Московский городской суд в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.
при помощнике судьи фио, заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя адрес по доверенности Прокловой Е.О. на определение Черемушкинского районного суда адрес от 24 января 2023 года, которым постановлено:
Восстановить фио срок для подачи апелляционной жалобы на решение Черемушкинского районного суда адрес от 17 марта 2022 года по гражданскому делу N2-272/22, -
УСТАНОВИЛ:
17 марта 2022 года Черемушкинским районным судом адрес вынесено решение по гражданскому делу N2-272/22 по иску адрес к Лесину П.Б. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
28 сентября 2022 года в суд поступила апелляционной жалоба лица не привлеченного к участию в деле лица - фио, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит представитель истца адрес по доверенности Проклова Е.О.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
В соответствии с ч. 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, не находит оснований к отмене определения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с положениями действующего законодательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Восстанавливая фио срок на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что фио к участию в деле привлечена не была, в судебном заседании не присутствовала, копию решения суда не получала.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они постановлены в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела, оснований полагать, что фио, обращаясь в суд с апелляционной жалобой и заявляя о восстановлении пропущенного срока обжалования, злоупотребляет своими правами, не имеется.
С учетом изложенного, доводы частной жалобы представителя адрес о том, что фио не была лишена возможности своевременно заявить о своих нарушенных правах, поскольку ей было известно о судебном разбирательстве, основанием для отмены определения суда первой инстанции не являются.
Суд апелляционной инстанции полагает, что обжалуемое определение суда первой инстанции отвечает нормам гражданского процессуального законодательства, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для его отмены, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Черемушкинского районного суда адрес от 24 января 2023 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.