Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Злобина Д.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Диагностика здоровья по волосам", "Диагностика здоровья по ногтям", "Желчный пузырь", "Здоровое кето", "Калий", "Коуч по интервальному голоданию и кето", "Надпочечниковый тип телосложения", "Полезные напитки" (автор - Злобин Дмитрий Алексеевич)., размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменным именем s2.slivkursov.info,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Злобина Д.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Диагностика здоровья по волосам", "Диагностика здоровья по ногтям", "Желчный пузырь", "Здоровое кето", "Калий", "Коуч по интервальному голоданию и кето", "Надпочечниковый тип телосложения", "Полезные напитки" (автор - Злобин Дмитрий Алексеевич), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменным именем s2.slivkursov.info без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Злобина Д.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Диагностика здоровья по волосам", "Диагностика здоровья по ногтям", "Желчный пузырь", "Здоровое кето", "Калий", "Коуч по интервальному голоданию и кето", "Надпочечниковый тип телосложения", "Полезные напитки" (автор - Злобин Дмитрий Алексеевич), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменным именем s2.slivkursov.info - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Диагностика здоровья по волосам", "Диагностика здоровья по ногтям", "Желчный пузырь", "Здоровое кето", "Калий", "Коуч по интервальному голоданию и кето", "Надпочечниковый тип телосложения", "Полезные напитки" (автор - Злобин Дмитрий Алексеевич), размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://s2.slivkursov.info/threads/ehrik-berg-nadpochechnikovyj-tip-teloslozhenija-2022.228832/
https://s2.slivkursov.info/threads/doktor-berg-zhelchnyj-puzyr-2022.222314/
https://s2.slivkursov.info/threads/doktor-berg-zhelchnyj-puzyr-2022.222314/post-326156
https://s2.slivkursov.info/threads/ehrik-berg-zdorovoe-keto-2021.181878/
https://s2.slivkursov.info/threads/doktor-berg-problemy-cveta-volos-sedina-2022.212937/
https://s2.slivkursov.info/threads/doktor-ehrik-berg-poleznye-napitki-2022.236280/
https://s2.slivkursov.info/threads/doktor-berg-diagnostika-zdorovja-po-nogtjam-2022.212792/
https://s2.slivkursov.info/threads/ehrik-berg-kurs-kalij-samyj-vazhnyj-ehlektrolit-2022.240668/
https://s2.slivkursov.info/threads/doktor-berg-kouch-po-intervalnomu-golodaniju-i-keto-tarif-standart-2023.254972/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.