Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление ООО "Издательство АСТ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Думай и богатей" (автор - Наполеон Хилл), размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем www.avito.ru,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Издательство АСТ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Думай и богатей" (автор - Наполеон Хилл), размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://www.avito.ru/tolyatti/knigi_i_zhurnaly/kniga_dumay_i_bogatey_2745976019?slocation=633540.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Положения части 4 статьи 144.1 ГПК РФ предусматривают, что при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер не подлежит удовлетворению, так как из предоставленных скриншотов страниц сайта с доменным именем
www.avito.ru, усматривается продажа конкретного товара - произведения литературы "Думай и богатей". Вследствие этого заявитель фактически просит принять меры, направленные на запрет продажи товара, что не подлежит удовлетворению в порядке статьи 144.1 ГПК РФ, согласно которой судом принимаются предварительные обеспечительные меры только в защиту нарушенных исключительных прав заявителя и в отношении объектов авторских и (или) смежных прав, применительно к заявленному спору на произведение литературы, а не товара. Из представленных скриншотов страниц усматривается, что объявление о продаже товара размещено на платформе интернет-сервиса " avito " посредством которого физические лица размещают объявления о продаже товара, принадлежащего им на праве собственности. Сведения о размещении литературного произведения, как объект исключительных прав, на указанной странице сайта суду не представлены.
Руководствуясь статьёй 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении заявления ООО "Издательство АСТ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Думай и богатей" (автор - Наполеон Хилл), размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем www.avito.ru.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда Андриясова А.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.