Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Вершинина Е.И. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Правила Дорожного Движения от А до Я " (автор - Вершинин Егор Игоревич), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами mir-courses.ru, m2.shopkurs.org, subscribe.ru, m4.mx-style.net, turbotorrent.ucoz.net, s10.slivmk.com, www.softlabirint.com,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Вершинина Е.И. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Правила Дорожного Движения от А до Я " (автор - Вершинин Егор Игоревич), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами mir-courses.ru, m2.shopkurs.org, subscribe.ru, m4.mx-style.net, turbotorrent.ucoz.net, s10.slivmk.com, www.softlabirint.com без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Вершинина Е.И. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Правила Дорожного Движения от А до Я " (автор - Вершинин Егор Игоревич), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами mir-courses.ru, m2.shopkurs.org, subscribe.ru, m4.mx-style.net, turbotorrent.ucoz.net, s10.slivmk.com, www.softlabirint.com - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Правила Дорожного Движения от А до Я " (автор - Вершинин Егор Игоревич), размещенного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://mir-courses.ru/threads/egor-vershinin-pdd-ot-a-do-ja-2020.535/
https://m2.shopkurs.org/threads/pdd-ot-a-do-ya-egor-vershinin/
https://subscribe.ru/group/besplatnyie-poleznosti-interneta/17160701/
https://m4.mx-style.net/product/pdd-ot-a-do-ya-egor-vershinin/?utm_term=mx-style.net_saved_visitor
http://turbotorrent.ucoz.net/load/video/pravila_dorozhnogo_dvizhenija_ot_a_do_ja_videokurs/2-1-0-11
https://s10.slivmk.com/product/pdd-ot-a-do-ya-egor-vershinin/
https://www.softlabirint.com/video/videotech/36790-pravila-dorozhnogo-dvizhenija-ot-a-do-ja-2020-videokurs.html.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.