Судья 1-ой инстанции: Воробьева Л.А. N 33-17474/2023
УИД 77RS0023-02-2022-007058-77
город Москва 18 мая 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Клюевой А.И.
и судей Князева А.А, Пономарева А.Н.
при помощнике судьи Ерицян А.Ж.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Князева А.А.
гражданское дело N 2-6545/2022 по иску Ульман Д*В* к Михайловой Т*И*, Михайловой Е*И* об обращении взыскания на заложенное имущество посредством реализации с публичных торгов, взыскании судебных расходов, по частным жалобам истца Ульман Д*В*, подписанным его представителем Конахиным П*М*, на определение Савеловского районного суда города Москвы от 18 октября 2022 года, которым производство по делу прекращено на основании абз. 3 ст. 220 ГПК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Ульман Д.В. обратился в суд с иском к Михайловой Т.И, Михайловой Е.И. об обращении взыскания на заложенное имущество посредством реализации с публичных торгов, взыскании судебных расходов, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчиков.
Определением Савеловского районного суда города Москвы от 18 октября 2022 года производство по делу прекращено на основании абз. 3 ст. 220 ГПК РФ.
В частных жалобах истец Ульман Д.В. выражает несогласие с данным судебным определением, считая его незаконным и необоснованным.
В судебное заседание судебной коллегии представитель истца Ульман Д.В. - Конахин П.М. явился; частные жалобы поддержал.
В судебное заседание судебной коллегии ответчик Михайлова Е.И. и представитель ответчика Михайловой Т.И. - Грановская М.С. явились; частные жалобы не признали.
Проверив материалы дела, изучив доводы частных жалоб, выслушав объяснения участников процесса, явившихся в судебное заседание судебной коллегии, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Прекращая производство по делу на основании абз. 3 ст. 220 ГПК РФ, суд при вынесении определения исходил из того, что тождественный гражданско-правовой спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям рассмотрен и разрешен вступившим в законную силу в означенной части решением Симоновского районного суда города Москвы от 28 июля 2021 года (дело N 2-1146/2021), оставленным в данной части без изменения в апелляционном и кассационном порядке, в связи с чем правовых оснований для продолжения производства по настоящему гражданскому делу в названной правовой ситуации не имеется.
Данный вывод суда признается судебной коллегией по существу правильным, так как ссылки стороны истца на образование новой ссудной задолженности сами по себе не свидетельствуют о возникновении новых обстоятельств применительно к вопросу об обращении взыскания на заложенное имущество, так как вступившим в соответствующей части в законную силу решением суда от 28 июля 2021 года отказано в обращении взыскания на предмет залога не по причине несоразмерности цены объекта ипотеки и ссудной задолженности, а в связи с отсутствием права на такое обращение взыскания.
В рамках нормативных предписаний ст. 13 ГПК РФ законная сила судебного решения посредством подачи нового иска преодолена быть не может.
Оценивать законность и обоснованность судебных постановлений, принятых по другому гражданскому делу, судебная коллегия в рамках настоящего гражданского дела изначально не вправе (ст. 61 ГПК РФ).
В силу ст. 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
Никаких существенных нарушений со стороны суда первой инстанции норм процессуального права из материалов дела по доводам частных жалоб не усматривается.
При таких данных, законные основания для отмены определения суда в апелляционном порядке по доводам частных жалоб в настоящем случае отсутствуют, в связи с чем частные жалобы подлежат отклонению в связи с их необоснованностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 333-335 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Савеловского районного суда города Москвы от 18 октября 2022 года - оставить без изменения, частные жалобы истца Ульман Д*В* - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.