Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кузьмичева В.А, судей Рогожиной Е.В, Савинова К.А, при секретаре Чайко А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению Григорьевой Юлии Сергеевны о признании недействующим пункта 830 Приложения к распоряжению Министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 25 декабря 2020 года N 3070-р "Перечень объектов недвижимости, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых на налоговый период 2021 года налоговая база определяется как кадастровая стоимость", по апелляционным жалобам Государственного бюджетного учреждения "Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области" и Министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области на решение Оренбургского областного суда от 20 февраля 2023 года, которым административное исковое заявление удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Кузьмичева В.А, объяснения представителя министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области ФИО7, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения представителя административного истца ФИО8, заключение прокурора отдела Генеральной Прокуратуры Российской Федерации ФИО9, полагавшей решение суда подлежим отмене, судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции
установила:
распоряжением министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 25 декабря 2020 года N 3070-р, размещенным на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и опубликованным 29 декабря 2020 года на портале официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области http://www.pravo.orb.ru, утвержден Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год (далее также - Перечень на 2021 год).
В пункт 830 Перечня на 2021 год включено нежилое помещение с кадастровым номером N, расположенное по адресу: "данные изъяты" (далее - спорный объект недвижимости), который признан объектом недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) как кадастровая стоимость.
Индивидуальный предприниматель Григорьева Ю.С, являясь собственником указанного объекта недвижимости, обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании недействующей приведенной нормы, обосновывая свою позицию тем, что спорный объект недвижимости не обладает признаками объекта налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, включение названного объекта недвижимости в Перечень на 2021 год противоречит статье 378.2 НК РФ.
Решением Оренбургского областного суда от 20 февраля 2023 года административное исковое заявление удовлетворено, признан недействующим со дня принятия пункт 830 Перечня на 2021 года.
В апелляционных жалобах Министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области, государственного бюджетного учреждения "Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области" ставится вопрос об отмене судебного акта и вынесении нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований, указав, что решение является незаконным и необоснованным, принятым при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для административного дела, судом неправильно применены нормы права. Спорное помещение отвечает критерию подпункта 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, как предназначенное для размещения торговых объектов. Министерством в ходе мероприятий по определению вида фактического использования объекта установлено, что вся площадь спорного объекта также используется под торговлю.
Относительно доводов, изложенных в апелляционных жалобах, административным истцом представлены возражения об их необоснованности и законности судебного решения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда по следующим основаниям.
Суд первой инстанции, проанализировав положения подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", пункта 7 статьи 378.2 НК РФ, часть 2 статьи 1 Закона Оренбургской области от 27 ноября 2003 года N613/70-III-ОЗ (в редакции от 29 июня 2020 года) "О налоге на имущество организаций", сделал верный вывод о том, что оспариваемый нормативный правовой акт принят в соответствии с компетенцией уполномоченного на то органа, с соблюдением требований законодательства к форме нормативного правового акта, порядку принятия и введения его в действие. По данному основанию административный истец нормативный правовой акт не оспаривает.
В силу статьи 400 НК РФ физические лица являются налогоплательщиками налога на находящееся у них в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса, которая к таковому относит, в том числе единый недвижимый комплекс и иные здания, строение, сооружение, помещение (подпункты 4 и 6 пункта 1 названной статьи).
Особенности определения налоговой базы по налогу на имущество отдельных объектов недвижимого имущества, в качестве которой выступает их кадастровая стоимость, установлены статьей 378.2 НК РФ, согласно которой налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных данной статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении такого вида недвижимого имущества, как административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (подпункт 1 пункта 1) и нежилые помещения (подпункт 2 пункта 1).
В силу положений подпункта 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно пункту 5 статьи 378.2 НК РФ в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 1 Закона Оренбургской области от 27 ноября 2003 года N613/70-III-ОЗ "О налоге на имущество организаций" налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них общей площадью свыше 1 000 кв. м, расположенные на территориях городских округов с численностью населения более 70 тысяч человек;
2) нежилые помещения общей площадью свыше 1 000 кв. м, расположенные на территориях городских округов с численностью населения более 70 тысяч человек, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Из приведенных положений федерального и регионального законодательства следует, что в Перечень подлежит включению такое нежилое помещение соответствующей площади, которое отвечает одному из критериев, установленных названными правовыми нормами.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что спорное помещение ни одному из перечисленных выше критериев не соответствует.
С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может в силу следующего.
Из материалов дела следует, что Григорьева Ю.С. на основании договора купли-продажи N от ДД.ММ.ГГГГ является собственником нежилого помещения с кадастровым номером N по адресу: "адрес"
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи недвижимости N от ДД.ММ.ГГГГ площадь нежилого помещения составляла "данные изъяты" кв. м.
Нежилое помещение находится на первом этаже многоквартирного дома с кадастровым номером N, расположенного на земельном участке с кадастровым номером N категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования "для эксплуатации многоэтажного жилого дома".
Как следует из позиции административного ответчика, основанием для включения помещения в Перечень на 2021 год явилось, как его фактическое использование согласно акту о фактическом использовании нежилого помещения для целей налогообложения от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Акт), который содержит указание на общую площадь здания, 100 % процентов которой используется для объектов торговли, так и назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади в соответствии со сведениями, содержащимися в документах технического учета (инвентаризации) - техническом паспорте помещения от ДД.ММ.ГГГГ, для использования в целях размещения торговых объектов - функционирования магазина.
Исходя из системного анализа взаимосвязанных положений статьи 378.2 НК РФ, включение помещения в Перечень по его фактическому использованию для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания является правомерным при условии, если обследование проводилось до издания нормативного правового акта, в строгом соответствии с Порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения (далее - Порядок), утвержденным Постановлением Правительства Оренбургской области от 26 декабря 2017 года N 975-п, и содержание Акта позволяет сделать однозначный вывод о том, какое именно из находящихся помещений используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания.
Представленный административным ответчиком Акт от 6 ноября 2020 года N 42-57 и приложенные к нему фотографии содержат сведения, фиксирующие фактическое использование помещений в спорном объекте в целях размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
В Акте отражено, что "данные изъяты" кв. м (100% площади) фактически используется под торговлю, в столбце 3 "наименование помещения" указано магазины "КБ", "Пятерочка".
Приказом Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 26 августа 2020 года N 450 утвержден план-график проведения мероприятий по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, согласно которому даты начала и окончания проведения мероприятий в отношении помещения "адрес": с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 9 Порядка правообладатели объектов недвижимости должны быть уведомлены уполномоченным органом не позднее, чем за 10 рабочих дней о предстоящем проведении мероприятий заказным письмом с уведомлением о вручении или другими способами, позволяющими подтвердить получение уведомления.
Судом установлено, что о проведении осмотра уполномоченный орган извещал в августе 2020 года ООО " "данные изъяты"" (бывший собственник спорного объекта), тогда как с июня 2020 года собственником помещения является Григорьева Ю.С. Уведомление о проведении мероприятия в адрес Григорьевой Ю.С. не направлялось.
Принимая во внимание, что мероприятия по определению вида фактического использования проведены без уведомления собственника спорного помещения, представленный Акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ не может быть принят в качестве достоверного и достаточного доказательства обоснованности включения нежилого помещения в оспариваемый перечень.
Согласно техническому паспорту, подготовленному ДД.ММ.ГГГГ на здание магазина N по адресу: "адрес", назначение "Магазин N", использование "по назначению", состоит из магазина, подвала, витрины, крыльца, по экспликации к поэтажному плану имеет общую площадь - 1 267, 9 кв. м, из которой подвал - 516 кв. м, а расположенные в подвале помещения имеют назначение: лестничная клетка, душевая, подъемная, склады, холодильники, лифтовая, трансформаторная, вентиляционная, подсобка, коридор; 1 этаж - магазин - 751, 9 кв. м, а расположенные на 1 этаже помещения, имеют назначение: тамбур, бухгалтерия, ванная, торговый зал - помещение N на поэтажном плане, склад, тамбур, кабинет, коридор, туалет, комната отдыха, лестница. По экспликации площадь по предназначению помещений определена только как торговая, при этом, к основной торговой отнесены помещения площадью 979, 3 кв. м, вспомогательной торговой - 288, 6 кв. м, поименованы помещения с назначением "торговый зал" площадью 607 кв. м.
Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на нежилое помещение N по адресу: "адрес", лит А, кадастровый N, назначение нежилое помещение N, использование: нежилое, включает в себя помещения следующего назначения: по экспликации к поэтажному плану имеет общую площадь - 1 264, 4 кв. м, из которой подвал - 516 кв. м; 1 этаж - 748, 4 кв. м, а расположенные на 1 этаже помещения, имеют назначение: тамбур, складское, склад алкоголя, главная касса (4, 8 кв. м), раздевалка, коридор, санузел, комната уборочного инвентаря, комната приема пищи, торговый зал (243, 4 кв. м), коридор, туалет, комната отдыха, тамбур, лестница, бухгалтерия, ванная.
В порядке подготовки настоящего дела к судебному разбирательству в суде апелляционной инстанции в филиал ППК "Роскадастр" по Оренбургской области в целях установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, направлены судебные запросы, ответы на которые приобщены к материалам дела.
Так, согласно сообщения ППК "Роскадастр" в реестровое дело включены технические планы помещений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленные ФИО10 для государственного учета изменений помещений после перепланировки, с получением соответствующих разрешительных документов (решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения от 13 февраля 2020 года N 5, акт приемочной комиссии от 29 мая 2020 года). После перепланировки в ЕГРН внесены изменения о площади помещения, которая составила 1264, 4 кв. м. за счет демонтажа не несущих перегородок и дверных блоков и устройства перегородок и дверных блоков. Экспликаций к указанным поэтажным планам в реестровом деле нет.
Судом апелляционной инстанции принята во внимание полученная по запросу суда копия реестрового дела, включающая технические планы помещения, поскольку отсутствие технического плана с поэтажной экспликацией непосредственно помещения площадью 1264 кв. м не является препятствием для сопоставления объектов недвижимости и установления предназначения помещений.
Так, судебной коллегией установлено, что помещение с назначением "торговый зал" площадью 607 кв. м по техническому паспорту 2004 года - помещение N, разделено перегородкой и в настоящее время включает в себя помещение N - "торговый зал" площадью 243, 4 кв. м, помещение N 1 - "тамбур" площадью 19, 3 кв. м, помещение N 2 - "складское" площадью 338, 6 кв. м, помещение N 3 - "складское" площадью 11, 5 кв. м, и помещение N 4 - "склад алкоголя" площадью 4 кв. м (всего 616, 8 кв. м), которые согласно экспликации технического паспорта от 23 июля 2020 года отнесены к основным и вспомогательным площадям торгового назначения. Всего согласно экспликации к поэтажному плану технического паспорта от 23 июля 2020 года, также как в техническом паспорте 2004 года, все помещения общей площадью 1264, 4 кв. м отнесены к помещениям торгового предназначения, из которых 572, 4 кв. м. основная торговая и 692 кв. м вспомогательная торговая.
Кроме того, согласно сведений, поступивших из ППК "Роскадастр", а также согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, в ЕГРН содержатся записи о зарегистрированных ограничениях прав и обременениях на спорное помещение - аренде части помещения площадью 452 кв. м в пользу ООО " "данные изъяты"" и части помещения площадью 266 кв. м в пользу ООО " "данные изъяты"".
Из сведений, содержащихся в открытом источнике на сайте Росреестра (egrul.nalog.ru), основным экономическим видом деятельности ООО "данные изъяты"" ИНН N является "47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах", основным видом деятельности ООО " "данные изъяты"" ИНН N является "47.25.1 Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах".
В документах реестрового дела в отношении спорного помещения, имеется договор аренды, заключенный между предыдущим собственником помещения ООО " "данные изъяты"" (арендодатель) и ООО " "данные изъяты"" (арендатор) от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительные соглашения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
Из договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ N N следует, что предметом договора является аренда части спорного помещения - помещения, площадью 266 кв. м, расположение которого указано в Приложении N 1 (пункт 1.1). Арендатор использует Помещение для торговли в качестве универсама под коммерческим обозначением "Красное & Белое" или другим коммерческим обозначением (пункт 1.4). Приложением к указанному договору, в том числе, является план помещения, являющегося частью плана, содержащегося в техническим паспорте от 20 августа 2004 года. Срок действия договора составляет 5 лет, начиная с момента государственной регистрации.
10 июля 2020 года Григорьевой Ю.С. и ООО " "данные изъяты"" подписано дополнительное соглашение к указанному договору, в соответствии с которым уточнен предмет договора (пункт 1.1) - аренда помещения общей площадью 266 кв. м, являющееся частью нежилого помещения N 1 в пятиэтажном доме общей площадью 1264, 4 кв. м.
Кроме того, в документах реестрового дела в отношении спорного помещения, имеются договор аренды, заключенный между предыдущим собственником помещения ООО " "данные изъяты"" (арендодатель) и ООО "Агроторг" (арендатор) от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительные соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
Из договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ N ЮУ-6/36 следует, что предметом договора является аренда части спорного помещения площадью 1267, 9 кв. м - помещения площадью 452 кв. м, расположенного на 1 этаже. Целевое назначение помещения по настоящему договору: торговля непродовольственными и продовольственными товарами, в том числе, но не ограничиваясь, алкогольной продукцией. Арендатор обязуется использовать помещение по целевому назначению, предусмотренному настоящим договором (пункт 6.2.1). С даты подписания акта приема-передачи по Договору и до даты открытия Помещения для доступа посетителей и ведения розничной торговли ежемесячная арендная плата составляет 1 000 рублей. (пункт 2.3). Арендатор имеет право по своему усмотрению устанавливать режим работы торгового предприятия (пункт 6.4.4). Срок аренды по настоящему договору составляет 10 лет с даты регистрации настоящего договора (пункт 9.1). Приложениями к указанному договору, в том числе, являются: план размещения наружных вывесок, баннеров и рекламных щитов - магазин "Пятерочка" (Приложение N 2); планировка помещения после перепланировки (Приложение N 3).
Согласно акта приема-передачи к договору аренды нежилого помещения от 22 января 2020 года, арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование помещение площадью 452 кв. м, расположенное на 1 этаже, а именно комнаты 5-11, часть комнаты 18 - 5 кв. м, часть комнаты 4 - 388 кв. м. (в техпаспорте от 20 августа 2004 года комната N 4 площадью 607 кв. м является торговым залом).
Согласно дополнительному соглашению от 25 августа 2020 года, изменены реквизиты Арендодателя - на Григорьеву Ю.С.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьевой Ю.С. и ООО " "данные изъяты"" подписано дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым уточнен предмет договора (пункт 1.1) - аренда помещения, площадью 433, 1 кв. м, расположенного на 1 этаже, характеристики Помещения, в том числе перечень комнат, входящих в состав Помещения и их площади, указаны в Приложении N 1 к настоящему договору. Приложение N 1 к Договору аренды изменено и изложено в редакции Приложения N 1 к настоящему Соглашению (пункт 2). Границы передаваемого в аренду помещения обозначены красной линией на Плане 1 (Первого) этажа из Технического плана помещения от 19 мая 2020 года, подготовленного кадастровым инженером ФИО10 Копия плана части этажа из Технического плана от ДД.ММ.ГГГГ, выданного/подготовленного кадастровым инженером, является Приложением N 1 к настоящему договору. Приложение N 1 к договору (в редакции дополнительного соглашения от 8 октября 2020 года) содержит план нежилого помещения и экспликацию, в которой указаны: общая площадь: 433, 1 кв. м; основная - 384, 6 кв. м, вспомогательная - 48, 5 кв. м; назначение помещений: тамбур (19, 3 кв. м), торговый зал (338, 6 кв. м), склад (11, 5 кв. м), склад алкоголя (4 кв. м), склад (25, 7 кв. м), главная касса (4, 8 кв. м), раздевалка (7, 7 кв. м), коридор (9, 3 кв. м), санузел (2, 4 кв. м), комната уборочного инвентаря (2, 6 кв. м), комната приема пищи (7, 2 кв. м).
Право собственности Григорьевой Ю.С. на спорное помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, при этом ранее зарегистрированные ограничения прав и обременение на него в виде аренды с ООО " "данные изъяты"" и ООО " "данные изъяты"" сохранилось, арендные отношения были продолжены.
При этом сведения о технических характеристиках передаваемых в аренду помещений спорного объекта согласуются с данными технического паспорта, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах на момент подготовки и утверждения Перечня на 2021 год у министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области имелись сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации) объекта, материалах реестрового дела, позволяющие однозначно установить назначение и использование помещений площадью не менее 20 %, предусматривающих размещение торговых объектов (магазинов "Пятерочка" и "Красное&Белое").
Данный вывод судебной коллегии основан на том, что уполномоченный орган в юридически значимый период располагал документально подтвержденной информацией о том, что в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы и действуют договора аренды нежилого помещения (с учетом дополнительных соглашений к ним), в соответствии с условиями которых помещения площадью 266 кв. м и 433, 1 кв. м, что составляет 699, 1 кв. м, или более 55% от общей площади помещения, передано в аренду ООО " "данные изъяты"" и ООО " "данные изъяты"", основным видом экономической деятельности которых по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности которых является "Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах", Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах".
ООО " "данные изъяты"" приняло на себя обязанность использовать арендованное помещение по целевому назначению, предусмотренному договором; договором определено целевое назначение арендуемого помещения - торговля непродовольственными и продовольственными товарами, в том числе, но не ограничиваясь, алкогольной продукцией (размещение торгового объекта - магазина "Пятерочка"); в Приложении N к договору имеется экспликация, из которой следует, что помещение N, площадью 338, 6 кв. м, что составляет более 26% от общей площади помещения, имеет наименование "торговый зал".
ООО " "данные изъяты"" также приняло на себя обязанность использовать помещение исключительно по его целевому назначению, предусмотренному в пункте 1.4 Договора - - для торговли в качестве универсама под коммерческим обозначением "Красное&Белое" или другим коммерческим обозначением.
Судебная коллегия учитывает, что при разрешении споров налогоплательщики не лишены возможности представлять доказательства, указывающие на несоответствие принадлежащего им имущества критериям, установленным статьей 378.2 НК РФ (определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N-О).
Не отрицая факт сдачи помещений площадью 266 кв. м и 433, 1 к м. кв. м в аренду ООО " "данные изъяты"" и ООО " "данные изъяты"" и получения по договорам арендных платежей (в том числе рассчитанных по формуле, включающей сумму выручки Арендатора от розничной продажи товаров, через зарегистрированные в Помещении контрольно-кассовые машины), административный истец исходит из того, что торговая площадь составляет лишь 243, 4 кв. м, что менее 20 % от общей площади помещения.
Такую позицию административного истца судебная коллегия оценивает критически.
Как следует из представленного Управлением Росреестра по Оренбургской области на запрос суда ответа, государственная регистрация обременения на помещение в виде аренды на основании договора аренды от 10 апреля 2014 года с ООО " "данные изъяты"" была произведена 3 февраля 2015 года, срок действия обременения с 3 февраля 2015 года по 3 февраля 2027 года. Государственная регистрация обременения на помещение в виде аренды на основании договора аренды от 22 января 2020 года с ООО " "данные изъяты"" была произведена 2 марта 2020 года, срок действия обременения с 2 марта 2020 года на 10 лет.
Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области представлена информация: о выданной ООО " "данные изъяты"" лицензии на розничную продажу алкогольной продукции от 17 января 2014 года N 56РПО0000505 (срок действия до 16 января 2024 года), в которую на основании заявления общества с приложением договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ приказом министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N-п "О переоформлении лицензии" включен торговый объект - магазин, расположенный по адресу: "адрес"; о выданной ООО " "данные изъяты"" лицензии на розничную продажу алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ N (срок действия до ДД.ММ.ГГГГ), в которую на основании заявления общества с приложением договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ N БО-03-05/2013 приказом министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ Nп "О переоформлении лицензии" включен торговый объект - магазин "Красное&Белое", расположенный по адресу: "адрес".
УФНС России по Оренбургской области представлены сведения о регистрации, перерегистрации, снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), пользователями которой являются ООО " "данные изъяты"", ООО " "данные изъяты"" и операторах фискальных данных (ПАО "Вымпелком", ООО "Эвотор ОФД"), в качестве адреса и наименования места установки которых указано: "адрес" (магазины "Красное&Белое", "Пятерочка")
Оценив указанные доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 84 КАС РФ, судебная коллегия приходит к выводу о том, что они также подтверждают фактическое осуществление в помещении в юридически значимый период торговой деятельности на площади 699, 1 кв. м (433, 1 кв. м + 266 кв... м) (более 55% от общей площади помещения).
С учетом того, что в материалах дела имеются относимые и допустимые доказательства, подтверждающие соответствие указанного нежилого помещения условиям, установленным требованиями статьи 378.2 НК РФ, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции об удовлетворении административных исковых требований.
При указанных обстоятельствах обжалуемое решение является незаконным, подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении административных исковых требований о признании недействующими отдельных положений Перечня на 2021 года.
Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Оренбургского областного суда от 20 февраля 2023 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления Григорьевой "данные изъяты" о признании недействующим пункта 830 Приложения к распоряжению Министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 25 декабря 2020 года N 3070-р "Перечень объектов недвижимости, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых на налоговый период 2021 года налоговая база определяется как кадастровая стоимость", - отказать
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через Оренбургский областной суд.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 2 июня 2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.