Судья суда 1-ой инстанции:
Баранова Н.С. гр. дело N 33-26139/23
19 мая 2023 года г. Москва
Судья Московского городского суда Клюева А.И, при помощнике судьи Баринове А.Б, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2762/22 по частной жалобе Рацюк С. на определение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 года, которым постановлено: апелляционную жалобу Рацюк С. на решение Тимирязевского районного суда г.Москвы от 13 октября 2022 года - возвратить,
УСТАНОВИЛА:
Решением Тимирязевского районного суда г.Москвы от 13.10.2022 года частично удовлетворены исковые требования Аглинскас М.А. к Рацюк С. о взыскании денежных средств по договору займа.
10.11.2022 года Рацюк С. на указанное решение суда подана краткая апелляционная жалоба.
Определением судьи Тимирязевского районного суда г.Москвы от 20.12.2022 года апелляционная жалоба оставлена без движения на срок до "31 января 2022 года", Рацюк С. предложено устранить отмеченные в определении недостатки.
Определением судьи Тимирязевского районного суда г.Москвы от 27 февраля 2023 года постановлено: апелляционную жалобу Рацюк С. на решение Тимирязевского районного суда г.Москвы от 13 октября 2022 года - возвратить.
Судом постановлено указанное выше определение от 27.02.2023 года, об отмене которого просит Рацюк С. по доводам частной жалобы.
Суд рассматривает жалобу на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле, и приходит к следующему.
Оставляя апелляционную жалобу Рацюк С. без движения суд 1-ой инстанции указал на то, что в нарушение требований ст.322 ГПК РФ не изложены доводы апелляционной жалобы, не оплачена госпошлина, не представлено уведомление о направлении копий апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле.
Возвращая апелляционную жалобу, суд 1-ой инстанции исходил из того, что Рацюк С. не устранены недостатки жалобы.
Между тем, в материалах дела не содержится данных о том, что ответчику Рацюк С. направлялась копия решения суда от 13.10.2022 года, в то время как Рацюк С. в краткой апелляционной жалобе просил направить ему по указанному им адресу копию мотивированного решения суда (л.д.115).
Таким образом, Рацюк С. не мог исправить недостатки жалобы указанные в определении суда от 20.12.2022 года.
При таких данных определение суда от 27.02.2023 года нельзя признать обоснованным, в связи с чем данное определение подлежит отмене.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Тимирязевского районного суда г.Москвы от 27 февраля 2023 года- отменить, гражданское дело возвратить в Тимирязевский районный суд г.Москвы для выполнения требований ст.ст.214, 333 ГПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.