Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зеленского А.М, судей: Мальцевой Е.Г, Бельмас Н.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Попова В. М. на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 26 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 23 января 2023 года по административному делу N 2а - 10343/2022 по административному исковому заявлению Попова В. М. к Управлению Судебного департамента в Республике Коми, Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания.
Заслушав доклад судьи Бельмас Н.А, изучив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Попов В.М. обратился с административным исковым заявлением к Управлению Судебного департамента в Республике Коми о присуждении компенсации в размере 100 000 рублей за ненадлежащие условия содержания.
В обоснование указал, что при избрании и продлении Сыктывдинским районным судом Республики Коми ему меры пресечения, а также в период рассмотрения уголовного дела Сыктывкарским городским судом Республики Коми условия его содержания в помещениях судов были ненадлежащими, что выражалось в недостаточности площади камер, отсутствии приточно -вытяжной вентиляции, санузла, умывальника, стола, скамейки, системы теплоснабжения, а также несоответствии санитарным нормам освещения. По утверждению административного истца, наличие нарушений не позволяло ему сосредоточиться, причиняло физические и нравственные страдания.
Административными соответчиками привлечены Судебный департамент, Минфин России.
Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 26 октября 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 23 января 2023 года административное исковое заявление Попова В.М. о присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания оставлено без удовлетворения.
На судебные акты Поповым В.М. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об их отмене, как вынесенных с нарушением норм материального права, несоответствием выводов судов обстоятельствам дела.
В возражениях на кассационную жалобу Управление Судебного департамента в Республике Коми просит оставить судебные акты без изменения.
В соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Нарушения такого характера не были допущены судами.
Статьей 7 Федерального закона N103-Ф3 от 15 июля 1995 года "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" установлен исчерпывающий перечень мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых: следственные изоляторы уголовно - исполнительной системы; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности, иные места в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Помещения для подсудимых в судах в указанный перечень не входят и не относятся к местам содержания под стражей. Данные помещения являются частью зданий судов и предназначены для пребывания в них лип, содержащихся под стражей, только во время ожидания судебного заседания.
В соответствии с положениями Федерального закона от 8 января 1998 года N7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" Судебный департамент осуществляет организационное обеспечение деятельности судов, под которым понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально - технического и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.
Приказом Минстроя России от 15 августа 2018 года N524/пр с 16 февраля 2019 года введен в действие "СП 152.13330.2018. Свод правил. Здания федеральных судов. Правила проектирования".
СП 152.13330.2018 допускает размещение в подвальном или цокольном этаже судов общей юрисдикции группы помещений для лиц, содержащихся под стражей, и конвоя без естественного освещения и оконных проемов (пункты 6.8, 6.10).
Помещения для лиц, содержащихся под стражей, должны включать, в том числе, камеры для лиц, содержащихся под стражей (камерный блок), уборные (пункт 8.5).
Площадь, приходящаяся на одно место в камере, должна составлять не менее 4 кв.м (пункт 8.8).
Пункт 8.11 предусматривает необходимость оборудования камер электрическим потолочным освещением, приточно-вытяжной вентиляцией, отоплением, специальными металлическими дверями, скамьями, раскладным столом для принятия пищи. Элементы систем отопления в камерах должны быть скрытыми и размещаться внутри стен.
Судами установлено и следует из материалов дела, что административный истец, задержанный 1 марта 2022 года, участвовал в судебных заседаниях Сыктывдинского районного суда Республики Коми 3 марта и 15 апреля 2022 года при избрании и продлении в отношении него меры пресечения, а также 11 мая того же года при рассмотрении уголовного дела N1-98/2022. Доставлялся под конвоем.
Постановлением от 11 мая 2022 уголовное дело направлено по подсудности в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Сыктывкарским городским судом по уголовному делу (N1-954/2022) в отношении Попова В.М. состоялись 4 судебных заседания (12, 29 августа, 9, 12 сентября 2022 года).
Судом установлено, что помещения для лиц, содержащихся под стражей, расположенные в подвальном этаже здания Сыктывкарского городского суда Республики Коми, соответствуют проектным требованиям СП 152.13330.2018 (площадь всех камер более 4 кв.м, помещения оборудованы электрическим освещением и приточно - вытяжной вентиляцией, в камерах установлены скамьи, столики для приема пищи, имеются отдельные оборудованные санузлы). Здание суда оборудовано центральным отоплением, принудительной вентиляцией, водопроводом от общегородских сетей, центральной канализацией, которые находятся в хорошем техническом состоянии.
Группа помещений для лиц, содержащихся под стражей, и конвоя в здании Сыктывдинского районного суда Республики Коми расположена на первом этаже, оборудована электрическим освещением, приточно-вытяжной вентиляцией. В камерах установлены скамьи. В конвойном помещении имеется санитарный узел. Площадь камер составляет от 1, 1 до 2 кв.м. Здание суда оборудовано центральными отоплением, водопроводом, канализацией, которые находятся в хорошем техническом состоянии.
Судом указано на то, что здание Сыктывдинского районного суда построено в 1974 году, то есть до вступления в силу СП 152.13330.2018. Помещения в нем приспособлены для использования в деятельности суда, с учетом технических характеристик. Выделение дополнительных помещений для расширения камерного блока невозможно.
Отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции, с выводами которого согласилась апелляционная инстанция, исходил из отсутствия нарушения прав административного истца.
Доводы кассационной жалобы об обратном не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся, по сути, к переоценке исследованных судами доказательств и оспариванию обоснованности выводов судов об установленных ими по делу фактических обстоятельствах при том, что суд кассационной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями частей 2 и 3 статьи 329, а также применительно к статье 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, и правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам не наделен.
Учитывая, что основанием отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта, а в данном случае таких нарушений судами не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 26 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 23 января 2023 года по административному делу N 2а - 10343/2022 - оставить без изменения, кассационную жалобу Попова В. М. - без удовлетворения.
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 26 октября 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 23 января 2023 года, кассационное определение могут быть обжалованы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который исчисляется со следующего дня после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 24 мая 2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.