Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кильмухаметовой М.В.
судей Трища П.Н, Шушаковой С.Г.
с участием прокурора Уманского И.А.
адвоката Блёскина В.С.
при секретаре Веровой И.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Рыбалко П.Н. на приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 2 сентября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 25 октября 2022 года.
По приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 2 сентября 2022 года
Рыбалко Павел Николаевич, "данные изъяты", судимый:
- 29 марта 2017 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от 15 апреля 2020 года освобожден условно-досрочно 28 апреля 2020 года на 1 месяц 10 дней, - 6 апреля 2022 года Центральным районным судом г. Прокопьевска Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 25 октября 2022 года приговор изменен. В качестве смягчающего наказание обстоятельства признана явка с повинной, наказание смягчено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Кильмухаметовой М.В, изложившей обстоятельства дела, содержание вынесенных судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного Рыбалко П.Н, пояснения адвоката Блёскина В.С, поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Уманского И.А, полагавшего необходимым судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Рыбалко П.Н. осужден за грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В кассационной жалобе осужденный Рыбалко П.Н, не оспаривая виновность и квалификацию своих действий, выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым. Полагает, что суд апелляционной инстанции, учтя дополнительное смягчающее обстоятельство, недостаточно смягчил ему наказание. Просит об изменении судебных решений.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного прокурор просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу таких нарушений не допущено.
Обвинительный приговор в отношении Рыбалко П.Н. (с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции) отвечает требованиям ст. 304, 307-309 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным.
Судом первой инстанции правильно установлено, что Рыбалко П.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Выводы суда о виновности Рыбалко П.Н. в совершении указанного преступления основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, которые получили надлежащую оценку в приговоре в соответствии с требованиями ст. 17, 87, 88 УПК РФ.
Квалификация действий осужденного по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ является правильной, соответствует установленным в судебном заседании и изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела и не оспаривается осужденным.
Вопреки доводам кассационной жалобы по виду и размеру назначенное Рыбалко П.Н. наказание (с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции) является справедливым, соответствует требованиям ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ и не является чрезмерно суровым.
Судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре и апелляционном определении, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, который является опасным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд правильно не усмотрел оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Не усматривает таковых и судебная коллегия.
Выводы суда о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ являются правильными и сомнений у суда кассационной инстанции не вызывают.
Суд апелляционной инстанции надлежаще проверил законность, обоснованность и справедливость приговора в отношении Рыбалко П.Н, мотивировав в соответствии с требованиями ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ принятое решение.
Что касается содержащихся в кассационной жалобе доводов о недостаточном смягчении судом второй инстанции назначенного Рыбалко П.Н. наказания, то они удовлетворению не подлежат.
Наказание ему назначено в соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности и всех обстоятельств дела, в том числе смягчающего обстоятельства, дополнительно признанного судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 2 сентября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 25 октября 2022 года в отношении Рыбалко Павла Николаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий М.В. Кильмухаметова
Судьи П.Н. Трищ
С.Г. Шушакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.