Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гончаренко Ю.Ю, судей Роговой Е.С, Митрофановой О.А, рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по кассационной жалобе нотариуса нотариального округа города Салехарда ЯНАО Поддубной Анжелики Арамовны на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 ноября 2022 года, вынесенное по гражданскому делу N2-1091/2022 по заявлению директора СРО Союз "Строители ЯНАО" Передереева Николая Григорьевича о признании незаконными нотариальных действий.
Заслушав доклад судьи Роговой Е.С. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, посредством видеоконференц-связи объяснения представителя нотариуса нотариального округа города Салехарда ЯНАО Поддубной А.А. - Лисафина А.С, поддержавшего доводы жалобы, а также объяснения непосредственно явившегося в суд представителя СРО Союз "Строители ЯНАО" - Манзырева Р.С, возражавшего относительно них, судебная коллегия
установила:
СРО Союз "Строители ЯНАО" в лице директора Передереева Н.Г. обратился в суд с заявлением об оспаривании нотариального действия - удостоверения нотариусом нотариального округа города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа Поддубной А.А. заявления от 28 апреля 2022 года о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме N Р13014, в отношении Саморегулируемой организации Союз "Строители ЯНАО", в связи со сменой директора организации.
В обоснование заявления указано, что совершенное нотариальное действие по удостоверению указанного заявления является незаконным, поскольку определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-6126/2022 от 28 апреля 2022 года приняты обеспечительные меры в виде запрета нотариусам г. Лабытнанги и г. Салехарда до проведения Внеочередного Общего собрания членов Саморегулируемой организации Союз "Строители ЯНАО" принимать от лиц любую документацию от имени СРО Союз "Строители ЯНАО" и на бланках СРО Союз "Строители ЯНАО", кроме писем и распорядительных актов СРО Союз "Строители ЯНАО" Передереева Н.Г.
Решением Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июня 2022 года в удовлетворении заявления отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 ноября 2022 года вышеуказанное решение суда отменено, вынесено новое об удовлетворении заявления.
В кассационной жалобе нотариусом нотариального округа города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа Поддубной А.А. ставится вопрос об отмене вышеуказанного апелляционного определения, как незаконного.
При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание суда кассационной инстанции заинтересованные лица нотариус нотариального округа города Салехарда ЯНАО Поддубная А.А, Бабийчук М.В, Кривошеин Е.А, управление Министерства Юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа не явились. Информация о рассмотрении дела была заблаговременно размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, в связи с чем, на основании статей 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующему.
В силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, если эти нарушения привели или могли привести к принятию неправильных судебных постановлений.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено, а доводы жалобы не могут повлечь отмену или изменение обжалуемого постановления в кассационном порядке.
Судами установлены следующие фактические обстоятельства по делу.
28 апреля 2022 года Кривошеин Е.А, как лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица СРО Союз "Строители ЯНАО", обратился к нотариусу нотариального округа города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа Поддубной А.А. с требованием удостоверить заявление по форме Р13014 об изменении сведений, не связанных с изменением учредительных документов, - о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой директора организации с Передереева А.Г. на Кривошеина Е.А.
Для оформления нотариального действия, по утверждению нотариуса Поддубной А.А, Кривошеиным Е.А. с заявлением ей были предоставлены: протокол N22 от 23 апреля 2021 года, утвержденный решением Общего собрания членов СРО Союз "Строители ЯНАО"; протокол заседания Правления N315 от 27 апреля 2022 года, решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 апреля 2022 года по делу NА81-9160/2021, выписка из ЕГРЮЛ от 28 апреля 2022 года.
Правоспособность СРО Союз "Строители ЯНАО" была подтверждена предоставлением Устава, утвержденного протоколом N22 от 23 апреля 2021 года, зарегистрированного распоряжением Управления Министерства юстиции по ЯНАО N172-р от 1 июня 2021 года, а также выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 28 апреля 2022 года, истребованной нотариусом 28 апреля 2022 года на дату подачи заявления.
В соответствии с пунктом 10.7.3 Устава СРО Союз "Строители ЯНАО", утвержденного протоколом N22 от 23 апреля 2021 года, зарегистрированного распоряжением Управления Министерства юстиции по ЯНАО N172-р от 1 июня 2021 года, назначение на должность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа - Директора Союза, досрочное освобождение такого лица от должности относится к компетенции Правления Союза.
Уставом же, утвержденным решением Внеочередного Общего собрания членов СРО Союз "Строители ЯНАО" (протокол N23 от 29 июня 2021 года), назначение на должность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа - директора СРО Союз "Строители ЯНАО", досрочное освобождение такого лица от должности отнесены к компетенции Общего собрания членов союза.
28 апреля 2022 года на основании представленных документов нотариусом Поддубной А.А. совершено оспариваемое нотариальное действие - удостоверено заявление по форме Р13014 об изменении сведений, не связанных с изменением учредительных документов, - о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой директора организации с Передереева А.Г. на Кривошеина Е.А, после чего 28 апреля 2022 года председатель Правления СРО Союз "Строители ЯНАО" Бабийчук М.В. обратился в Управление Министерства юстиции РФ по Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросу внесения изменений в сведения о СРО Союз "Строители ЯНАО", содержащиеся в ЕГРЮЛ, предоставив нотариально удостоверенное заявление по форме Р13014.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 апреля 2022 года по делу N А81-9160/2021, подлежащим немедленному исполнению, полный текст которого изготовлен 28 апреля 2022 года, признаны недействительными с момента их принятия решения Внеочередного Общего собрания членов СРО Союз "Строители ЯНАО", оформленные протоколом N 23 от 29 июня 2021 года, при этом о принятых определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 апреля 2022 года по делу N А81-6126/2022 обеспечительных мерах, в том числе в виде запрета Управлению Министерства юстиции по ЯНАО вносить изменения в сведения о директоре Передерееве Н.Г. и об изменении внутренних локальных актах СРО Союз "Строители ЯНАО" до проведения Внеочередного Общего собрания членов СРО Союз "Строители ЯНАО", запрета нотариусам г. Салехард и г. Лабытнанги до проведения Внеочередного Общего собрания членов Саморегулируемой организации Союз "Строители ЯНАО" принимать от лиц любую документацию от имени СРО Союз "Строители ЯНАО" и на бланках СРО Союз "Строители ЯНАО", кроме писем и распорядительных актов Союз "Строители ЯНАО" Передереева Н.Г. нотариус Поддубная А.А. в момент совершения оспариваемого нотариального действия не знала, поскольку в электронном виде на сайте суда указанное определение было опубликовано только 29 апреля 2022 года, а получено было еще позднее - только 12 мая 2022 года, на основании чего пришел к выводу о том, что оспариваемые действия, совершенные нотариусом, не противоречили нормам действующего законодательства.
Указал суд первой инстанции и на то, что правовых последствий для заявителя удостоверение нотариусом заявления по форме Р13014 не повлекло, поскольку 17 мая 2022 года в адрес Управления Министерства юстиции по ЯНАО направлено обращение не принимать к сведению заявление от 28 апреля 2022 года, а распоряжением от 11 мая 2022 года N208-р Управления Министерства юстиции по ЯНАО государственная регистрация по заявлению приостановлена на три месяца, до 11 августа 2022 года.
С такими выводами суда первой инстанции не согласился суд апелляционной инстанции и, руководствуясь статьей 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 39, 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, пунктами 68-70 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 года N156, статьей 16 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", пунктом 6 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение суда отменил, вынес новое, которым заявление удовлетворил, исходя из того, что из пояснений нотариуса Поддубной А.А. установлено, что ей было известно о судебных спорах по внутренним вопросам СРО Союз "Строители ЯНАО", которые находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Ямало-Ненецкого автономного округа, актуальной же копии устава, удостоверенной на день совершения нотариального действия Межрайонной ИФНС России N 1 по ЯНАО, - по состоянию на 28 апреля 2022 года, либо подлинного устава, утвержденного решением внеочередного общего собрания членов СРО Союз "Строители ЯНАО" (протокол N23 от 29 июня 2021 года) с отметкой о регистрации в налоговом органе от 12 августа 2021 года, где указано об отнесении вопросов назначения на должность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа - директора СРО Союз "Строители ЯНАО", досрочное освобождение такого лица от должности к компетенции общего собрания членов союза, нотариусу представлено не было, выписка из ЕГРЮЛ, которую нотариус запросила 28 апреля 2022 года, также как и выписка из ЕГРЮЛ от 6 июня 2022 года, представленная в материалах гражданского дела, содержала сведения о наличии у СРО Союз "Строители ЯНАО" с 29 июня 2021 года устава в новой редакции, и о внесенных в этой связи изменениях в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ.
Учел суд апелляционной инстанции и то, что хотя и в материалах гражданского дела отсутствуют доказательства получения 28 апреля 2022 года, а именно на момент совершения оспариваемых действий, нотариусом сведений о принятых определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 апреля 2022 года по делу NА81-6126/2022 обеспечительных мерах, в том числе в виде запрета Управлению Министерства юстиции по ЯНАО вносить изменения в сведения о директоре Передерееве Н.Г. и об изменении внутренних локальных актах СРО Союз "Строители ЯНАО" до проведения внеочередного общего собрания членов СРО Союз "Строители ЯНАО", запрета нотариусам г. Салехарда и г. Лабытнанги до проведения внеочередного общего собрания членов СРО Союз "Строители ЯНАО" принимать от лиц любую документацию от имени СРО Союз "Строители ЯНАО" и на бланках СРО Союз "Строители ЯНАО", кроме писем и распорядительных актов Союз "Строители ЯНАО" Передереева Н.Г, сведения об обеспечительных мерах, принятых определением Арбитражного суда ЯНАО от 21 октября 2021 года по делу N А81-9588/2021 в виде запрета правлению СРО Союз "Строители ЯНАО" принимать решения, направленные на замещение должности директора СРО Союз "Строители ЯНАО", были размещены в открытом доступе на сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа 22 октября 2021 года.
Сослался суд апелляционной инстанции и на то, что по состоянию на 28 апреля 2022 года, также как и по состоянию на 17 апреля 2022 года, когда на заседании Правления было принято решение о смене руководства СРО Союз "Строители ЯНАО", оформленное протоколом N315 от 17 апреля 2022 года, государственная регистрация учредительных документов произведена не была, орган, осуществляющий государственную регистрацию, о таких изменениях не уведомлен, в настоящее же время решением Арбитражного суда ЯНАО по делу N А81-6706/2022 от 15 июля 2022 года все решения правления, оформленные протоколом N315 от 27 апреля 2022 года, признаны недействительными.
При этом суд апелляционной инстанции также счел необходимым указать и на несостоятельность ссылки заявителя на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 апреля 2022 года по делу N А81-9160/2021, которое подлежало немедленному исполнению, полный текст которого изготовлен 28 апреля 2022 года, в соответствии с которым признаны недействительными с момента их принятия решения Внеочередного Общего собрания членов СРО Союз "Строители ЯНАО", оформленные протоколом N23 от 29 июня 2021 года, указал, что полный текст этого решения по данным сайта Арбитражного суда ЯНАО опубликован только 29 апреля 2022 года в 20 час. 11 мин. московского времени, а резолютивная часть этого решения не содержит информации, которая позволяла бы нотариусу 28 апреля 2022 года с достоверностью в момент совершения нотариального действия установить факт признания недействительными решений внеочередного общего собрания членов СРО Союз "Строители ЯНАО", касающихся внесения изменений в устав.
Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным на основании представленных доказательств, получивших оценку в соответствии с требованиями процессуального закона, нормы материального и процессуального права применены судом апелляционной инстанции правильно.
Доводы жалобы нотариуса Поддубной А.А. о том, что при совершении оспариваемого нотариального действия ею была в полной мере соблюдена установленная законом процедура, к заявлению приложены все необходимые документы; каких-либо негативных правовых последствий удостоверение заявления не повлекло; на момент удостоверения подписи в заявлении решения суда, которым все решения правления, оформленные протоколом N315 от 27 апреля 2022 года, признаны недействительными, постановлено не было, по существу направлены на несогласие с выводами суда апелляционной инстанции, которые признаны судебной коллегией правильными.
Учитывая, что выводы суда апелляционной инстанции, содержащиеся в обжалуемом судебном постановлении, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, нарушений либо неправильного применения норм материального права или норм процессуального права судом апелляционной инстанции не допущено, оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 ноября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу нотариуса нотариального округа города Салехарда ЯНАО Поддубной Анжелики Арамовны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.