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13-30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 Ленинского судебного района г. Перми от 19 января 2023 года, решение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 15 февраля 2023 года, вынесенные в отношении Колчановой Ольги Викторовны по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу "данные изъяты" "данные изъяты" - без удовлетворения.
Судья Седьмого кассационного
суда общей юрисдикции И.М. Вдовиченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.