Судья Московского городского суда фио, изучив исковое заявление фио к УФНС России по адрес о признании недействительной записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ликвидации индивидуального предпринимателя,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в Московский городской суд с исковым заявлением к УФНС России по адрес о признании недействительной записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ликвидации индивидуального предпринимателя.
Изучив представленное исковое заявление и приложенные к нему документы, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованные лица вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст.24 ГПК РФ районному суду подведомственны гражданские дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, предусмотренных с ст.ст.23, 25, 26 настоящего Кодекса.
В ст.26 ГПК РФ исчерпывающий перечень гражданских дел, подсудных Верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа в качестве суда первой инстанции. При этом гражданские дела о признании недействительной записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ликвидации индивидуального предпринимателя, не отнесены к подсудности адрес, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа в качестве суда первой инстанции.
На основании изложенного и с учетом приведенных норм процессуального права к подсудности Московского городского суда в качестве суда первой инстанции не отнесено рассмотрение гражданских дел о признании недействительной записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ликвидации индивидуального предпринимателя.
Положения п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ предусматривают, что судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
С учетом приведенных норм процессуального права исковое заявление подлежит возвращению, поскольку данное исковое заявление не подсудно Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.
Кроме того, заявленные требования, исходя из доводов заявления, основаны на признании незаконным действий должностных лиц УФНС России по адрес по государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Как следует из разъяснений, изложенных в п.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации от 27.09.2016 N36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", заявленный спор относится к административным делам, подлежащим рассмотрению по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
При таких обстоятельствах, на основании ст.22 КАС РФ, заявитель вправе обратиться в суд с заявленными требованиями в порядке административного судопроизводства по месту нахождения государственного органа или должностного лица, действия которого, в частности УФНС России по адрес, обжалуются в Савеловский районный суд адрес (адрес) либо по месту своего жительства в Кузьминский районный суд адрес (адрес).
Заявителю разъясняется, что административное исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.125, 126 КАС РФ.
Руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить исковое заявление фио к УФНС России по адрес о признании недействительной записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ликвидации индивидуального предпринимателя ввиду его неподсудности Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.
Разъяснить фио право на обращение с административным исковым заявлением в Савеловский районный суд адрес (адрес) по месту нахождения ответчика либо по месту своего жительства в Кузьминский районный суд адрес (адрес)
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением о том же предмете и по тем же основаниям в установленном законом порядке.
На определение судьи может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.