Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Шелудько В.В.
судей Иванова А.Е. и Сергеева С.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Безсмертного И.А, действующего в интересах Киреева А.А, на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 10 ноября 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению Киреева А.А. об оспаривании решения призывной комиссии.
Заслушав доклад судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Шелудько В.В, выслушав объяснения представителя Киреева А.А. по доверенности Безсмертного И.А, настаивавшего на удовлетворении кассационной жалобы, представителя военного комиссариата Ейского и Щербиновского муниципальных районов Краснодарского края по доверенности Пучкова А.В, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Киреев А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения (заключения) призывной комиссии муниципального образования Ейский район Краснодарского края, оформленного протоколом от 24 апреля 2017 года, о признании Киреева А.А. непрошедшим военную службу по призыву, а также справки военного комиссариата г. Ейска, Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края от 2 мая 2017 года, выданной взамен военного билета.
Просил суд возложить на административного ответчика обязанность рассмотреть вопрос о принятии решения о зачислении Киреева А.А. в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, как неподлежащего призыву на военную службу по достижению им возраста 27 лет в соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 28, абзацем 6 пункта 1 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и выдать военный билет.
Решением Ейского городского суда Краснодарского края от 17 июня 2022 года административные исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 10 ноября 2022 года решение городского суда отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В кассационной жалобе, поданной представителем Киреева А.А. по доверенности Безсмертным И.А. в кассационный суд общей юрисдикции, ставится вопрос об отмене апелляционного определения и оставлении в силе решения городского суда.
Кассационная жалоба, поступившая в суд первой инстанции 31 января 2023 года, определением судьи кассационной инстанции от 3 марта 2023 года с делом передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Выслушав объяснения представителя Киреева А.А. по доверенности Безсмертного И.А, настаивавшего на требованиях кассационной жалобы, представителя военного комиссариата Ейского и Щербиновского муниципальных районов Краснодарского края по доверенности Пучкова А.В, полагавшего апелляционное определение законным и обоснованным, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции пришла к следующим выводам.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Судебная коллегия считает, что такие нарушения допущены судами первой и апелляционной инстанций.
Как следует из материалов дела, Киреевым А.А. оспаривается решение призывной комиссии муниципального образования Ейский район Краснодарского края и справка военного комиссариата г. Ейска, Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края.
Дело рассмотрено с привлечением в качестве административных ответчиков названных органов, а также военного комиссариата г. Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского района Московской области в качестве заинтересованного лица.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1, пунктами 1 и 4 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пунктом 2 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663, воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает в числе прочего воинский учет, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву. Призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат субъекта Российской Федерации посредством структурных подразделений, в том числе военных комиссариатов муниципальных образований, при содействии органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 года N 1609 утверждено Положение о военных комиссариатах, в соответствии с которым военный комиссариат создается в субъекте Российской Федерации в целях обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности, организации и проведения мобилизационной подготовки и мобилизации, реализации права граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение, а также в целях реализации гарантий погребения погибших (умерших) военнослужащих и иных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 2).
Военные комиссариаты являются юридическими лицами, имеют печати, штампы установленного образца, лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 6).
В структуру военных комиссариатов входят командование, основные подразделения, в том числе военные комиссариаты муниципальных образований, подразделения обеспечения и центры (отделы) социального обеспечения. Военные комиссариаты муниципальных образований могут создаваться в муниципальных образованиях, имеющих статус городского округа, внутригородской территории города федерального значения, муниципального района (пункт 9).
Согласно общедоступным сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц деятельность военного комиссариата г. Ейска и Ейского района Краснодарского края, военного комиссариата Щербиновского районов Краснодарского края как юридических лиц прекращена путем реорганизации в форме присоединения 12 апреля 2010 года, военного комиссариата г. Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского района Московской области - 1 марта 2011 года. Правопреемниками являются ФКУ "Военный комиссариат Краснодарского края" и ФКУ "Военный комиссариат Московской области" соответственно.
Таким образом, судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела не учтено, что военный комиссариат г. Ейска, Ейского и Щербиновского районов Краснодарского края, а также военный комиссариат г. Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского района Московской области не являются самостоятельными юридическими лицами, а являются структурными подразделениями военных комиссариатов субъектов.
Разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, в том числе о вступлении в административное дело других административных истцов, административных ответчиков и заинтересованных лиц, а также вопрос о замене ненадлежащего административного ответчика входит в состав действий сторон и суда, совершаемых при подготовке административного дела к судебному разбирательству (пункт 3 части 3 статьи 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.
В силу части 3 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что имеются безусловные основания для отмены судебных актов и направления административного дела на новое рассмотрение в Ейский городской суд Краснодарского края.
Руководствуясь статьей 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ейского городского суда Краснодарского края от 17 июня 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 10 ноября 2022 года отменить, административное дело направить на новое рассмотрение в Ейский городской суд Краснодарского края.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение изготовлено в полном объеме 6 апреля 2023 года.
Председательствующий В.В. Шелудько
Судьи А.Е. Иванов
С.С. Сергеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.