Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Лопаткиной Н.А, судей Лозовой Н.В, Мельникова В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО "Севастопольэнерго" о возложении обязанности совершить определенные действия по кассационной жалобе представителя ответчика ООО "Севастопольэнерго" по доверенности ФИО5 на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 19 сентября 2022 года.
Заслушав доклад судьи ФИО6, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО "Севастопольэнерго", в котором просила обязать ответчика разместить на сайте "данные изъяты" в "личном кабинете" ФИО1 условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами технологического присоединения, счет на оплату услуги технологического присоединения к электрическим сетям, технические условия, содержащие перечень мероприятий по технологическому присоединению, а также срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны ФИО1 и ООО "Севастопольэнерго", проект договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица гарантирующего поставщика, инструкцию, содержащую последовательный перечень мероприятий, обеспечивающих безопасное осуществление действиями ФИО1 фактического присоединения и фактического приема напряжения 0, 4 кВ и мощности до 15 кВт.
Требования мотивированы тем, что истица обратилась через ТСН "Чайка 89" в ООО "Севастопольэнерго" с заявлением об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств истицы к объект электросетевого хозяйства ООО "Севастопольэнерго", однако ей было неправомерно отказано в связи с тем, что с заявкой на технологическое присоединение должно обращаться непосредственно садовое товарищество, поскольку земельный участок истицы расположен в пределах территории землепользования ТСН "Чайка 89".
Решением Гагаринского районного суда города Севастополя от 4 апреля 2022 года исковые требования оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Гагаринского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по делу принято новое решение, которым исковые требования удовлетворены. На ООО "Севастопольэнерго" возложена обязанность в течение 20 рабочих дней с момента вынесения апелляционного определения по настоящему делу, разместить на сайте http://sevenergo.net в личном кабинете ФИО1 для подписания заполненный и подписанный ООО "Севастопольэнерго", оформленный надлежащим образом в соответствии с требованиями Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N, проект типового договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств объекта - жилого дома, кадастровый N, принадлежащего ФИО1, расположенного на земельном участке по адресу: "адрес" кадастровый N, к объектам электросетевого хозяйства ООО "Севастопольэнерго" в двух экземплярах, а также, подписанные технические условия на увеличение мощности энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт, как неотъемлемое приложение к договору, счет на оплату услуги технологического присоединения к электрическим сетям, инструкцию, содержащую последовательный перечень мероприятий, обеспечивающих безопасное осуществление действиями ФИО1 фактического присоединения и фактического приема напряжения 0, 4 кВ и мощности до 15 кВт. С ООО "Севастопольэнерго" в пользу ФИО1 взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
В кассационной жалобе представитель ответчика ФИО5 просит отменить апелляционное определение, оставить в силе решение суда первой инстанции, указывая на то, что у сетевой организации до предоставления всех документов и подачи должным образом оформленной заявки отсутствовала обязанность заключить договор на технологическое присоединение по рассмотрению заявки от физического лица на технологическое присоединение объекта, расположенного в границах СНТ. Истице было отказано не в технологическом присоединении, а в рассмотрении заявки по существу. С заявкой на технологическое присоединение вправе было обратиться только СНТ, при этом ТСН "Чайка-89" не привело документы в соответствие с требованиями российского законодательства. Обязанности сетевой организации заключить договор на технологическое присоединение в любом случае корреспондирует обязанность заявителя правильно оформить заявку и приложить все необходимые документы.
В суд кассационной инстанции в электронном виде поступило письменное ходатайство ООО "Севастопольэнерго" о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие заявителя, поддержке доводов кассационной жалобы. Одновременно к ходатайству приложена судебная практика. Судебная коллегия, руководствуясь положениями части 3 статьи 390 ГПК РФ, не находит основания для приобщения к материалами дела указанной судебной практики.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, не явились. При этом информация о движении дела была размещена также на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в сети Интернет по адресу: 4kas.sudrf.ru.
При таких обстоятельствах, с учетом поступившего ходатайства ответчика, в целях недопущения волокиты и скорейшего рассмотрения и разрешения гражданских дел судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения ввиду следующего.
Судами установлено и усматривается из материалов дела, что ФИО1 является собственником жилого дома с кадастровым номером N (год завершения строительства 2021) и земельного участка площадью 400 +/- 7 кв.м, кадастровый N, расположенных по адресу: "адрес"
ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Севэнергосбыт" и ТСН "Чайка 89" заключен договор энергоснабжения N, согласно которому гарантирующий поставщик обязался продавать электрическую энергию (мощность) в точке (точках) поставки на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя в пределах мощности, разрешенной технической документацией на присоединение и (или) актом разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной, ответственности сторон, оказывать через привлеченные сетевые организации услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителю, а потребитель обязался оплачивать приобретаемую электроэнергию (мощность) и оказанные услуги, а также соблюдать режим потребления электроэнергии (мощности), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электроэнергии.
Объем электрической энергии (мощности) определяется гарантирующим поставщиком на основании данных приборов учета электрической энергии, допущенных в эксплуатацию и перечисленных в приложении 2 к настоящему договору, а при их отсутствии, а также в случаях недопуска к прибору учета для целей проведения контрольного снятия его показаний, проведения проверки его состояния, непредоставления показаний приборов учета и выявления фактов безучетного потребления электрической энергии - путем применения расчетных способов, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Согласно перечню точек поставки, по которым производится расчет за отпущенную электроэнергию и мощность, наименование точки поставки ТП-1914, адрес объекта энергоснабжения: "адрес", Юхарина балка, максимальная мощностью 30 кВт.
Технологическое присоединение ТСН "Чайка 89" к электрическим сетям осуществлено в 2009 году, акт технологического присоединения подписан председателем товарищества.
Согласно акту рабочей технической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ТСН "Чайка 89" присоединен к электрическим сетям электроснабжения, питается от ВЛ-0, 4 кВ.
ФИО1 заполнила заявку физического лица на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), в которой, в связи с первичным присоединением, просила осуществить технологическое присоединение жилого дома, расположенного по адресу: "адрес"
ДД.ММ.ГГГГ председателем ТСН "Чайка 89" указанная заявка направлена в ООО "Севастопольэнерго", получена адресатом ДД.ММ.ГГГГ.
Вышеуказанная заявка ООО "Севастопольэнерго" не рассмотрена по существу, соответствующих договоров с ФИО1 на технологическое присоединение ее жилого дома к сетям ООО "Севастопольэнерго" не заключено, технологические условия не выданы, ФИО1 дан письменный ответ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором разъяснено, что, поскольку земельный участок ФИО1 находится в границах землепользования ТСН "Чайка 89", с заявкой на технологическое присоединение должно обращаться непосредственно товарищество в порядке, установленном Правилами для товариществ.
Товарищество собственников недвижимости "Чайка 89" обратилось в Арбитражного суда "адрес" с иском к ООО "Севастопольэнерго" об обязании ответчика разместить на сайте "данные изъяты" в личном кабинете ТСН "Чайка 89" условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с правилами технологического присоединения; счет на оплату услуги технологического присоединения к электрическим сетям; технические условия, содержащие перечень мероприятий по технологическому присоединению, а также срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны ТСН "Чайка 89" и ООО "Севастопольэнерго"; инструкцию, содержащую последовательный перечень мероприятий, обеспечивающих безопасное осуществление действиями СНТ "Чайка 89" увеличения и приема напряжения 0, 38 кВ и мощности до 140 кВт.
Решением Арбитражного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении иска СНТ "Чайка 89" отказано.
Обжалуя законность вынесенных судебных актов, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, ТСН "Чайка 89" обратилось в Арбитражный суд "адрес" с кассационной жалобой.
В кассационной жалобе СНТ "Чайка 89" указывал, что им были предоставлены все правоустанавливающие (правоподтверждающие) документы, как на земельный участок, так и на энергопринимающие устройства необходимые для осуществления технологического присоединения с заявленной мощностью.
Постановлением Арбитражного суда "адрес" решение Арбитражного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 16 и июня 2021 года оставлены без изменения.
Указанным постановлением Арбитражного суда "адрес" установлено, что ТСН "Чайка-89" неоднократно обращалось в ООО "Севастопольэнерго" с заявками об увеличении подключенной мощности, сначала до 90 кВт, впоследствии до 140 кВт (заявки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ). К заявке в качестве правоустанавливающих документов на землю ТСН "Чайка-89" приложены государственный акт N от ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрированный в книге записей государственных актов на право постоянного пользования на землю за N) и кадастровый паспорт на земельный участок.
При этом, к к заявкам прилагались выписки из ЕГРН в отношении земельных участков, принадлежащих гражданам, чьи земельные участки расположены в границах ТСН "Чайка-89", что также не подтверждает какие-либо права ТСН "Чайка-89" на указанный в заявке объект (письма ДД.ММ.ГГГГ N N, ДД.ММ.ГГГГ N, ДД.ММ.ГГГГ N).
По итогам рассмотрения указанных заявок ООО "Севастопольэнерго" было отказано в их удовлетворении, в связи с отсутствием полномочий председателя на обращение с соответствующими заявками, а также непредставление товариществом документов, на основании которых было зарегистрировано право н земельный участок.
В последующем в качестве правоподтверждающих документов на землю ТСН "Чайка-89" была представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц на земельный участок.
Однако, ООО "Севастопольэнерго" вновь отказало в заключении договора о технологическом присоединении и получении технических условий, поскольку в представленной ТСН "Чайка-89" выписке отсутствует раздел N 2, который содержит сведения о правообладателе объекта недвижимости, виде зарегистрированного права, наименования и виде документов, на основании которых было зарегистрировано право.
Оставляя решение Арбитражного суда города Севастополя от 16 апреля 2021 года и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2021 года без изменения, Арбитражный суд Центрального округа исходил из отсутствия законных оснований для удовлетворения заявленного иска в связи с представлением ненадлежащим образом оформленных документов на землю, необходимых в силу закона для рассмотрения заявки на увеличение мощности. Указав о том, что законодательством установлено признание ранее возникших прав на недвижимое имущество, однако в отношении таких прав применяется установленный порядок государственной регистрации права, подлежащего обязательной государственной регистрации, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Приложенный к представленным заявкам государственный акт на право постоянного пользования землей подтверждает факт наличия оснований для государственной регистрации ранее возникшего права, но не подтверждает внесение сведений о правах заявителя на недвижимость в Единый государственный реестр недвижимости как это предусмотрено Законом города Севастополя от 25 июля 2014 года N 46 "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя".
Арбитражный кассационный суд в своем судебном акте пришел к выводу, что относительно подтверждения прав ТСН "Чайка-89" на энергопринимающие устройства, товариществом представлена справка N 09/03 от 9 марта 2021 года, согласно которой энергопринимающие устройства находятся в границах ТСН "Чайка-89" и являются собственностью товарищества, а также акт разграничения балансовой принадлежности. Под энергопринимающим устройством товарищество ошибочно понимает комплекс объектов электросетевого хозяйства, включающий в себя кабельную линию 0, 4 кВ от КТП-1914 ООО "Севастопольэнерго" до вводно-распределительного устройства ТСН "Чайка-89", с последующим распределением электрической нагрузки по объектам и сооружениям. Сам по себе факт нахождения имущества на балансе юридического лица в соответствии с положениями статьи 218 ГК РФ не является доказательством приобретения права собственности на данное имущество. Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, а также, документы о выделении и отводах земельных участков не восполняют отсутствие указанных документов. Кабельная линия и КТП не могут рассматриваться в качестве энергопринимающих устройств, поскольку в данном случае речь идет об объектах электросетевого хозяйства. Для составления актов балансовой принадлежности и определения границы балансовой принадлежности необходимы правоустанавливающие документы, подтверждающие принадлежность объектов электроэнергетики на каком-либо праве, предусмотренном законом. Акт разграничения балансовой принадлежности эксплуатационной ответственности является техническим документом и сам по себе не может служить доказательством, подтверждающим право собственности (владения) истицы (либо арендодателей) на объекты электросетевого хозяйства.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2021 года отказано ТСН "Чайка 89" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, исходя из отсутствия законных оснований у собственника объекта, находящегося в границах садового товарищества, самостоятельного обращения с соответствующей заявкой на технологическое присоединение электрическим сетям.
Судебная коллегия при апелляционном рассмотрении дела, предполагающем проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию, признала выводы суда первой инстанции ошибочными, указав на то, что заявка физического лица ФИО1 на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств (жилого дома) с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), расположенного по адресу: "адрес", с приложенными к ней документами, была направлена 17.06.2021 года сопроводительным письмом ТСН "Чайка 89" в сетевую организацию ООО "Севастопольэнерго" с соблюдением пункта 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии. ООО "Севастопольэнерго" уклонилось от обязанности по осуществлению в установленном законом порядке рассмотрения вопроса о возможности технологического присоединения с увеличением мощности электрической энергии для жилого дома истицы к электрическим сетям ООО "Севастопольэнерго", расположенных в районе места расположения земельного участка истицы, необоснованно сославшись на нарушение порядка подачи заявки на технологическое присоединение.
Исследовав и оценив доводы и возражения сторон, представленные сторонами доказательства по правилам статей 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, руководствуясь нормами Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", положениями постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861 "Об утверждении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", проанализировав установленные по результатам исследования доказательств фактические обстоятельства настоящего дела, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об обоснованности заявленных требований ФИО1 о понуждении к заключению типового договора на технологическое присоединение с увеличением мощности потребления электрической энергии, обязав ответчика направить истице документы, предусмотренные пунктом15 Правил, для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств объекта - жилого дома, принадлежащего истице, расположенного на земельном участке по адресу: "адрес", кадастровый N, к объектам электросетевого хозяйства ООО "Севастопольэнерго" с подписанными техническими условиями на увеличение мощности энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт, поскольку истица имела право на обращение с такой заявкой на увеличение мощности потребления электрической энергии в соответствии с пунктом 8(5), а также пунктом 14 Правил, через председателя ТСН "Чайка-89", ответчиком необоснованно отказано по пункту 8(5) Правил.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для признания выводов суда апелляционной инстанции незаконными, поскольку они отвечают требованиям законодательства, регулирующего спорные правоотношения, имеющие значение для дела обстоятельства определены судом верно.
Согласно пункта 2(2) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектив по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых постановлением Правительств РФ от 27 декабря 2004 года N 861, действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые завершено строительством, ранее присоединенных энергопринимающих устройств! и объектов электроэнергетики, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества либо принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объекта недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, максимальная мощность которых изменяется.
Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (очно, почтой, с использованием официального сайта сетевой организации или в случае обеспечения сетевой организацией, в которую подается заявка, возможности реализации прав и обязанностей заявителей, возникающих в ходе осуществления процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (пункт 8).
В соответствии с пунктом 8(5) Правил (в редакции постановления Правительства РФ от 21 декабря 2018 года N 1622, действующей с 1 января 2019 года) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
По ранее действующей редакции Правил владелец объекта недвижимости, расположенного в границах территории садоводческого товарищества, не вправе самостоятельно подать заявку на технологическое присоединение принадлежащих ему ЭПУ к электрической сети. Данное действие может осуществить только садоводческое товарищество, на которое возложена обязанность подать названную заявку, и которому запрещено препятствовать в осуществлении технологического присоединения таких потребителей. Однако, технологическое присоединение таких объектов, принадлежащих гражданам на праве собственности, может быть произведено как к сетям товарищества, так и к сетям сетевой организации (напрямую).
Как верно указано в апелляционном определении, применение пункта 8(5) Правил, возможно при ведении садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках с созданием некоммерческих товариществ: в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах садоводства или огородничества, а также, энергопринимающих устройств, принадлежащих правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах садоводства или огородничества.
Доводы ответчика обоснованно были признаны несостоятельны, поскольку ответчик, зная об отсутствии у товарищества зарегистрированного права на земельный участок, ранее отказав ТСН "Чайка-89" по данным основаниям в рассмотрении заявки на увеличение потребления мощности электрической энергии, отказывает истице в таком присоединении, увеличении мощности потребления электрической энергии по основаниям необходимости обращения с заявкой ТСН.
С учетом изложенного судебная коллегия не нашла оснований, предусмотренных законом, для отказа истице в технологическом присоединении с увеличенной мощностью потребления электрической энергии ее жилого дома непосредственно к сетям ООО "Севастопольэнерго".
Доводы кассационной жалобы в своей совокупности не содержат оснований к отмене оспариваемого судебного постановления, поскольку не опровергают выводов суда и не свидетельствуют о допущенной судебной ошибке с позиции правильного применения норм процессуального и материального права, а потому отклоняются как несостоятельные.
Суд апелляционной инстанции верно определилпредмет доказывания и закон, подлежащий применению при разрешении настоящего дела, нормы материального и процессуального права применены правильно, а выводы основаны на доказательствах, исследованных в процессе судебного разбирательства, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного постановления не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 19 сентября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя ответчика ООО "Севастопольэнерго" по доверенности ФИО5 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.