Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И.
судей Грудновой А.В, Ложкарёвой О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-3779/2022 по иску Ершова Сергея Александровича к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости, по кассационной жалобе Ершова Сергея Александровича на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 28 ноября 2022 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Ложкарёвой О.А. об обстоятельствах дела, принятых судебных актах, доводах кассационной жалобы, объяснения Ершова С.А. и его представителя Леонову М.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области Сениной Т.В, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Ершов С.А. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (далее - ОПФР по Челябинской области) о признании незаконным решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости N 696096/20 от 25 февраля 2021 года, включении в стаж на соответствующих видах работ по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы с 24 января 1990 года по 17 августа 1997 года, со 02 сентября 1997 года по 24 сентября 1997 года в должности электромонтера по ремонту высоковольтных линий в Житомирском восточном предприятии электросетей Республики Украина, продолжительностью 7 лет 07 месяцев 17 дней, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости с 20 августа 2020 года.
В обоснование иска указал, что 20 августа 2020 года он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", как достигший возраста 58 лет, имеющий стаж не менее 6 лет 3 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и страховой стаж не менее 25 лет. Решением ответчика от 25 февраля 2021 года в назначении досрочной страховой пенсии отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы с тяжелыми условиями труда по Списку N 2. 13 мая 2021 года он повторно обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением ответчика от 01 декабря 2021 года в назначении досрочной страховой пенсии отказано по тем же основаниям. С данным решением не согласен, полагает, что отказ в назначении пенсии при наличии необходимого стажа является незаконным, нарушающим его конституционное право на пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством.
Решением Курчатовского районного суда г. Челябинска от 02 августа 2022 года исковые требования Ершова С.А. удовлетворены. Признано незаконным в части решение ОПФР по Челябинской области от 25 февраля 2021 года N 696096/20 об отказе в установлении досрочной страховой пенсии. На ОПФР по Челябинской области возложена обязанность включить Ершову С.А. в стаж на соответствующих видах работ по Списку N 2 периоды работы с 24 января 1990 года по 17 августа 1997 года, с 02 сентября 1997 года по 24 сентября 1997 года в должности электромонтера по ремонту высоковольтных линий электропередач 4 разряда в Житомирском восточном предприятии электросетей Республики Украина и назначить Ершову С.А. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона " О страховых пенсиях от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ с 20 августа 2020 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 28 ноября 2022 года решение Курчатовского районного суда г. Челябинска от 02 августа 2022 года в части включения в специальный стаж Ершова С.А. периода работы с 15 сентября 1994 по 24 сентября 1997 года в Житомирском восточном предприятии электросетей Республики Украина в должности мастера 2 группы службы высоковольтных линий, а также возложения обязанности на ОПФР по Челябинской области назначить Ершову С.А. досрочную страховую пенсию с 20 августа 2020 года отменено. Принято в этой части новое решение об отказе Ершову С.А. в удовлетворении указанных исковых требований. В остальной части это же решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Ершов С.А. ставит вопрос об отмене апелляционного определения в части отказа во включении в специальный стаж периода работы с 15 сентября 1994 года по 24 сентября 1997 года в Житомирском восточном предприятии электросетей Республики Украина и назначении пенсии с 20 августа 2020 года, ссылаясь на его незаконность.
В соответствии с пунктом 2 частью 4 статьи 18 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" и внесением изменений в Единый государственный реестр юридических лиц 01 января 2023 года ОПФР по Челябинской области переименовано на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции считает, что отсутствуют основания для отмены или изменения оспариваемого судебного постановления.
Судами установлено и следует из материалов дела, что 20 августа 2020 года и 13 мая 2021 года Ершов С.А. "данные изъяты" года рождения, обращался в ОПФР по Челябинской области с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
25 февраля 2021 года и 01 декабря 2021 года решениями ОПФР по Челябинской области Ершову С.А. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности специального стажа.
Общий страховой стаж Ершова С.А. по подсчетам пенсионного органа составил 40 года 05 месяцев 28 дней.
В специальный стаж ответчиком не включены периоды работы Ершова С.А. с 24 января 1990 года по 24 сентября 1997 года в должности электромонтера по ремонту высоковольтных линий электропередач в Житомирском восточном предприятии электросетей по тем основаниям, что в период с 15 сентября 1994 года по 24 сентября 1997 года работал в должности мастера 2 группы воздушных линий Бердичевской группы, указанная должность "мастер" не предусмотрена Списком N 2 от 29 января 1990 года N 10.
Из копии трудовой книжки Ершова С.А. следует, что 24 января 1990 года он принят на работу электромонтером по ремонту высоковольтных линий электропередач 4 разряда в Житомирском восточном предприятии электросетей Республики Украина, 15 сентября 1994 года назначен мастером службы высоковольтных линий, 24 сентября 1997 года уволен.
Справкой от 13 апреля 2021 года N 01/5926 акционерным обществом "Житомироблэнерго" подтверждено выполнение Ершовым С.А. в период с 24 января 1990 года по 24 сентября 1997 года работ по верховому ремонту воздушных линий электропередач (напряжением 35 кВ и выше), предусмотренных Списком N 2, раздел XXVII, подраздел 27 "а". Аналогичная справка выдана Ершову С.А. и в сентябре 2021 года.
ОПФР по Челябинской области в целях проверки права истца на досрочное пенсионное обеспечение направило запрос в Пенсионный фонд Республики Украины о проведении проверки первичных документов, на основании которых подтверждается стаж на соответствующих видах работ Ершова С.А.
В ответ на запрос в адрес ОПФР по Челябинской области поступил акт N 994 Главного управления Пенсионного фонда Республики Украины в Житомирской области от 05 апреля 2021 года о результатах внеплановой проверки подлинности документов о факте работы, выданных Ершову С.А. акционерным обществом "Житомироблэнерго". Проверкой установлено, что Ершов С.А. работал с 24 января 1990 года по 14 сентября 1994 года на языке оригинала "Эл.монтер по ремонту воздушных линий эл.передач IV разряда" (приказ на принятие N 26-к от 24 января 1990 года); с 15 сентября 1994 года по 24 сентября 1997 года на языке оригинала "выполнение обязанностей мастера 2 группы службы воздушных линий Бердичевской группы возложить на электромонтера Ершова С.А." (приказ на назначение N 428-к от 15 сентября 1994 года). С 24 сентября 1997 года уволен по собственному желанию (приказ N 378-к от 23 сентября 1997 года). В лицевых счетах по начислению заработной платы за период с января 1990 года по сентябрь 1997 года указано, что оплата труда Ершову С.А. осуществлялась согласно занимаемым должностям. Согласно лицевым счетам по начислению заработной платы, лично карточки формы Т-2 за период с января 1990 года по сентябрь 1997 года Ершов С.А. по совмещению профессий (должностей) не работал и не выполнял обязанностей временно отсутствующего работника. В отпуске без сохранения заработной платы находился с 18 августа 1997 года по 01 сентября 1997 года. При поведении проверки были использованы документы: лицевые счета по начислению заработной платы с января 1990 года по сентябрь 1997 года, приказы по личному составу, личная карточка формы Т-2.
Разрешая спор и включая спорные периоды в специальный стаж, назначая истцу досрочную пенсию по старости, суд первой инстанции, руководствуясь Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400 -ФЗ "О страховых пенсиях", исходил из того, что работа истца в должности электромонтера по ремонту высоковольтных линий электропередач 4 разряда по Списку N 2 с 24 января 1990 года по 17 августа 1997 года и с 02 сентября 1997 года по 24 сентября 1997 года подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств, в связи с чем пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований истца в полном объеме.
Проверяя законность решения суда, суд апелляционной инстанции, согласившись с выводами суда о включении в специальный стаж по Списку N 2 работу Ершова С.А. в должности электромонтера по ремонту высоковольтных линий электропередач 4 разряда с 24 января 1990 года по 14 сентября 1994 года, не согласился с выводами суда первой инстанции о включении в указанный стаж периоды работы истца с 15 сентября 1994 года по 17 августа 1997 года и с 02 сентября 1997 года по 24 сентября 1997 года, а также назначением досрочной страховой пенсии по старости.
Отменяя решение суда первой инстанции в части включения в специальный стаж периода работы с 15 сентября 1994 года по 17 августа 1997 года и с 02 сентября 1997 года по 24 сентября 1997 года и принимая новое решение об отказе в удовлетворении данного требования, суд апелляционной инстанции, исходил из того, что в указанный период истец работал в Житомирском восточном предприятии электросетей Республики Украина в должности мастера 2 группы службы высоковольтных линий; Списком N 2 от 26 января 1991 года N 10, разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" правом на досрочное назначение пенсии пользуются мастера строительных и монтажных работ; документов, подтверждающих факт выполнения в Житомирском восточном предприятии электросетей Республики Украина, работ по строительству объектов, перечисленных в разделе XXVII Списка N 2 от 26 января 1991 года, истцом не представлено, в связи с чем пришел к выводу о том, что указанные периоды работы в Житомирском восточном предприятии электросетей Республики Украина в должности мастера 2 группы службы высоковольтных линий не подлежит включению в специальный стаж.
Отменяя решения суда первой инстанции в части назначения досрочной пенсии по старости и принимая новое решение об отказе в удовлетворении данного требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что при исключении периода с 15 сентября 1994 года по 17 августа 1997 года и с 02 сентября 1997 года по 24 сентября 1997 года и зачтенных судом первой инстанции периодов работы специальный стаж Ершова С.А. составит 4 года 7 месяцев 21 день, при необходимом 6 лет 3 месяца, в связи с чем право на назначение досрочной страховой пенсии у Ершова С.А. не возникло.
Судебная коллегия соглашается с апелляционным определением суда апелляционной инстанции и считает, что оно основано на надлежащей оценке доказательств по делу, принято в соответствии с правилами статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с нормами материального права, регулирующих спорные правоотношения и при правильном распределении между сторонами бремени доказывания и установлении всех обстоятельств, имеющих значение для дела. Представленным сторонами доказательствам судом дана верная правовая оценка. Результаты оценки доказательств суд отразил в постановленном судебном акте. Нарушений требований процессуального законодательства, которые могли бы привести к неправильному разрешению спора, судом не допущено.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях", применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее - Соглашение от 13 марта 1992 года).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства-участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и её размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 года).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется в том числе Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Согласно Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, правом на досрочное назначение пенсии по старости пользуются мастера строительных и монтажных работ (раздел XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" код позиции 22900006-23419).
В соответствии с абзацем первым пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона N 400-ФЗ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Согласно пункту 10 указанных Правил, в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).
Изучение материалов дела в пределах доводов кассационной жалобы показывает, что выводы суда апелляционной инстанции основаны на приведенном в судебном акте правовом регулировании спорных правоотношений, установленных судом обстоятельствах, и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Вопреки доводам кассационной жалобы, поскольку в период с 15 сентября 1994 по 24 сентября 1997 года истец работал в должности мастера 2 группы службы высоковольтных линий, которая Списком N 2 от 26 января 1991 года N 10 не предусмотрена, а документов, подтверждающих факт выполнения Ершовым С.А. работ по строительству объектов, истцом не представлено, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что период работы с 15 сентября 1994 по 24 сентября 1997 года в должности мастера 2 группы службы высоковольтных линий не подлежит включению в специальный стаж по Списку N2.
Учитывая, что специальный стаж Ершова С.А. составил 4 года 7 месяцев 21 день, при необходимом 6 лет 3 месяца, суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в назначении досрочной пенсии.
Довод кассационной жалобы о ненадлежащей судом апелляционной инстанции оценке доказательств, непринятие во внимание всех представленных в материалы дела документов, в частности справки от 13 апреля 2021 года N 01/5926, выданной акционерным обществом "Житомироблэнерго", не может быть принят во внимание, поскольку является необоснованным.
Указанная истцом справка от 13 апреля 2021 года N 01/5926, выдана акционерным обществом "Житомироблэнерго" для подтверждения имеющегося трудового стажа для назначении пенсии при отсутствии трудовой книжки или записи в ней, однако судом апелляционной инстанции установлено, что сведения о работе в спорный период имеются в трудовой книжке Ершова С.А, как и в иных представленных в материалы дела документах. Кроме того, как верно отмечено судом, в данной справе указано, что основанием к ее выдаче являются следующие документы: результат аттестации рабочих мест по условиям труда: приказ N 97 от 24 апреля 2001 года, ОАО "ЭК "Житомироблэнерго", "Об очередной аттестации рабочих мест по условиям труда", приказ N 243 от 25 октября 2001 года "Об установлении льгот и компенсаций работникам компании", заключение государственной экспертизы условий труда N 10-48 от 25 февраля 2002 года; тогда как Ершов С.А. был уволен приказом от 23 сентября 1997 года, в связи с чем указанный документ обосновано не был учтен судом апелляционной инстанции.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не могут служить основанием к отмене апелляционного определения в кассационном порядке, поскольку сводятся к иной оценке установленных судом обстоятельств и собранных по делу доказательств. В силу статей 67, 3271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установление обстоятельств по делу и оценка доказательств относится к компетенции суда первой и апелляционной инстанций. Суд кассационной инстанции не наделен правом переоценивать представленные сторонами доказательства, а также принимать новые доказательства и устанавливать новые обстоятельства.
Судебная коллегия полагает, что исходя из конкретных обстоятельств, установленных по настоящему делу, предмета и оснований заявленных требований, правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, судом применены правильно и спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм материального и процессуального права.
С учетом изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого судебного постановления, поскольку нарушений судами норм материального или процессуального права по доводам кассационной жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 28 ноября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ершова Сергея Александровича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.