Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Птоховой З.Ю, судей Гутеневой Е.Н, Черлановой Е.С, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску финансового управляющего должника Калюжняк Анны Дмитриевны - Никановой Юлии Александровны к Публичному акционерному обществу "Сбербанк" о признании незаконными действий по осуществлению расходных операций, не согласованных с финансовым управляющим, взыскании убытков, по кассационной жалобе финансового управляющего Калюжняк Анны Дмитриевны - Никановой Юлии Александровны на решение Беломорского районного суда Республики Карелия от 9 декабря 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 21 февраля 2023 г, заслушав доклад судьи Черлановой Е.С, объяснения финансового управляющего Никановой Ю.А, поддержавшей кассационную жалобу, объяснения представителя ПАО "Сбербанк" - Поршиной Е.Г, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
финансовый управляющий должника Калюжняк А.Д. - Никанова Ю.А. обратилась в суд с иском к публичному акционерному обществу "Сбербанк России" (далее - Банк) о признании незаконными действий по осуществлению расходных операций, не согласованных с финансовым управляющим, взыскании в конкурсную массу должника убытков в сумме 147 000 руб.
В обоснование иска указала, что после признания Калюжняк А.Д. несостоятельной (банкротом) Банком по распоряжению гражданина-должника были совершены расходные операции по банковскому счету на общую сумму 147 000 руб.
Решением Беломорского районного суда Республики Карелия от 9 декабря 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 21 февраля 2023 г, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе финансовый управляющий Никанова Ю.А. просит отменить судебные акты как незаконные.
Дело рассмотрено в соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о дне времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По настоящему делу таких нарушений с учетом доводов кассационной жалобы судами не допущено.
Разрешая спор, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствовался статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктами 5, 5.1 статьи 213.11, пунктами 5, 8 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и пришел к выводу о том, что Банк не был уведомлен о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества, вследствие чего не может быть привлечен к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами судов и оснований для отмены судебных актов, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не находит.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения сторон.
Все обстоятельства, на которые ссылался истец в обоснование своих требований, получили соответствующую правовую оценку судов исходя из положений действующего законодательства.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Беломорского районного суда Республики Карелия от 9 декабря 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 21 февраля 2023г. оставить без изменения, кассационную жалобу финансового управляющего Калюжняк Анны Дмитриевны - Никановой Юлии Александровны - без удовлетворения.
Председательствующийсудьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.