Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Железнова Е.В, при ведении протокола помощником судьи Липченко П.С, с участием прокурора Литвиненко Е.В, осужденного Максимова В.В. посредством использования систем видеоконференц-связи, защитника - адвоката Халака С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Приморского края Трегубова А.В. на приговор Спасского районного суда Приморского края от 3 августа 2022 года в отношении Максимова Вадима Валентиновича,
УСТАНОВИЛ:
по приговору Спасского районного суда Приморского края от 3 августа 2022 года
Максимов Вадим Валентинович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
13 октября 2021 года Спасским районным судом Приморского края по п. п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ; 9 февраля 2022 года наказание в виде обязательных работ заменено на 37 дней лишения свободы; 17 марта 2022 года освобожден по отбытии наказания;
21 апреля 2022 года Спасским районным судом Приморского края по п. "а" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. "г" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, осужден:
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием по приговору Спасского районного суда Приморского края от 21 апреля 2022 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, Максимов В.В. взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ в срок наказания зачтено время содержания Максимова В.В. под стражей с 3 августа 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ в срок наказания зачтено время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения по приговору от 21 апреля 2022 года - с 26 ноября 2021 года по 21 июня 2022 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, а также отбытое по приговору от 21 апреля 2022 года наказание: с 22 июня 2022 года по 2 августа 2022 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Максимов В.В. осужден за тайные хищения имущества К.Ж.В. и Ж.А.Ю, на сумму 49 300 рублей и 35 000 рублей соответственно, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Преступления совершены при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу 16 августа 2022 года.
В кассационном представлении указано, что судом в нарушение положений ст. 72 УК РФ с применением льготного коэффициента кратности в срок окончательного наказания зачтены не только периоды содержания осужденного под стражей, но и отбытое им по предыдущему приговору наказание, которое подлежало зачету по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ из расчета один день за один день, без применения коэффициента кратности.
В этой связи автор представления просит отменить приговор в части решения о зачете в срок лишения свободы времени содержания осужденного Максимова под стражей и отбытого им наказания, уголовное дело в данной части передать на новое судебное рассмотрение в порядке исполнения приговора.
Заслушав доклад судьи Железнова Е.В, изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационного представления и мотивы, указанные в постановлении о передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступления прокурора Литвиненко Е.В, поддержавшей кассационное представление, осужденного Максимова В.В. и адвоката Халака С.М, возражавших против его удовлетворения, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления приговора в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
При вынесении обжалуемого приговора допущены такие нарушения закона.
В рамках настоящего уголовного дела в отношении осужденного Максимова мера пресечения в виде заключения под стражу применялась с момента постановления приговора (3 августа 2022 года) до вступления его в законную силу. Этот период времени зачтен в назначенный осужденному срок лишения свободы в соответствии с п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ.
По предыдущему уголовному делу, завершившемуся постановлением приговора от 21 апреля 2022 года, Максимов содержался под стражей в порядке меры пресечения с 26 ноября 2021 года по 21 июня 2022 года, а после вступления приговора в законную силу, с 22 июня 2022 года по 2 августа 2022 года, он отбывал назначенное данным приговором наказание.
В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу. Установленные п.п. "б", "в" ч. 31 ст. 72 УК РФ коэффициенты кратности не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу.
Между тем, вопреки положениям ст. 72 УК РФ период отбывания наказания по предыдущему приговору с 22 июня 2022 года по 2 августа 2022 года зачтен судом в срок отбывания окончательного наказания из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима на основании предусмотренного указанной нормой уголовного закона коэффициента кратности.
Допущенное нарушение уголовного закона является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку влечет необоснованное сокращение назначенного осужденному срока наказания.
Предусмотренный ст. 401.6 УПК РФ срок для пересмотра приговора не истек.
При таких обстоятельствах приговор в отношении Максимова в части решения о зачете в срок отбывания наказания в соответствии с п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ наказания, отбытого по приговору от 21 апреля 2022 года - с 22 июня 2022 года по 2 августа 2022 года, подлежит отмене с передачей уголовного дела в этой части на новое судебное рассмотрение в порядке гл. 47 УПК РФ в суд по месту исполнения приговора.
Иных оснований для изменения приговора либо для его отмены не имеется.
Вывод суда о виновности осужденного сомнений не вызывает. Его действиям дана верная юридическая оценка. Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.15 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
приговор Спасского районного суда Приморского края от 3 августа 2022 года в отношении Максимова Вадима Валентиновича в части зачета в срок отбывания наказания отбытого наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от 21 апреля 2022 года - с 22 июня 2022 года по 2 августа 2022 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима отменить; уголовное дело в данной части передать на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном гл. 47 УПК РФ, в суд по месту исполнения приговора.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий Е.В. Железнов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.