Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Юдкин А.А., рассмотрев жалобу Ложкиной Людмилы Федоровны на вступившее в законную силу решение судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 18 января 2023 года, вынесенное в отношении Ложкиной Людмилы Федоровны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 г. Канаш Чувашской Республики от 28 октября 2022 года Ложкина Людмила Федоровна (далее по тексту - Ложкина Л.Ф.) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей.
Решением судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 18 января 2023 года постановление мирового судьи судебного участка N 3 г. Канаш Чувашской Республики от 28 октября 2022 года было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение тому же мировому судье.
Определением мирового судьи судебного участка N 3 г. Канаш Чувашской Республики от 30 января 2023 года протокол об административном правонарушении от 21 апреля 2022 года и материалы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвращены в ОМВД России по г. Канаш на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Ложкина Л.Ф. просит решение судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 18 января 2023 года изменить: постановление мирового судьи судебного участка N 3 г. Канаш Чувашской Республики от 28 октября 2022 года отменить и дело прекратить.
Потерпевшая ФИО1, извещенная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче указанной жалобы, представила возражения на вышеуказанную жалобу, в которых выражает несогласие с приведенными в указанной жалобе доводами.
Изучение материалов дела об административном правонарушении, доводов жалобы и возражений на нее с учетом положений части 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела следует, что 21 апреля 2022 года в отношении Ложкиной Л.Ф. составлен протокол об административном правонарушении по указанной статье, согласно которому 17 апреля 2022 около 17 часов Ложкина Л.Ф, находясь в квартире "адрес", в ходе возникшей ссоры из личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО1 множественные удары щеткой по голове, причинив тем самым последней физическую боль и нравственные страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтека в области левой надбровной дуги, после чего, в "адрес" Ложкина Л.Ф. умышлено схватила руками за левую руку ФИО1, причинив тем самым последней физическую боль и нравственные страдания, а также телесные повреждения в виде ссадины в области левой кисти.
Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения 28 октября 2022 года постановления мировым судьей судебного участка N 3 г. Канаш Чувашской Республики о привлечении Ложкиной Л.Ф. к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверяя законность постановления мирового судьи от 28 октября 2022 года, судья Канашского районного суда Чувашской Республики пришел к выводу, что при рассмотрении дела допущены существенные процессуальные нарушения, в связи с чем отменил вынесенное постановление.
Поскольку на момент рассмотрения дела судьей районного суда срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел не истек, судья районного суда направил дело на новое рассмотрение.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Таким образом, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, судья Канашского районного суда Чувашской Республики отменил постановление мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение.
Доводы жалобы о том, что после возвращения дела на новое рассмотрение постановление по делу об административном правонарушении было повторно вынесено тем же мировым судьей, не свидетельствуют о нарушении процессуальных требований, влекущих отмену обжалуемого судебного акта и прекращение производства по данному делу об административном правонарушении.
Оснований для изменения решения Канашского районного суда Чувашской Республики от 18 января 2023 года, исходя из доводов жалобы, не усматривается.
Между тем указанное выше определение от 30 января 2023 года принято мировым судьей без учета положений статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также позиции, выраженной в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5, согласно которым возвращение протокола об административном правонарушении для устранения недостатков возможно только на стадии подготовки дела к рассмотрению, то есть до начала разрешения дела по существу.
По смыслу положений статей 29.1 и 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях стадия подготовки дела к рассмотрению не может быть возобновлена после отмены в порядке пункта 4 части 1 статьи 30.7 названного Кодекса состоявшегося по делу постановления о назначении административного наказания и возвращения дела на новое рассмотрение.
Данное дело было принято мировым судьей к производству, рассмотрено по существу и прошло стадию обжалования, что исключало возможность возвращения протокола об административном правонарушении для устранения недостатков.
Возвращение протокола об административном правонарушении для устранения недостатков со стадии его рассмотрения по существу не соответствует нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является существенным нарушением его процессуальных требований, повлияло на всесторонность и полноту рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах в соответствии с требованиями пункта 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определение мирового судьи судебного участка N 3 г. Канаш Чувашской Республики от 30 января 2023 года, вынесенное в отношении в отношении Ложкиной Л.Ф. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене.
Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье, на момент рассмотрения жалобы в Шестом кассационном суде общей юрисдикции не истек, дело подлежит возвращению на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 3 г. Канаш Чувашской Республики.
Доводы жалобы о процессуальных нарушениях в ходе производства по делу об административном правонарушении подлежат проверке и оценке мировым судьей при новом рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
решение судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 18 января 2023 года, вынесенное в отношении Ложкиной Людмилы Федоровны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Ложкиной Людмилы Федоровны - без удовлетворения.
Определение мирового судьи судебного участка N 3 г. Канаш Чувашской Республики от 30 января 2023 года, вынесенное в отношении Ложкиной Людмилы Федоровны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Дело об административном правонарушении возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 3 г. Канаш Чувашской Республики.
Судья А.А. Юдкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.