Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Орловой О.В, судей Мусохранова Е.П, Павлова Р.Г, с участием прокурора Пахирко А.В, адвокатов Гордеевой Е.М, Колесниковой В.В, Павлюк Е.Ю, при секретаре Шевченко А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Томской области Александрина В.И. на приговор Каргасокского районного суда Томской области от 10 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 4 августа 2022 года, Заслушав доклад судьи Орловой О.В, заключение прокурора Пахирко А.В, мнение адвокатов Гордеевой Е.М, Колесниковой В.В, Павлюк Е.Ю, поддержавших доводы кассационного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Каргасокского районного суда Томской области от 10 марта 2022 года
Антонова Ирина Вячеславовна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", "данные изъяты", несудимая, осуждена по:
- п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Мера пресечения в виде заключения под стражу отменена. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Парыгина Ирина Петровна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", "данные изъяты" судимая:
2 февраля 2021 года Каргасокским районным судом Томской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
24 декабря 2021 года Каргасокским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 2 февраля 2021 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
11 января 2022 года мировым судьёй судебного участка Каргасокского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ч.5 ст. 69, п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ (приговор от 24 декабря 2021 года) к 2 годам 2 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
8 февраля 2022 года мировым судьёй судебного участка Каргасокского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ с применением ч.5 ст. 69, п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ (приговор от 11 января 2022 года) к 2 годам 3 месяцам 5 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
осуждена по:
- п. "а" ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 22 апреля 2021 года с 14 часов 3 минут до 14 часов 7 минут) к 1 году лишения свободы;
- п. "а" ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 22 апреля 2021 года с 16 часов 47 минут до 16 часов 51 минуты) к 1 году лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Карагасокского судебного района Томской области от 11 января 2022 года окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 10 марта 2022 года до вступления приговора в законную силу, а также время содержания под стражей по приговорам Каргасокского районного суда Томской области от 24 декабря 2021 года и мирового судьи судебного участка Каргасокского судебного района Томской области от 11 января 2022 года - с 6 декабря 2021 года по 9 марта 2022 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Ярославцева Надежда Сергеевна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", "данные изъяты", судимая:
10 июня 2020 года Каргасокским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. Постановлением Каргасоксокого районного суда Томской области от 17 марта 2021 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 29 дней с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением Каргасокского районного суда Томской области от 23 апреля 2021 года направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем. Освобождена 21 мая 2021 года по отбытии наказания;
6 октября 2021 года Каргасокским районным судом Томской области по п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
14 января 2022 года Каргасокским районным судом Томской области по п. "в", "г" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ (приговор от 6 октября 2021 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
осуждена по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69, ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором Каргасоксого районного суда Томской области от 14 января 2022 года назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 10 марта 2022 года до вступления приговора в законную силу, а также время содержания под стражей по приговору Каргасокского районного суда Томской области от 14 января 2022 года с 29 июля 2021 года по 9 марта 2022 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 4 августа 2022 года приговор оставлен без изменения.
В кассационном представлении заместитель прокурора Томской области Александрин В.И, не оспаривая фактические обстоятельства и квалификацию содеянного осужденными, выражает несогласие с приговором, указывает о его несоответствии положениям ст. 297 УПК РФ. Считает, что при назначении наказания Парыгиной И.П. судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, однако не принято во внимание, что действия осужденной с п. "а" ч.2 ст. 161 УК РФ были переквалифицированы судом на п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. Обращает внимание, что при назначении осуждённой Парыгиной И.П. окончательного наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ судом было учтено наказание по приговору мирового судьи судебного участка Каргасокского судебного района Томской области от 11 января 2022 года, которое в свою очередь уже было учтено при назначении окончательного наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ в приговоре мирового судьи судебного участка Карагасокского судебного района Томской области от 8 февраля 2022 года, что свидетельствует о двойном сложении наказания по приговору от 11 января 2022 года и необоснованном зачете Парыгиной И.П. в срок лишения свободы времени содержания под стражей по приговорам от 24 декабря 2021 года и от 11 января 2022 года.
Указывает на то, что при назначении наказания Парыгиной И.П. и Антоновой И.В. по правилам ч.ч. 2, 3 ст. 69 УК РФ в нарушение уголовного закона суд сослался на применение ст. 71 УК РФ, а при назначении окончательного наказания Ярославцевой Н.С. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - на ст.70 УК РФ.
Просит исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на учет при назначении наказания совершение Парыгиной И.П. преступлений средней тяжести и тяжкого, указать на совершение двух преступлений средней тяжести, исключить указание о назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и зачёт времени содержания под стражей по приговорам от 24 декабря 2021 года и от 11 января 2022 года, исключить указание на назначение наказания Парыгиной И.П. и Антоновой И.В. по правилам ст. 71 УК РФ, а Ярославцевой Н.С. по правилам ст. 70 УК РФ.
Судебная коллегия, проверив представленное уголовное дело, изучив доводы кассационного представления, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Судом по настоящему уголовному делу такие нарушения допущены.
Антонова И.В. и Ярославцева Н.С. осуждены за грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору; Антонова И.В. и Парыгина И.П. осуждены за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору; также Парыгина И.П. осуждена за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Виновность осуждённых в инкриминируемых преступлениях не оспаривается в кассационном представлении и подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Квалификация действий осуждённых является правильной.
Назначенное осужденным Антоновой И.В, Ярославцевой Н.С. и Парыгиной И.П. наказание за данные преступления соответствует требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ и является справедливым.
Мотивы решения вопросов, относящихся к назначению наказания осужденным за преступления, в приговоре приведены. Выводы суда о назначении наказания в виде лишения свободы с применением к осужденным положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, об отсутствии оснований для применения к ним положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ к осужденным Парыгиной И.П, Ярославцевой Н.С, являются обоснованными.
Вместе с тем судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.
Так, при назначении наказания Парыгиной И.П. судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, однако указано, что данные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого. Между тем, в ходе рассмотрения дела, действия Парыгиной И.П. были переквалифицированы с тяжкого преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ на преступление относящееся к категории средней тяжести, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем указание суда на совершение Парыгиной И.П. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому подлежит исключению из приговора с указанием на совершение двух преступлений средней тяжести.
Согласно ч. 4 ст. 7, ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление.
Указанным требованиям закона приговор не соответствует.
Как обоснованно указано в кассационном представлении, при назначении Парыгиной И.П. окончательного наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 11 января 2022 года), судом не учтено, что наказание по приговору от 11 января 2022 года уже было учтено при назначении окончательного наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка Карагасокского судебного района Томской области от 8 февраля 2022 года, которым (с учетом апелляционного постановления Каргасокского районного суда Томской области от 8 апреля 2022 года) в срок лишения свободы зачтено наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Каргасокского судебного района Томской области от 11 января 2022 года - с 6 декабря 2021 года до 22 января 2022 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, а также с 22 января 2022 года до 8 февраля 2022 года из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, а также время содержания под стражей с 8 февраля 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Таким образом, в нарушение требований ч. 2 ст. 6 УК РФ назначенное по приговору от 11 января 2022 года наказание дважды учтено при назначении окончательного наказания, сначала приговором от 8 февраля 2022 года, а затем настоящим приговором. Указанные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, исказившими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
При таких обстоятельствах указание о назначении Парыгиной И.П. наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 11 января 2022 года), а также о зачете в срок наказания времени содержания под стражей по приговорам Каргасокского районного суда Томской области от 24 декабря 2021 года и мирового судьи судебного участка Каргасокского судебного района Томской области от 11 января 2022 года - с 6 декабря 2021 года по 9 марта 2022 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, необходимо из приговора исключить, что не ухудшает положение осужденной, поскольку указанные периоды зачтены в срок наказания по приговору от 8 февраля 2022 года (с учетом апелляционного постановления Каргасокского районного суда Томской области от 8 апреля 2022 года).
Кроме того, при назначении наказания Антоновой И.В. и Парыгиной И.П. в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 69 УК РФ суд сослался на применение ст. 71 УК РФ. Однако, как видно из приговора осуждённым за каждое преступление было назначено наказание в виде лишения свободы. Таким образом определение срока наказания по правилам ст. 71 УК РФ противоречит действующему законодательству и подлежит исключению из приговора.
Помимо этого, окончательное наказание осужденной Ярославцевой Н.С. было назначено судом обоснованно на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено осужденной до постановления приговора от 14 января 2022 года, вместе с тем, в резолютивной части приговора суд ошибочно при назначении наказания наряду с ч. 5 ст. 69 УК РФ указал о применении ст. 70 УК РФ, что подлежит исключению из резолютивной части приговора.
Судом апелляционной инстанции допущенные нарушения не были устранены, они являются существенными, повлиявшими на исход дела, в связи с чем судебные решения подлежат изменению.
Иных оснований для изменения либо отмены судебных решений не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13 - 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление заместителя прокурора Томской области Александрина В.И. удовлетворить.
Приговор Каргасокского районного суда Томской области от 10 марта 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 4 августа 2022 года изменить:
в отношении Парыгиной Ирины Петровны:
- исключить из описательно-мотивировочной части приговора при назначении наказания указание на совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому, указав на совершение двух преступлений средней тяжести;
- исключить из резолютивной части приговора указание на назначение наказания на основании ст. 71 УК РФ;
- исключить из приговора назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Карагасокского судебного района Томской области от 11 января 2022 года; а также зачёт в срок наказания времени содержания под стражей по приговорам Каргасокского районного суда Томской области от 24 декабря 2021 года и мирового судьи судебного участка Каргасокского судебного района Томской области от 11 января 2022 года - с 6 декабря 2021 года по 9 марта 2022 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;
в отношении Антоновой Ирины Вячеславовны:
- исключить из резолютивной части приговора указание на назначение наказания на основании ст. 71 УК РФ;
в отношении Ярославцевой Надежды Сергеевны:
- исключить из резолютивной части приговора указание на назначение наказания на основании ст. 70 УК РФ.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий О.В. Орлова
Судьи Е.П. Мусохранов
Р.Г. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.