Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Знаменщикова Р.В, судей Захарова Е.И, Красиковой О.Е, при секретаре судебного заседания Банниковой О.Е, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-12/2023 по административному исковому заявлению акционерного общества "Сибирская Промышленная Сетевая Компания" о признании нормативного правового акта недействующим, по апелляционной жалобе Региональной энергетической комиссии Кузбасса на решение Кемеровского областного суда от 16 февраля 2023 года, которым административное исковое заявление удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Красиковой О.Е, объяснения представителя административного ответчика Федорову В.С, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, представителей административного истца и заинтересованного лица ФИО3 и ФИО4, возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Скрипник М.А, полагавшей об отсутствии оснований для отмены решения суда, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
01 ноября 2022 года Региональной энергетической комиссией Кузбасса (далее также РЭК Кузбасса, регулирующий орган) принято постановление N 352 "Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между акционерным обществом "Сибирская промышленная сетевая компания" и сетевыми организациями Кемеровской области - Кузбасса на 2022 год" (далее также Постановление N 352).
Постановление N 352 опубликовано на сайте "Электронный бюллетень региональной энергетической комиссии Кузбасса" www.recko.ru, 01 ноября 2022 года.
Акционерное общество "Сибирская Промышленная Сетевая Компания" (далее также АО "СибПСК", Общество) обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим с момента издания Постановления N 352 ввиду его противоречия Федеральному закону от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2011 года N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденным приказом ФСТ России от 06 августа 2004 года N 20-э/2, Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг". В обоснование требований указывает, что Постановление N 352 утверждено во исполнение решения Кемеровского областного суда от 01 июня 2022 года по делу N 3а-91/2022 и является заменяющим нормативным правовым актом постановления РЭК Кузбасса N 956 от 30 декабря 2021 года, отдельные положения которого устанавливали парные индивидуальные тарифы для взаиморасчетов между сетевыми организациями на 2022 год. Однако при принятии заменяющего нормативного правового акта РЭК Кузбасса не учтены выводы, сделанные судом, вследствие чего регулирующим органом вновь учтена величина присоединенной (заявленной) мощности сетевой организации больше предложенной. Использование неверных значений мощности ведет к установлению плановой выручки и утверждению тарифов в экономически необоснованном размере. Тем самым оспариваемое Постановление N 352 является формальным исполнением решения суда.
Решением Кемеровского областного суда от 16 февраля 2023 года административное исковое заявление АО "СибПСК" удовлетворено.
В апелляционной жалобе председатель РЭК Кузбасса Малюта Д.В. просит отменить решение суда, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований в полном объеме. В обоснование апелляционной жалобы указывает, что решение суда вынесено без учета действующего специального законодательства в сфере тарифного регулирования и без учета специфики функционирования рынка электроэнергетики. Вывод суда о признании Постановления N 352 недействующим с момента его принятия противоречит абзацу 3 пункта 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 50. Определяя момент, с которого оспариваемый нормативный правовой акт должен быть признан недействующим, следует исходить из того, что если нормативный правовой акт до принятия решения суда применялся и на основании этого акта были реализованы права граждан и организаций, то он может быть признан судом недействующим полностью или в части со дня вступления решения суда в законную силу.
Участвующим в деле прокурором на апелляционную жалобу представлены возражения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, судебная коллегия приходит к выводу об оставлении решения суда без изменения по следующим основаниям.
Законодательство Российской Федерации об электроэнергетике состоит из Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Основы ценообразования), Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Правила регулирования цен), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1178, Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06 августа 2004 года N 20-э/2 (далее - Методические указания N 20-э/2), иных нормативных правовых актов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона об электроэнергетике органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы) и (или) их предельные уровни, указанные в статье 23.1 настоящего Федерального закона, за исключением цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, регулирование которых осуществляется Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Согласно пункту 4 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике государственному регулированию на оптовом и (или) на розничных рынках подлежат цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, а также предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни таких цен (тарифов).
В соответствии с пунктом 3.3 Положения о Региональной энергетической комиссии Кузбасса, утвержденного постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19 марта 2020 года N 142, Региональная энергетическая комиссия Кузбасса устанавливает цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней таких цен (тарифов).
Судом первой инстанции правильно установлено, что Постановление N 352 принято уполномоченным органом в пределах предоставленной компетенции, с соблюдением процедуры его принятия, подписания и опубликования, а также требований к форме и виду.
Как следует из материалов дела, АО "СибПСК" является территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории Кемеровской области - Кузбасса.
Постановление N 352 принято во исполнение решения Кемеровского областного суда от 01 июня 2022 года по делу N 3а-91/2022, где оспаривалось постановление регулирующего органа от 30 декабря 2021 года N 956, пунктами 3, 14, 24, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 52, 77, 92 приложения к которому утверждены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями Кемеровской области-Кузбасса на 2022 год.
Решением Кемеровского областного суда от 01 июня 2022 года по делу N 3а-91/2022, которое оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 21 сентября 2022 года, постановление РЭК Кузбасса от 30 декабря 2021 года N 956 было признано недействующим в части пунктов 3, 14, 24, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 92, суд пришел к выводу о том, что органом регулирования для расчета индивидуальных тарифов между сетевыми организациями, вопреки представленным сетевой организацией для формирования баланса мощности согласованным сведениям о величине присоединенной (заявленной) мощности, в одностороннем порядке и в отсутствие обоснования такого регулирования использована величина больше предложенной, что повлекло неверное определение данной величины, которая в свою очередь участвует в расчете плановой тарифной выручки и индивидуальных тарифов. Суд пришел к выводу о том, что тарифы для взаиморасчетов, утвержденные оспариваемыми положениями нормативного правового акта, не являются экономически обоснованными, на РЭК Кузбасса возложена обязанность принять нормативный правовой акт, заменяющий вышеуказанное постановление в отмененной части.
Во исполнение решения Кемеровского областного суда от 01 июня 2022 по делу N 3а-91/2022 РЭК Кузбасса принято Постановление N 352.
Принимая обжалуемое решение об удовлетворении административных исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что органом регулирования при расчете тарифной выручки и индивидуальных тарифов допущены нарушения в сфере электроэнергетики.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда ввиду нижеследующего.
Из абзаца 10 пункта 63 Основ ценообразования следует, что тариф для взаиморасчетов между двумя сетевыми организациями определяется исходя из разности между тарифной выручкой сетевой организации - получателя услуги по передаче электрической энергии, получаемой ею от потребителей электрической энергии на всех уровнях напряжения, и необходимой валовой выручкой (с учетом расходов на оплату потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям и средств, получаемых (оплачиваемых) от других сетевых организаций).
Согласно пункту 49 Методических указаний N 20-э/2 индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии, которые территориальные сетевые организации оказывают друг другу, то есть для взаиморасчетов пары сетевых организаций (далее - индивидуальные тарифы), определяются исходя из разности между тарифной выручкой сетевой организации - получателя услуги по передаче электрической энергии, получаемой ею от потребителей электрической энергии на всех уровнях напряжения, и необходимой валовой выручкой (с учетом расходов на оплату нормативных технологических потерь в сетях и средств, получаемых (оплачиваемых) от других сетевых организаций).
Расходы территориальной сетевой организации на оплату предоставляемых ей услуг по передаче электрической энергии прочими сетевыми организациями включаются в экономически обоснованные расходы, учитываемые при установлении тарифа на услуги по передаче электрической энергии для иных потребителей ее услуг, а доходы от предоставления услуги сетевой организации, предоставляющей услугу по передаче электрической энергии, и доходы от услуг по передаче электрической энергии, предоставляемых иным потребителям, должны суммарно обеспечивать необходимую валовую выручку данной организации.
В соответствии с пунктом 52 Методических указаний N 20-э/2 индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются одновременно в двух вариантах: двухставочный; одноставочный. Расчет двухставочного индивидуального тарифа предусматривает определение двух ставок: ставки на содержание электрических сетей в расчете на МВА (МВт) суммарной присоединенной (заявленной) мощности без разбивки по напряжениям, ставки на оплату технологического расхода (потерь) электрической энергии на ее передачу в расчете на МВт·ч без разбивки по напряжениям. Базой для расчета ставки индивидуальных тарифов на содержание электрических сетей является присоединенная (заявленная) мощность сетевой организации. Базой для расчета ставки индивидуальных тарифов на оплату технологического расхода (потерь) электрической энергии является плановый сальдированный переток электроэнергии между сетевыми организациями. Оплата услуг осуществляется за фактический объем сальдированного перетока.
В соответствии с пунктом 2 Основ ценообразования необходимая валовая выручка определяется как экономически обоснованный объем финансовых средств, необходимых организации для осуществления регулируемой деятельности в течение расчетного периода регулирования.
Регулирующие органы при установлении регулируемых цен (тарифов) принимают меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность. К экономически необоснованным расходам организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, относятся в том числе выявленные на основании данных статистической и бухгалтерской отчетности за год и иных материалов (пункт 7 Основ ценообразования).
Таким образом, в необходимую валовую выручку подлежат включению только экономически обоснованные затраты, что отвечает принципам ценообразования и исключает необоснованный рост цен на электрическую энергию для потребителей.
В ходе рассмотрения административного дела N 3а-91/2022 судом установлено, что органом регулирования для расчета индивидуальных тарифов между сетевыми организациями, вопреки представленным сетевой организацией для формирования баланса мощности согласованным сведениям о величине присоединенной (заявленной) мощности, в одностороннем порядке и в отсутствие обоснования такого регулирования использована величина больше предложенной, что повлекло неверное определение данной величины, которая в свою очередь участвует в расчете плановой тарифной выручки и индивидуальных тарифов.
Судом первой инстанции верно указано, что при принятии заменяющего нормативного правового акта величина присоединенной (заявленной) мощности сетевой организации АО "СибПСК" на 2022 год учтена в размере, предложенном сетевой организацией, - 17, 39 МВт, без распределения дополнительных объемов присоединенной (заявленной) мощности.
С применением этого значения присоединенной (заявленной) мощности сетевой организации органом регулирования произведен расчет тарифной выручки общества на 2022 год и исчислены тарифы для взаиморасчетов между парами сетевых организаций.
Согласно материалам административного дела, избыток/недостаток средств, относимый на содержание электрических сетей, который должна получить сетевая организация, рассчитан регулирующим органом с применением формулы 15.21 Методических указаний N 20-э/2, где в числе величин участвует, в том числе единая ставка на содержание электрических сетей соответствующего уровня напряжения в расчете за МВт заявленной мощности потребителя (Тсод), и необходимая валовая выручка сетевой организации по уровням напряжения.
Суд первой инстанции правильно указал, что при расчете тарифной выручки органом регулирования использованы ставки на содержание электрических сетей, отличные от тех, которые установлены постановлением РЭК Кузбасса от 30 декабря 2021 года N 954 "Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Кемеровской области - Кузбасса, поставляемой прочим потребителям на 2022 год", а также учтено неверное значение необходимой валовой выручки общества, что является нарушением пункта 52 Методических указаний N20-э/2 и как следствие, влечет установление экономически необоснованных тарифов и нарушение прав административного истца.
Судом первой инстанции верно установлено, что расчет тарифной выручки и индивидуальных тарифов произведен без учета утвержденных значений единых ставок на содержание электрических сетей и оплату технологического расхода (потерь) электроэнергии по соответствующим уровням напряжения, а также установленных Обществу необходимой валовой выручки на содержание сетей и затрат на оплату потерь электрической энергии, а с применением иных данных (числовых значений), что свидетельствует о нарушении принципов государственного регулирования цен (тарифов) и экономической необоснованности установленных индивидуальных тарифов, влечет нарушение прав административного истца при осуществлении регулируемого вида деятельности.
Обоснованно отклонены судом доводы административного ответчика об отсутствии нарушения прав административного истца оспариваемым постановлением, поскольку в результате допущенных ошибок Общество по котловым тарифам должно получить тарифную выручку в большем размере, нежели требуется распределить по оспариваемым индивидуальным тарифам в сторону ПАО "Россети Сибирь", поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права.
Вопреки доводам апелляционной жалобы судом первой инстанции правильно определен момент, с которого нормативный правовой акт должен быть признан недействующим.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что оспариваемое Постановление N 352 подлежит признанию недействующим со дня принятия, так как имеет ограниченный срок действия, поскольку признание его недействующим с момента вступления в силу решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца, предусмотренных статьей 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В целом доводы апелляционной жалобы сводятся к правовой позиции административного ответчика в суде первой инстанции, им дана надлежащая оценка в обжалуемом решении, оснований для несогласия с которой не имеется.
Исходя из положений статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия полагает верным вывод суда о праве административного истца на возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Таким образом, судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, и применен закон, подлежащий применению к данным правоотношениям, и оснований для отмены решения суда по доводам, содержащимся в апелляционных жалобах, не имеется, предусмотренные статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для отмены решения в апелляционном порядке отсутствуют.
Руководствуясь статьями 307 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кемеровского областного суда от 16 февраля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Региональной энергетической комиссии Кузбасса - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вынесения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационных жалобы, представления через Кемеровский областной суд.
Председательствующий Р.В. Знаменщиков
Судьи Е.И. Захаров
О.Е. Красикова
Мотивированное апелляционное определение составлено 29 мая 2023 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.