Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу Ларионова Василия Константиновича и защитника Евстратчик С.Г. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 13 в Богучанском районе Красноярского края от 15 мая 2015 г., вынесенное в отношении Ларионова Василия Константиновича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 13 в Богучанском районе Красноярского края от 15 мая 2015 г. Ларионов В.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
Постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.6 КоАП РФ, не пересматривалось и вступило в законную силу.
В жалобе Ларионов В.К. и защитник Евстратчик С.Г. просят постановление отменить, считая его незаконным и необоснованным, производство по делу прекратить.
В настоящее время, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ларионова В.К. уничтожено.
Жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент привлечения Ларионова В.К. к административной ответственности) предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно представленным материалам, 02 апреля 2015 г. в 12 час. 00 мин. в районе дома N 26 по ул. Ленина в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края Ларионов В.К, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем "Мицубиси Паджеро" государственный регистрационный знак "данные изъяты"
Факт имевшего место события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и виновность Ларионова В.К. подтверждаются исследованными мировым судьей доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, рапортами должностных лиц, объяснениями Ларионова В.К. и свидетелей, видеозаписью, справкой о ДТП, протоколом осмотра места происшествия, схемой места происшествия.
Указанные доказательства получили надлежащую оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Таким образом, Ларионов В.К. обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Анализируя представленные в материалы дела доказательства, мировой судья пришел к выводу о том, что факт управления Ларионовым В.К. транспортным средством в состоянии опьянения нашел своё подтверждение.
Состояние опьянения у Ларионова В.К. было установлено на основании положительного результата определения абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе в концентрации 1, 04 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерения.
Каких-либо данных, указывающих на то, что инспектором ДПС был нарушен порядок осуществления административных процедур, мировым судьей при рассмотрении данного дела установлено не было.
Отклоняя как несостоятельные доводы Ларионова В.К. о том, что транспортным средством он не управлял, мировой судья принял во внимание письменные объяснения Ларионова В.К. от 02 апреля 2015 г, в которых он факт управления автомобилем и совершение дорожно-транспортного происшествия не оспаривал, а также объяснения второго участка ДТП ФИО5 подтвердившего, что 02 апреля 2015 г. в его автомобиль врезался двигавшийся задним ходом автомобиль "Мицубиси Паджеро", водителем которого являлся мужчина, лет 60, которого он задержал до приезда сотрудников полиции.
Объяснения указанных лиц, являлись предметом исследования и оценки, наряду с другими доказательствами по делу, и обоснованно признаны достоверными относительно обстоятельств административного правонарушения и имеющими по делу доказательственную силу.
Показания, допрошенного по ходатайству Ларионова В.К, свидетеля ФИО6 мировой судья обоснованно отклонил как не влекущие прекращение производство по делу, с приведением в обжалуемом постановлении соответствующих мотивов, поводов не согласиться с которыми не имеется.
Ссылка заявителей на то, что транспортное средство под управлением Ларионова В.К. сотрудниками ГИБДД не останавливалось, о нарушении процессуальных требований не свидетельствует.
В жалобе приведены доводы о том, что Ларионов В.К. с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен не был, однако содержание акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, исследованного мировым судьей, свидетельствует об обратном.
Доводы заявителя о нарушении инспектором ГИБДД порядка производства процессуальных действий и о том, что Ларионов В.К. составленные протоколы не подписывал, объективного подтверждения не имеют.
Вопреки утверждению заявителей, данные, свидетельствующие о том, что Ларионов В.К. направлялся на медицинское освидетельствование отсутствуют.
Оснований для применения к Ларионову В.К. данной меры административного принуждения у инспектора ДПС отсутствовали.
Несогласие заявителей с оценкой установленных судом обстоятельств, правовым основанием к отмене обжалуемого постановления не является.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Ларионова В.К. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления, которое является мотивированным и соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 13 в Богучанском районе Красноярского края от 15 мая 2015 г, вынесенное в отношении Ларионова Василия Константиновича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Ларионова В.К. и защитника Евстратчик С.Г. - без удовлетворения.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.