Номер гражданского дела в суде первой инстанции 2-172/04
Номер дела в суде апелляционной инстанции 33-17711/23
УИД 77OS0000-02-2023-006411-77
20 апреля 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи фио, судей фио, Максимовских Н.Ю, при помощнике судьи Игнатовой А.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Максимовских Н.Ю.
гражданское дело по частной жалобе истца Гранковской Н.Н. на определение Чертановского районного суда адрес от 26 января 2023 года, которым постановлено:
Отказать... в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 12 ноября 2004 года по делу N2-172/2004
установила:
Решением Чертановского районного суда адрес от 12.11.2004 г. по гражданскому делу N 2-172/2004 в удовлетворении исковых требований Гранковской Н.Н. к Сычевой Н.В. о признании договоров купли-продажи квартиры недействительным, признании права собственности, выселении, было отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.02.2005 г. решение Чертановского районного суда адрес от 12.11.2004 г. было оставлено без изменения.
12.12.2022 г. Гранковская Н.Н. обратилась в суд с заявлением о пересмотре решения Чертановского районного суда адрес от 12.11.2004 года по вновь открывшимся обстоятельствам, мотивируя его тем, что не исполнено заочное решение Гулькевичского райсуда адрес, был представлен недействительный паспорт, о котором истцу стало известно из ответа нотариуса в 2017 году при принятии наследства.
Заявитель Гранковская Н.Н. в судебное заседание суда первой инстанции явилась, заявление поддержала.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Судом постановлено вышеуказанное определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, не согласившись с которым истцом Гранковской Н.Н. подана частная жалоба, в которой она просит отменить определение по доводам, указанных в частной жалобе.
Истец Гранковская Н.Н. в судебном заседании доводы частной жалобы поддержала.
Ответчик Сычева Н.В. в судебном заседании против удовлетворения частной жалобы возражала.
Проверив и исследовав материалы дела, заслушав истца и ответчика, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в ч.ч. 3, 4 ст. 392 ГПКРФ является исчерпывающим.
В п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений" разъяснено, что вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.
Таким образом, под вновь открывшимися обстоятельствами понимаются имеющие существенное значение для дела факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, и которые не только не были известны заявителю и суду, но и объективно существовали на момент разрешения дела.
Отказывая в удовлетворении заявления Гранковской Н.Н, суд первой инстанции не усмотрел оснований, предусмотренных вышеприведенной правовой нормой, для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта. Приведенные заявителем доводы и представленные документы не являются вновь открывшимися и новыми обстоятельствами по делу, поскольку не влияют на существо постановленного судом вопроса, ввиду чего обоснованно были отклонены судом первой инстанции при разрешении поданного заявления.
При вышеизложенных обстоятельствах судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда об отсутствии законных оснований для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку приводимые заявителями доводы, не образуют предусмотренных ст. 392 ГПК РФ оснований для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам и фактически направлены на переоценку доказательств, которые были предметом рассмотрения при принятии указанного судебного акта.
Доводы заявителя частной жалобы не содержат в себе обстоятельств, которые влияли бы на обоснованность и законность обжалуемого определения, либо опровергали выводы суда, основаны на неправильном понимании норм права, направлены на переоценку выводов суда.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что определение суда является законным, обоснованным и отмене по доводам частной жалобы не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Чертановского районного суда адрес от 26 января 2023 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.