Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Чистякова Е.А.
при секретаре судебного заседания Шевченко А.В.
с участием адвоката Аникиной В.П.
прокурора Сыромотиной М.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Пешкина Е.В. на приговор Индустриального районного суда г. Барнаула от 17 июня 2022 года, апелляционное постановление Алтайского краевого суда от 18 августа 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от 17 июня 2022 года
Пешкин Евгений Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, судимый:
- 21 октября 2009 года мировым судьей судебного участка N6 Железнодорожного района г. Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;
- 12 февраля 2010 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула (с учетом постановления Рубцовского городского суда от 17 октября 2016 года) по п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ (приговор от 21 октября 2009 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден3 февраля 2012 года по постановлению Рубцовского городского суда от 23 января 2012 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 6 дней;
- 25 сентября 2012 года Ленинским районным судом г. Барнаула (с учетом постановления Рубцовского городского суда от 17 октября 2016 года) по п. "б" ч. 2 ст. N, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69, п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 12 февраля 2010 года) к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 21 февраля 2020 года по отбытии срока наказания;
- 16 февраля 2021 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 12 марта 2021 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 12 февраля 2021 года постановлено исполнять самостоятельно, осужден по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 16 февраля 2021 года в виде 1 года лишения свободы отменено.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 16 февраля 2021 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 12 марта 2021 года, окончательно к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня 2022 года по день вступления приговора в законную силу из расчета на основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а также срок отбытого наказания по приговору от 12 марта 2021 года в период с 12 марта 2021 года по 16 июня 2022 года из расчета один день за один день.
С Пешкина Е.В. в доход государства в федеральный бюджет взысканы процессуальные издержки в размере оплаты адвокату за защиту в суде в сумме 6 900 рублей.
Апелляционным постановлением Алтайского краевого суда от 18 августа 2022 года приговор изменен:
исключено из описательно-мотивировочной части указание на признание рецидива преступлений отягчающим наказание обстоятельством и его учете при назначении наказания;
применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, смягчено назначенное по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ наказание до 5 месяцев лишения свободы;
на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 16 февраля 2021 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 16 февраля 2021 года и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;
на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 12 марта 2021 года окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
По приговору Пешкин Е.В. признан виновным в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженном с совершением данным лицом административного правонарушения, против общественного порядка и общественной безопасности.
Преступление совершено в период с 8 июля 2020 года до 23 февраля 2021 года в г. Барнауле при обстоятельствах, установленных приговором суда.
В кассационной жалобе осужденный Пешкин Е.В. считает судебные решения несправедливыми вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Полагает, что условное осуждение отменено незаконно. Просит судебные решения изменить, снизить наказание.
В возражениях государственный обвинитель Апалькова Н.Н. предлагает кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, выслушав участвующих лиц, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Вывод суда о виновности Пешкина Е.В. в совершении преступления, за которое он осужден, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: признательными показаниями самого осужденного, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Действия осужденного получили надлежащую юридическую оценку и квалифицированы судом правильно по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.
Приговор соответствует требованиям ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ.
В нем указаны обстоятельства преступления, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначенного наказания. Каких-либо противоречий в выводах судом не допущено, они основаны на достоверных доказательствах и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Наказание осужденному за содеянное, с учетом изменений, внесенных апелляционной инстанцией, назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой он осужден, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтены признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья его и его близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом апелляционной инстанции не установлено.
Какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, дающие основание для применения положений ст. ст. 53.1, 64, 73 УК РФ, судебные инстанции обоснованно не усмотрели.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначен верно.
Вопреки доводам жалобы, суд мотивированно, с учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности виновного, отменил на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 16 февраля 2021 года и при назначении наказания по совокупности приговоров правильно, в соответствии с требованиями п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания", применил правила ст. 70 УК РФ.
Окончательное наказание обоснованно назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд в соответствии с требованиями ст. 389.9 УПК РФ проверил доводы апелляционных жалоб осужденного и его защитника, изменил приговор, указав мотивы принятого решения. Содержание апелляционного постановления соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Поскольку существенных нарушений закона, повлиявших на исход дела, искажающих суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, по уголовному делу в отношении Пешкина Е.В. не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы, отмены или изменения состоявшихся судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
кассационную жалобу осужденного Пешкина Евгения Владимировича на приговор Индустриального районного суда г. Барнаула от 17 июня 2022 года, апелляционное постановление Алтайского краевого суда от 18 августа 2022 года оставить без удовлетворения.
Судья: Е.А. Чистякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.