Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Веркошанской Т.А, судей Деминой К.А, Камышановой А.Н, с участием прокурора Рязанова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхова В. М. к акционерному обществу "Группа страховых компаний "Югория" о взыскании страхового возмещения
по кассационной жалобе акционерного общества "Группа страховых компаний "Югория"
на решением Советского районного суда г.Орла от 24 февраля 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 9 ноября 2022 года
заслушав доклад судьи Деминой К.А, выслушав заключение прокурора Рязанова В.В, полагавшего кассационную жалобу подлежащей частичному удовлетворению, судебная коллегия
установила:
Страхов В. М. обратился в суд с иском, уточненным в порядке статьи 39 ГПК РФ, к акционерному обществу "Группа страховых компаний "Югория" (далее - АО "ГСК "Югория") о взыскании 50 000 рублей страхового возмещения, 128 500 рублей неустойки с дальнейшим ее начислением по день фактического исполнения, 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Решением Советского районного суда г.Орла от 24 февраля 2022 года иск удовлетворен частично, с ответчика взыскано 34 750 рублей страхового возмещения, 15 000 рублей неустойки, с дальнейшим ее начислением с 28 января 2022 года в сумме 500 рублей за каждый день просрочки, но не более 500 000 рублей, 15 000 рублей в счет компенсации морального вреда, 10 000 рублей штрафа. В остальной части в иске отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 9 ноября 2022 года решение Советского районного суда г.Орла от 24 февраля 2022 года изменено в части неустойки. Суд постановилвзыскать с ответчика неустойку за период с 31 марта 2022 года в размере 20 000 рублей, а, начиная с 1 октября 2022 года по дату фактического исполнения обязательства в размере 500 рублей в день, но не более 500 000 рублей. В остальном решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе АО "ГСК "Югория" просит оспариваемые судебные постановления отменить в части взыскания неустойки в размере 500 рублей в день до даты фактического исполнения обязательства. По мнению подателя жалобы, судом неверно определена сумма, подлежащая взысканию за каждый день просрочки исполнения.
Поскольку судебные постановления оспариваются АО "ГСК "Югория" только в части порядка определения размера неустойки, подлежащей взысканию за каждый день просрочки исполнения обязательства по страховой выплате, суд кассационной инстанции производит проверку данных постановлений только в оспариваемой части по доводам жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав заключение прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 379.7 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения допущены при рассмотрении настоящего дела.
Как установлено судом, 7 августа 2020 года по адресу: "адрес" произошло ДТП (далее - ДТП), а именно, водитель ФИО11 управляя транспортным средством Лада "данные изъяты", гос.номер "данные изъяты", допустила наезд на пешехода Страхова В.М, в результате которого последнему причинены телесные повреждения и вред здоровью.
Гражданская ответственность водителя Жучковой Н.В, управлявшей транспортным средством "данные изъяты", гос.номер "данные изъяты", на момент ДТП была застрахована в АО "ГСК "Югория", к которому истец обратился за страховой выплатой.
Судами сумма недоплаченного страхового возмещения определена в размере 34 750 рублей.
Решая вопрос о взыскании неустойки за нарушение срока страховой выплаты, суды, сославшись на пункт "а" статьи 7 ФЗ от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" N40-ФЗ (далее - Закон об ОСАГО), признали ее подлежащей начислению в размере 500 рублей в день до даты фактического исполнения обязательства (но не более 500 000 рублей), определив ее от общего размера страховой суммы по виду причиненного вреда, установленного данным законом (500 000 рублей).
Между тем, как разъяснено в пункте 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 года N31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Данные требования закона и положения, разъясняющие их применение, судами при рассмотрении настоящего дела во внимание приняты не были.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия находит подлежащим отмене апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 9 ноября 2022 года в части определения размера взысканной неустойки с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в указанной части.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить дело в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 9 ноября 2022 года отменить в части определения размера взысканной неустойки, направить дело в указанной части на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда.
В остальной части решение Советского районного суда г.Орла от 24 февраля 2022 года в неизмененной части, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 9 ноября 2022 года оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.