Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Герасимова Н.В, судей Назинкиной Н.В, Колотовкина П.В, при секретаре Новиковой Д.М, с участием:
защитника - адвоката Гизатуллина Д.Р, представляющего интересы осужденного по назначению, осужденного Усольцева Д.В, прокурора Снигирь Е.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Кировской области Ломовцева С.А. на приговор Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 3 июня 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 9 августа 2022 года в отношении Усольцева ФИО13.
Заслушав доклад судьи Герасимова Н.В, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления, выслушав прокурора, поддержавшей доводы кассационного представления, мнение осужденного и защитника, полагавших необходимым в удовлетворении кассационного представления отказать, судебная коллегия
установила:
приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 3 июня 2022 года
УСОЛЬЦЕВ ФИО14, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, не судимый, осужден:
- по п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт 11 г каннабиса (марихуаны), 14, 19 г МДМА, 0, 01 г вещества, содержащего 2С-В(4-бром-2, 5-диметоксифенетиламин) и 2, 5-диметоксифенэтиламин) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;
- по ч.3 ст.30 п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт 6, 08 г МДМА, 6, 21 г гашиша (анаши, смолы каннабиса), 2, 15 г амфетамина) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года;
- по ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт 1, 55 г и 0, 48 г гашиша (анаши, смолы каннабиса)) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года;
- по ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт 10, 82 г, 2, 16 г и 1, 09 г гашиша (анаши, смолы каннабиса)) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года;
- по ч.3 ст.30 п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт 95, 7 г гашиша (анаши, смолы каннабиса), 10, 7 г МДМА) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, Усольцев Д.В. взят под стражу в зале суда.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ постановлено зачесть в срок отбытия наказания время задержания в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ и время содержания под стражей в период с 24 февраля 2019 года по 13 августа 2019 года, а также с 3 июня 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.
На основании ч.3.4 ст.72 УК РФ постановлено зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с 14 августа 2019 года по 13 мая 2020 года из расчета 2 дня содержания под домашним арестом за 1 день лишения свободы.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 9 августа 2022 года приговор Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 3 июня 2022 года в отношении Усольцева Д.В. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Усольцева Д.В. - без удовлетворения.
Приговором Усольцев Д.В. признан виновным:
- в незаконном сбыте наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере (в отношении 11 г каннабиса (марихуаны), 14, 19 г МДМА, 0, 01 г вещества, содержащего 2С-В(4-бром-2, 5-диметоксифенетиламин) и 2, 5-диметоксифенэтиламин);
- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере (в отношении 6, 08 г МДМА, 6, 21 г гашиша (анаши, смолы каннабиса), 2, 15 г амфетамина);
- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой (в отношении 1, 55 г и 0, 48 г гашиша (анаши, смолы каннабиса);
- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "интернет"), в значительном размере, организованной группой (в отношении 10, 82 г, 2, 16 г и 1, 09 г гашиша (анаши, смолы каннабиса);
- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере (в отношении 95, 7 г гашиша (анаши, смолы каннабиса), 10, 7 г МДМА).
Преступления совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Кировской области Ломовцев С.А. выражает несогласие с приговором и апелляционным определением. Указывает, что судом установлено, что распространение наркотических средств и психотропных веществ осуществлялось организованной группой бесконтактным способом с использованием сети "Интернет" через интернет-магазин " "данные изъяты"" на сайте " "данные изъяты"", Усольцев Д.В. выполнял роль курьера, получал от неустановленного лица наркотические средства и психотропные вещества или сведения об их местонахождении, доставлял их в заранее подготовленные места, хранил их, фасовал, размещал по тайникам на территории "адрес", адреса тайников посредством сети "Интернет" сообщал организатору группы, который, в свою очередь, размещал эти сведения на витрине интернет-магазина для реализации наркотических средств и психотропных веществ неопределенному кругу лиц. Обращает внимание на то, что покушение Усольцева Д.В. на сбыт 1, 55 г гашиша и сбыт 0, 48 г гашиша судом квалифицированы как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, сбыт 10, 82 г гашиша, 2, 16 г гашиша и 1, 09 г гашиша квалифицированы как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ. Отмечает, что при этом суд не учел, что в соответствии со ст.17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.
Указывает, что данных о том, что наркотические средства, разложенные в разные закладки, предназначались для одного потребителя, или существовала договоренность с потребителем о реализации всего объема наркотических средств, из материалов уголовного дела не следует; судом установлено, что умысел осужденного был направлен на множественный сбыт разложенных наркотических средств разным лицам, имевшим возможность приобрести их через различные тайники-закладки, в разное время, в разных местах. Считает квалификацию действий Усольцева Д.В, предложенную органами предварительного следствия, верной, корреспондирующей разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практике Верховного Суда Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016 года, согласно которым действия виновного, имеющего умысел на сбыт наркотических средств нескольким лицам при отсутствии с ними предварительной договоренности на реализацию всего объема этих средств, следует квалифицировать как самостоятельные преступления, предусмотренные ст.228.1 УК РФ. Обращает внимание на то, что в апелляционном порядке допущенные судом первой инстанции нарушения не были устранены в силу ограничений, установленных ч.1 ст.389.24 УПК РФ. Утверждает, что неправильное применение уголовного закона повлекло назначение Усольцеву Д.В. чрезмерно мягкого наказания, не соответствующего содеянному. Просит приговор и апелляционное определение отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.
Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела и доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.Такие нарушения закона по настоящему уголовному делу допущены, а установленный законом годичный срок для пересмотра приговора не истек, поскольку он вступил в законную силу 16 июня 2022 года. Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом первой инстанции, распространение наркотических средств и психотропных веществ осуществлялось организованной группой, в которую входил Усольцев Д.В, бесконтактным способом с использованием сети "Интернет" через интернет-магазин " "данные изъяты"" на сайте " "данные изъяты"", принадлежащий организатору и руководителю группы. Согласно распределенным в группе ролям, Усольцев Д.В. получал от неустановленного лица наркотические средства и психотропные вещества или сведения об их местонахождении, доставлял их в заранее подготовленные места, хранил и расфасовывал, а впоследствии размещал по тайникам - закладкам на территории "адрес" и "адрес", адреса которых посредством сети "Интернет" сообщал неустановленному лицу - организатору группы, который, в свою очередь, размещал эти сведения на витрине интернет-магазина " "данные изъяты"" для реализации наркотических средств и психотропных веществ неопределенному кругу пользователей интернет-сайта " "данные изъяты"".
Усольцев Д.В. и другие участники организованной группы, согласно предъявленному им обвинению: - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории "адрес" незаконно сбыли ФИО9 14, 19 г МДМА, 11 г каннабиса и 0, 01 г вещества, содержащего в своем составе 2С-В и 2, 5-диметоксифенэтиламин (преступление N, квалифицированное по п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ); - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории "адрес" пытались незаконно сбыть 6, 08 г МДМА, 6, 21 г гашиша (анаши, смолы каннабиса) и 2, 15 г амфетамина (преступление N, квалифицированное по ч.3 ст.30 п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ); - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории "адрес" пытались незаконно сбыть 1, 55 г гашиша (анаши, смолы каннабиса) (преступление N, квалифицированное по ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ); - в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на территории "адрес" незаконно сбыли ФИО10 0, 48 г гашиша (анаши, смолы каннабиса) (преступление N, квалифицированное по ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ); - ДД.ММ.ГГГГ на территории д. "адрес" незаконно сбыли ФИО9 10, 82 г гашиша (анаши, смолы каннабиса) (преступление N, квалифицированное по п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ); - в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ на территории "адрес" незаконно сбыли ФИО11 2, 16 г гашиша (анаши, смолы каннабиса) (преступление N, квалифицированное по п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ); - в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ на территории "адрес" пытались незаконно сбыть 1, 09 г гашиша (анаши, смолы каннабиса) (преступление N, квалифицированное по ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ); - в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ на территории "адрес" пытались незаконно сбыть 95, 7 г гашиша (анаши, смолы каннабиса) и 10, 7 г МДМА (преступление N, квалифицированное по ч.3 ст.30 п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ). Органами предварительного следствия вышеуказанные действия Усольцева Д.В. были квалифицированы как 8 самостоятельных преступлений.
Суд первой инстанции согласился с доводами стороны обвинения и действия Усольцева Д.В, связанные с незаконным оборотом 14, 19 г МДМА, 11 г каннабиса, 0, 01 г 2С-в и 2, 5-диметоксифенэтиламина (преступление N), 6, 08 г МДМА, 6, 21 г гашиша, 2, 15 г амфетамина (преступление N), 95, 7 г гашиша, 10, 7 г МДМА (преступление N), квалифицировал как 3 самостоятельных преступления, предусмотренных, соответственно, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ. Однако остальные действия Усольцева Д.В. суд первой инстанции квалифицировал как 2 продолжаемых преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, объединив между собой преступления N и N, а также преступления N, N и N. Свое решение суд первой инстанции мотивировал тем, что Усольцев Д.В, действуя в составе организованной группы, выполнял действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства (в случае с 1, 55 и 0, 48 г гашиша по преступлениям N и N, в случае с 10, 82, 2, 16 и 1, 09 г гашиша по преступлениям N, N и N), приобретенного, расфасованного и хранимого в одном и том же месте, в один и тот же промежуток времени, умысел всех участников организованной группы был направлен на незаконный сбыт всего наркотического средства, действия, направленные на его сбыт, были совершены в течении непродолжительного периода времени, эпизоды N и N, также как эпизоды N, N и N образуют единое продолжаемое преступление и подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (преступления N и N), ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (преступления N, N и N). Вместе с тем, такая правовая оценка содеянного Усольцевым Д.В. является ошибочной.
По смыслу закона, сбыт наркотических средств - это незаконная деятельность лица, которая охватывает любые способы их незаконного распространения, общественная опасность которого состоит в вовлечении широкого круга лиц - потребителей, здоровье которых определено как один из объектов посягательства, предусмотренный главой 25 УК РФ. Оборудование, количество тайников-закладок с наркотическим средством, как один из способов распространения, определяет масштабность преступного вовлечения разных потребителей. Из описания преступных действий, указанных в предъявленном Усольцеву Д.В. обвинении и установленных судом первой инстанции, следует, что, умысел преступной группы, куда входил Усольцев Д.В, был направлен на множественный сбыт наркотических средств бесконтактным способом различным лицам по определенной схеме. Данных о том, что наркотические средства по вмененным Усольцеву Д.В. преступлениям N и N, а равно N, N и N предназначались для одного приобретателя, или существовала договоренность с приобретателем о реализации ему всего объема наркотических средств, из материалов уголовного дела не следует. Напротив, судом первой инстанции установлено, что сведения о местонахождении тайников с наркотическими средствами были переданы конкретным потребителям при отсутствии с ними предварительной договоренности на сбыт всего объема наркотических средств. Следовательно, выводы суда первой инстанции о том, что вышеуказанные действия Усольцева Д.В. необходимо квалифицировать как два единых продолжаемых преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, нельзя признать обоснованными. Допущенные судом первой инстанции нарушения уголовного закона являются существенными, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку повлияли на справедливость назначенного Усольцеву Д.В. наказания.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции был лишен возможности устранить данные нарушения закона ввиду отсутствия предусмотренного ч.1 ст.389.24 УПК РФ повода для ухудшения положения осужденного. Принимая во внимание, что обстоятельства инкриминируемых Усольцеву Д.В. деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств связаны между собой, приговор и апелляционное определение в отношении Усольцева Д.В. в части его осуждения за совершение преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого следует устранить допущенные нарушения уголовного закона. Учитывая тяжесть предъявленного Усольцеву Д.В. обвинения и данные о его личности, а также в целях обеспечения производства по уголовному делу в разумные сроки, руководствуясь требованиями ст.ст.97, 98, 100 УПК РФ, судебная коллегия считает необходимым избрать в отношении Усольцеву Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ. Объективных данных, свидетельствующих о невозможности содержания Усольцева Д.В. под стражей по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 3 июня 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 9 августа 2022 года в отношении Усольцева ФИО15 отменить, уголовное дело передать на новое судебное рассмотрение в Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в ином составе суда.
Избрать в отношении Усольцева ФИО16 меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца, по 9 августа 2023 года включительно.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.