Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "СтройРесурс" Любимовой И.А. на определение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 13 мая 2022 года, которым возвращена жалоба ООО "СтройРесурс" на постановление врио начальника ОВМ УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве N 9/02-484 от 29.12.2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "СтройРесурс", УСТАНОВИЛ
В Бабушкинский районный суд г. Москвы поступила жалоба защитника ООО "СтройРесурс" Климанова Д.И. на постановление врио начальника ОВМ УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве N 9/02-484 от 29.12.2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "СтройРесурс".
Определением судьи Бабушкинского районного суда г.Москвы от 13 мая 2022 года жалоба возвращена заявителю, в связи с пропуском срока обжалования постановления и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В настоящей жалобе защитник ООО "СтройРесурс" Любимова И.А. просит определение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 13 мая 2022 года отменить, полагая его незаконным и необоснованным.
В судебном заседании защитник ООО "СтройРесурс" Любимова И.А. жалобу поддержала.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения защитника ООО "СтройРесурс" Любимовой И.А, проверив доводы жалобы, нахожу обжалуемое определение судьи не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В силу ст. 30.2 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, или же непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (части 1 и 3).
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: 1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; 2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы; 3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Как разъяснено в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Возвращая жалобу ООО "СтройРесурс", судья исходил из того, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено в декабре 2021 года, жалоба направлена в суд в апреле 2022 года, по истечении установленного законом десятисуточного срока, при этом ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления не заявлено.
Вывод суда о пропуске ООО "СтройРесурс" процессуального срока на подачу жалобы, является верным, материалами дела подтверждается выполнение должностным лицом административного органа требований ч.2 ст.29.11 КоАП РФ о направлении ООО "СтройРесурс" по почте заказным почтовым отправлением копии постановления по делу об административном правонарушении, о получении ООО "СтройРесурс" копии постановления 11 января 2022 года (л.д.26).
Исходя из положений ч.2 ст.4.8 КоАП РФ, последним днем срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении являлось 21 января 2022 года.
При таких обстоятельствах, предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению судьей районного суда поданной в апреле 2022 года жалобы отсутствовали, в связи с чем жалоба подлежала возврату в адрес заявителя.
Заявитель не лишен подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока для совершения данного процессуального действия, с указанием уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1 - 30.3 КоАП РФ, РЕШИЛ
Определение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 13 мая 2022 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.