Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу Стетюхова Василия Александровича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 Центрального судебного района г. Кемерово от 15 ноября 2022 г. и решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 18 января 2023 г., вынесенные в отношении Стетюхова Василия Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Центрального судебного района г. Кемерово от 15 ноября 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 18 января 2023 г, Стетюхов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе Стетюхов В.А. просит указанные судебные акты отменить, считая их незаконными, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Из материалов дела следует, что 28 октября 2022 г. в 21 час. 57 мин. по адресу: г. Кемерово, ул. Весенняя, д. 17, Стетюхов В.А, управлявший с признаками опьянения автомобилем "Toyota Camry", г/н N, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Факт имевшего место события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и виновность Стетюхова В.А. подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, видеозаписью и иными доказательствами, получившими оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Согласно представленным материалам дела, отстранение от управления транспортным средством и направление Стетюхова В.А. на медицинское освидетельствование осуществлено инспектором ДПС в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ - с применением видеозаписи, в связи с чем, участие понятых не являлось обязательным (л.д. 4, 7, 18).
Основанием для направления Стетюхова В.А. на медицинское освидетельствование послужил отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличие достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения - неустойчивость позы и нарушение речи (л.д. 7).
Порядок направления на медицинское освидетельствование (действовавший на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения данного дела об административном правонарушении), установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, нарушен не был.
От прохождения медицинского освидетельствования Стетюхов В.А. отказался, о чем собственноручно указал в протоколе о применении данной меры административного принуждения (л.д. 7).
Кроме того, отказ Стетюхова В.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован также на приобщенной к материалам дела видеозаписи (л.д. 18).
При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу о виновности Стетюхова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Какие-либо противоречия, которые могли бы поставить под сомнение выводы суда о виновности Стетюхова В.А. в совершении вмененного ему правонарушения, в материалах дела отсутствуют.
Все представленные в материалы данного дела доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Данных, свидетельствующих о нарушении инспектором ДПС порядка осуществления административных процедур, из материалов дела не усматривается.
Согласно приобщенной к материалам дела видеозаписи, на стадии возбуждения дела Стетюхову В.А. были разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, основания отстранения от управления транспортным средством, порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствование, в связи с отрицательным результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличием признаков опьянения Стетюхов В.А. был направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения которого отказался, последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования ему были разъяснены (л.д. 18).
Указанная видеозапись обеспечивает визуальную идентификацию участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в собранных по делу доказательствах. Достоверность обстоятельств, зафиксированных на данной видеозаписи, сомнений не вызывает.
То обстоятельство, что видеозапись прерывалась для составления протоколов, признание её недопустимым доказательством не влечет.
Вопреки доводам жалобы, содержание протокола об отстранении от управления транспортным средством свидетельствует о том, что у инспектора ДПС имелись достаточные основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (л.д. 4).
При таких обстоятельствах Стетюхов В.А. был правомерно отстранен от управления транспортным средством, и в связи с отрицательным результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, обоснованно направлен на медицинское освидетельствование.
Требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования являлось законным.
Данные, указывающие на то, что инспектором ДПС Стетюхов В.А. был введен в заблуждение, либо на него было оказано давление, в материалах дела отсутствуют и заявителем не представлены.
Доказательств, свидетельствующих о том, что сотрудники ГИБДД являются заинтересованными в исходе дела лицами, не имеется.
Какие-либо противоречия или неясности относительно времени совершения административного правонарушения - 28 октября 2022 г. в 21 час. 57 мин, когда Стетюхов В.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, а также относительно времени управления транспортным средством, составления протоколов и производства процессуальных действий, представленные материалы и обжалуемые постановления не содержат.
Содержание видеозаписи свидетельствует о том, что последовательность процессуальных действий инспектором ГИБДД была соблюдена.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Стетюхова В.А. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных решений.
Постановление по делу об административном правонарушении является мотивированным и соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрена судьей районного суда в порядке, установленном ст. 30.6 КоАП РФ, доводам жалобы дана надлежащая оценка.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 5 Центрального судебного района г. Кемерово от 15 ноября 2022 г. и решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 18 января 2023 г, вынесенные в отношении Стетюхова Василия Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Стетюхова В.А. - без удовлетворения.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.