Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Дамдиновой С.Ж.
судей Самулина С.Н, Чистяковой Е.А.
при секретаре Грабовецкой И.В.
с участием прокурора Сыромотиной М.Н.
осужденного Бобровского В.Н.
адвоката Комарова Р.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Алтайского края Шипиева В.В. на приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от 23 ноября 2022 года, которым
Бобровский Виталий Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, судимый:
- 12 мая 2021 года Третьяковским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 25 января 2022 года Третьяковским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы, наказание отбыто 21 августа 2022 года, осужден по:
- ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 1 месяц лишения свободы
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от 12 мая 2021 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от 12 мая 2021 года, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, Бобровский В.Н. взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В срок отбытого наказания зачтено время содержания Бобровского В.Н. под стражей с 23 ноября 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Взысканы с Бобровского В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, в размере 24 110, 40 рублей.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу 13 декабря 2022 года.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Дамдиновой С.Ж, изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационного представления прокурора, послужившие основанием передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление осужденного Бобровского В.Н, адвоката Комарова Р.П. возражавших против доводов кассационного представления, мнение прокурора Сыромотиной М.Н. об отмене судебного решения в части зачета времени содержания под стражей в срок отбытия наказания по доводам кассационного представления, судебная коллегия
установила:
Бобровский В.Н. признан виновным и осужден за незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, а также за угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Алтайского края Шипиев В.В, не оспаривая фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного осужденным, ставит вопрос об отмене судебного решения в части зачета времени содержания осужденного под стражей. В обоснование доводов указывает, что при зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы Бобровскому В.Н. из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания, судом не учтены положения ч.3.2 ст.72 УК РФ, согласно которым, в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Допущенные нарушения уголовного закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, искажают суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. На основании изложенного, просит судебное решение в части зачета времени содержания под стражей Бобровского В.Н. с 23 ноября 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима отменить, уголовное дело в этой части направить на новое рассмотрение в порядке, установленном ст.ст.396-399 УПК РФ в суд первой инстанции иным составом суда.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.
Выводы суда о виновности Бобровского В.Н. в совершении преступлений основаны на совокупности исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которым дана надлежащая оценка и не оспариваются автором кассационного представления.
В соответствии с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, действиям Бобровского В.Н. дана правильная юридическая оценка.
Назначенное Бобровскому В.Н. наказание соответствует положениям ст.ст. 6, 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Вместе с тем, судебное решение в отношении Бобровского В.Н. подлежит отмене в части зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст.401.6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Такие нарушения закона судом допущены.
Согласно приговору, мера пресечения Бобровскому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, осужденный взят под стражу в зале суда.
Бобровскому В.Н. зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 ноября 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, судом не учтены положения ч.3.2 ст.72 УК РФ, в соответствии с которыми время содержания под стражей осужденных за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы вне зависимости от вида исправительной колонии.
В связи с изложенным, с учетом преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого осужден Бобровский В.Н, положения п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ при производстве зачета времени содержания под стражей применению не подлежали.
Таким образом, нарушив требования ч.3.2 ст.72 УК РФ, исключающие льготный порядок зачета срока содержания под стражей в срок лишения свободы, суд допустил нарушение уголовного закона, повлиявшее на исход дела и искажающее саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, что влечет отмену судебного решения в указанной части, с передачей дела на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст. 396-399 УПК РФ.
Предусмотренный положением ст.401.6 УПК РФ годичный срок, в течение которого допускается поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке не истек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от 23 ноября 2022 года в отношении Бобровского Виталия Николаевича в части зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы отменить, уголовное дело в этой части передать на новое рассмотрение в порядке, установленном ст.ст.396-399 УПК РФ, в суд первой инстанции иным составом.
В остальной части судебное решение в отношении Бобровского В.Н. оставить без изменения, кассационное представление заместителя прокурора Алтайского края Шипиева В.В. - удовлетворить.
Председательствующий С.Ж. Дамдинова
Судьи С.Н. Самулин
Е.А. Чистякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.