Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пашкевич А.М,, судей фио, фио
при помощнике судьи Дебискаевой Д.М, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, дело по апелляционной жалобе представителя истца фио - фио на решение Лефортовского районного суда адрес от 12 октября 2022 года по гражданскому делу N2-3880/2022 по иску Пучкова Дениса Александровича к ППК "Фонд развития территорий" о взыскании денежного возмещения участнику долевого строительства, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Пучкова Дениса Александровича (паспортные данные) к ППК "Фонд развития территорий" (ИНН 7704446429) о взыскании денежного возмещения участнику долевого строительства - отказать.
установила:
Пучков Д.А. обратился в Лефортовский районный суд адрес с иском к ППК "Фонд развития территорий" о взыскании денежного возмещения участнику долевого строительства, указывая в обоснование своих требований, что истцу на основании договора уступки прав требования по договору N КЖ/1-Б/137 от 20.07.2015 об участии в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенного между истцом и фио 22 октября 2020 года, принадлежит право требования от застройщика ООО "Компаунд Живаго" передачи объекта долевого строительства, расположенного по адресу: адрес, проектной площадью 43, 49 кв. адрес суда адрес от 16 июня 2018 года застройщик ООО "Компаунд Живаго" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, определением суда от 09 февраля 2021 года по делу N А50-13214/2017 произведена замена кредитора фио на истца в отношении вышеуказанного объекта долевого строительства. Наблюдательным советом ППК "Фонд развития территорий" 25 декабря 2020 года принято решение о выплате возмещения гражданам, заключившим договоры участия в долевом строительстве с застройщиком ООО "Компаунд Живаго" в отношении объектов строительства, расположенный по адресу: адрес между адрес и адрес (уч. 32), южнее кв. 9198, поз.1 и поз. 2 жилого дома N 54. Истец 12 апреля 2022 года обратился к ответчику с заявлением о выплате возмещения за вышеуказанный объект долевого строительства, однако ответами от 26.04.2022 N 08-11114-АЗ, от 27.04.2022 N 08-11284-АЗ ответчик отказал истцу в выплате возмещения в связи с тем, что право требования на жилое помещение в объекте незавершенного строительства было приобретено на основании договора уступки права требования от 22.10.2020, зарегистрированного 29.10.2020, то есть после признания застройщика банкротом.
На основании изложенного, истец просил возложить на ответчика обязанность рассчитать и выплатить истцу возмещение по договору участия в долевом строительстве.
Истец Пучков Д.А. в судебное заседание первой инстанции не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку в судебное заседание своего представителя по доверенности фио, который исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ППК "Фонд развития территорий" в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд письменные возражения на иск, согласно которым исковые требования не признает.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого в своей апелляционной жалобе просит истец Пучков Д.А, ссылаясь на то, что выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Представитель истца фио - фио в судебное заседание судебной коллегии явился, доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Иные участники процесса в заседание судебной коллегии не явились, о слушании дела извещены, об уважительных причинах своей неявки судебной коллегии не сообщили, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, не находит оснований к отмене или изменению решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами, материалами дела и требованиями закона.
Согласно ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно требованиям ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, если оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. "О судебном решении").
Обоснованным решение следует признавать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости или общеизвестным обстоятельствам, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. "О судебном решении").
Постановленное судом решение вышеуказанным требованиям отвечает.
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что 20 июля 2015 года между ООО "Компаунд Живаго" как застройщиком и ООО "Триумф" как участником долевого строительства был заключен договор участия в долевом строительстве N КЖ/1-Б-137, в соответствии с которым застройщик обязался в установленный договором срок своими силами и/или с привлечением других лиц построить жилой дом (многоквартирный жилой дом, строящийся (создаваемый) с привлечением денежных средств участника, на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4219244:133, расположенном по адресу: адрес, южнее квартала 9198, между адрес и Подполковника Галанова (участок 32), находящийся в собственности застройщика) и после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию (не позднее адрес 2017 года), передать участнику объект долевого строительства (квартиру, расположенную в доме N 54 по ул. адрес Перми, на 3 этаже, номер помещения 137, проектная общая площадь 4349 кв.м,, количество комнат 1), а участник обязался уплатить цену договора в сумме, сроки и на условиях, установленных договором (сумма согласно дополнительному соглашению N 1 от 26.11.2015), и принять объект долевого строительства (п.п. 1.2, 2.1, 3.1, 5.1 договора). Договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован в установленном порядке Управлением Росреестра по адрес 28 июля 2015 года.
22 декабря 2015 года между ООО "Триумф" как цедентом и фио как цессионарием был заключен договор уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объеме права требования, принадлежащие цеденту как участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве N КЖ/1-Б/137 от 20 июля 2015 года и дополнительного соглашения к договору N 1 от 26 ноября 2015 года. Цессионарий обязался уплатить цеденту за передачу права требования денежные средства в размере сумма. Договор цессии был зарегистрирован в установленном порядке 29 декабря 2015 года.
Решением Арбитражного суда адрес от 13 июня 2018 года по делу N А50-13214/17 ООО "Компаунд Живаго" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утвержден фио
22 октября 2020 года между фио как цедентом и Пучковым Д.А. как цессионарием был заключен договор уступки права требования по договору N КЖ/1-Б/137 на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в соответствии с которым цедент уступает, а цессионарий принимает право требования к ООО "Компаунд Живаго" на приобретение в собственность вышеуказанной однокомнатной квартиры N 137, расположенной в строящемся жилом многоквартирном доме на земельном участке с кадастровым номером 59:01:4219244:133. Уступаемое право требования оценивается сторонами настоящего договора в размере сумма (п. 1.3). Договор уступки зарегистрирован в установленном порядке 29 октября 2020 года.
Наблюдательным советом ППК "Фонд развития территорий" 25 декабря 2020 года принято решение о выплате возмещения гражданам, заключившим договоры участия в долевом строительстве с застройщиком ООО "Компауд Живаго" в отношении объектов строительства, расположенных по адресу: адрес между адрес и адрес (уч. 32), южнее кв. 9198, поз.1 и поз. 2 жилого дома N 54.
Определением Арбитражного суда адрес от 09 февраля 2021 года по делу N А50-13214/17 произведена замена кредитора фио на фио по требованию к ООО "Компаунд Живаго" о передаче однокомнатной квартиры N 137, общей проектной площадью 43, 49 кв.м, расположенной на 3 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: адрес, с суммой исполнения по договору об участии в долевом строительстве в размере сумма, установленному определения Арбитражного суда адрес от 30.06.2018 по делу N А50-13214/2017. Истец включен в реестр требований кредиторов должника, что подтверждается выпиской из реестра требований о передаче жилых помещений на 24.02.2021.
Истец обратился к ответчику с заявлением о выплате возмещения, однако письмами от 26.04.2022 N 08-11114-АЗ, от 27.04.2022 N 08-11284-АЗ ответчик отказал истцу в выплате возмещения в связи с тем, что право требования на жилое помещение в объекте незавершенного строительства было приобретено на основании договора уступки права требования от 22.10.2020, зарегистрированного 29.10.2020, то есть после признания застройщика банкротом.
По мнению истца, неисполнение застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения в установленный срок, открытие конкурсного производства в отношении застройщика и включение истца в реестр кредиторов застройщика свидетельствуют о приобретении им права на получение возмещения как участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения.
В соответствии с пп. 1 и 2 части 12 статьи 13 Федерального закона от 13.07.2020 года N 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" 13.07.2020 года права и обязанности Фонда "Специальные проекты фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства" (далее - некоммерческая организация Фонда) перешли к Публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", при этом заключение дополнительных соглашений к договорам (контрактам, соглашениям), заключенным некоммерческой организацией Фонда, не требуется.
Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 30 декабря 2021 года N 436-ФЗ, изменение наименования "публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" на наименование "публично-правовая компания "Фонд развития территорий" не является реорганизацией, не изменяет и не прекращает права и обязанности публично-правовой компании "Фонд развития территорий" в отношении Российской Федерации и любых третьих лиц, включая кредиторов.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", публично-правовая компания "Фонд развития территорий" - унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в целях осуществления функций и полномочий публично-правового характера, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Учредителем Фонда является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя Фонда от имени Российской Федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - уполномоченный орган).
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 218-ФЗ, выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона N 218-ФЗ, выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) доме блокированной застройки (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) домах блокированной застройки (в случае, если количество таких домов составляет три и более), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров.
Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 года N 1233 были утверждены Правила выплаты публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к выводу, что требования истца о возложении на ответчика обязанности рассчитать и выплатить истцу возмещение по договору участия в долевом строительстве удовлетворению не подлежат, поскольку в данном случае отсутствует совокупность требований, при соблюдении которых у участника долевого строительства, имеющего требования о передаче жилого помещения, включенного в реестр требований участников строительства, возникает право на получение возмещения в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона N 218-ФЗ выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 218-ФЗ, выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) доме блокированной застройки (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) домах блокированной застройки (в случае, если количество таких домов составляет три и более), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на шесть месяцев ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Как установлено п. 3 ст. 433 ГК РФ, договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Аналогичные требования закон предъявляет к порядку заключения договоров уступки прав по договорам участия в долевом строительстве.
В силу ч. 3 ст. 13 Закона N 218-ФЗ, физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.
Принимая во внимание, что на дату перехода к истцу права требования передачи объекта долевого строительства - 29 октября 2020 года - застройщик ООО "Компаунд Живаго" было признано несостоятельным (банкротом) согласно решению арбитражного суда от 13.06.2018, суд первой инстанции пришел к выводу, что в силу прямого указания в законе у истца не возникло право требовать соответствующей выплаты, предусмотренной Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ и с учетом изложенного пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что исковые требования фио удовлетворению не подлежат.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции. Данные выводы основаны судом на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
В целом доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы суда первой инстанции, направлены на переоценку собранных по делу доказательств, в связи с чем не могут служить основанием для отмены или изменения решения суда.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193 - 199, 327 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Лефортовского районного суда адрес от 12октября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца фио - фио - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.