Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе начальника МАДИ Григоряна Р.А на решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 01 июня 2022 г., которым постановление заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от 15 марта 2022 г. N 0356043010122031502060778, решение заместителя начальника МАДИ от 21 марта 2022 г. по делу об административном правонарушении по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении Гончаровой О.В. отменены, производство по делу прекращено,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от 15 марта 2022 г. N 0356043010122031502060778, оставленным без изменения решением заместителя начальника МАДИ от 21 марта 2022 г, Гончарова О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб.
Решением судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 01 июня 2022 г. указанные постановления отменены, производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Не согласившись с данным решением судьи, начальник МАДИ Григорян Р.А. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить. В обоснование жалобы указал на законность отменных судьей постановлений и необоснованности выводов судьи.
В судебное заседание начальник МАДИ Григорян Р.А, Гончарова О.В. не явились, о времени и месте рассмотрения настоящей жалобы извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения судьи не имеется по следующим основаниям.
Согласно вышеуказанным постановлению заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от 15 марта 2022 г. N 0356043010122031502060778, оставленным без изменения решением заместителя начальника МАДИ от 21 марта 2022 г, основанием для привлечения Гончаровой О.В. к ответственности по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ послужил тот факт, что 10 марта 2022 г. в 14 час. 44 мин. по адресу: г.... по адрес, водитель транспортного средства марка автомобиля марка автомобиля", регистрационный знак ТС, владельцем которого является Гончарова О.В. произвел остановку транспортного средства в нарушение требований, предписанных дорожным знаком 3.27 прил.1 к ПДД РФ.
Отменяя названные выше постановления должностного лица и прекращая производство по делу, судья районного суда исходил из истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
Из положений ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Таким образом, поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения Гончаровой О.В. к административной ответственности истек, предусмотренных КоАП РФ оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 01 июня 2022 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.