Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе генерального директора ООО "БИЗНЕС ГРУПП" Пономарева А.А. на постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости N 547-НФ/9065987-21 от 08 июля 2021 года, решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2022 года, в редакции определения об исправлении описки от 05 октября 2022 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.8 КоАП г.Москвы, в отношении ООО "БИЗНЕС ГРУПП", УСТАНОВИЛ
Постановлением заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости N 547-НФ/9065987-21 от 08 июля 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2022 года, в редакции определения об исправлении описки от 05 октября 2022 года, ООО "БИЗНЕС ГРУПП" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.8 КоАП г.Москвы, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, генеральный директор ООО "БИЗНЕС ГРУПП" Пономарев А.А. просит об отмене постановления должностного лица и решения судьи районного суда, указывая на наличие оснований для применения положений ч.5 ст.4.4 КоАП РФ.
ООО "БИЗНЕС ГРУПП" о времени и месте рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом, законный представитель, защитник в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст.ст. 25.4, 25.5 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу пункта 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.
По смыслу ст. 30.6 КоАП РФ решение по делу об административном правонарушении должно быть мотивированным, что предполагает оценку и исследование всех доказательств и не допускает возможность произвольного отклонения доводов заявителя.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведённой в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Частью 1 ст.9.8 КоАП Москвы установлена административная ответственность за переустройство (перепланировку, переоборудование) объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, без оформления разрешительных документов на переустройство (перепланировку, переоборудование) объекта нежилого фонда, а также возведение пристроек (надстроек) без постановки на учет и оформления прав владения, если эти действия не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из постановления должностного лица, решения районного суда и представленных материалов дела следует, что в результате проведённого 11 мая 2021 года должностным лицом Госинспекции по недвижимости мероприятия по осмотру объекта нежилого фонда, расположенного по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.9, на основании поручения начальника УКОН по ЮЗАО Госинспекции по недвижимости N 9065987 от 11 мая 2021 года, установлено, что в нарушение п.17 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме (приложение 1), утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах", арендатором нежилого помещения номер (ком. 15, 16), расположенного на техническом этаже многоквартирного дома по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.9, ООО "БИЗНЕС ГРУПП", произведено переоборудование объекта нежилого фонда, находящегося в собственности г.Москвы, без оформления разрешительных документов на переустройство (перепланировку, переоборудование) объекта нежилого фонда, а именно: установка сантехнического оборудования (раковина ком.16) в отсутствие решения Мосжилинспекции о согласовании переустройства и/или перепланировки помещения в многоквартирном доме.
Действия ООО "БИЗНЕС ГРУПП" квалифицированы по ч. 1 ст. 9.8 КоАП Москвы.
Факт административного правонарушения и вина ООО "БИЗНЕС ГРУПП" в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; поручением о проведении осмотра объекта нежилого фонда; актом осмотра нежилого помещения; рапортом инспектора об обнаружении административного правонарушения с фотоматериалом; ответом Жилищной инспекции по ЮЗАО г.Москвы; выпиской из ЕГРЮЛ; технической документацией БТИ и иными материалами дела.
Вместе с тем с оспариваемым решением согласиться не представляется возможным по следующим основаниям.
В жалобе заявитель указывает, что в ходе проведенного 11 мая 2021 года должностным лицом Госинспекции по недвижимости мероприятия по осмотру объекта нежилого фонда, расположенного по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.9, на основании поручения начальника УКОН по ЮЗАО Госинспекции по недвижимости N 9065987 от 11 мая 2021 года, были выявлены также нарушения требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме в иных помещениях.
Из материалов дела усматривается, что в ходе проведенного 11 мая 2021 года должностным лицом Госинспекции по недвижимости мероприятия по осмотру объекта нежилого фонда, расположенного по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.9, также был выявлен факт совершения ООО "БИЗНЕС ГРУПП", являющимся арендатором нежилого помещения номер (ком. 13, 14), расположенного на техническом этаже многоквартирного дома по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.9, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.8 КоАП Москвы, выразившегося в установке и переносе сантехнического оборудования в ком.14, в отсутствие решения Мосжилинспекции о согласовании переустройства и/или перепланировки помещения в многоквартирном доме, в связи с чем должностным лицом 08 июля 2021 года вынесено постановление N 548-НФ/9065987/1-21 о привлечении Общества к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 9.8 КоАП г.Москвы.
Данное постановление было обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы и 14 июня 2022 года судьей районного суда также вынесено решение, при этом информации о вступлении их в законную силу не имеется, в связи с обжалованием решения суда первой инстанции N 12-1216/2022.
Часть 5 статьи 4.4 КоАП РФ предусматривает, что если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьёй (частью статьи) раздела II данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
Если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статьи) раздела II настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания за совершение указанных административных правонарушений применяются правила назначения административного наказания, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи (ч. 6 ст. 4.4 КоАП РФ).
Указанные нормы были введены в КоАП РФ Федеральным законом от 26.03.2022 г. N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".
При этом в силу части 2 статьи 1.7 данного Кодекса закон, каким-либо образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Изложенное является основанием для отмены судебного акта и направлении дела на новое рассмотрение в тот же суд, для решения вопроса о применении положений ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ по рассматриваемому делу и объединении дел по жалобам на постановления по ч. 1 ст. 9.8 КоАП г.Москвы, вынесенные в отношении ООО "БИЗНЕС ГРУПП" по результатам одного контрольного мероприятия от 11 мая 2021 года.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8, 30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ
Жалобу генерального директора ООО "БИЗНЕС ГРУПП" Пономарева А.А. удовлетворить частично.
Решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2022 года, в редакции определения об исправлении описки от 05 октября 2022 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.8 КоАП г.Москвы, в отношении ООО "БИЗНЕС ГРУПП", отменить.
Дело направить в Черемушкинский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.
Судья Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.