Судебная коллегия по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Сицинской О.В., судей Семейкиной С.А., Солдатовой С.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мальцевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-305/2023 по апелляционной жалобе административного ответчика департамента имущественных отношений Краснодарского края
на решение Краснодарского краевого суда от 21 февраля 2023 г, вынесенное по административному иску общества с ограниченной ответственностью "Строй-Инвест" об оспаривании нормативных правовых актов в части, заслушав доклад судьи Сицинской О.В,
УСТАНОВИЛА:
приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 26 декабря 2017 г. N 3008 утвержден перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень на 2018 г.).
Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 26 декабря 2018 г. N 3043 утвержден перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень на 2019 г.).
Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27 декабря 2019 г. N 2837 утвержден перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень на 2020 г.).
Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 28 декабря 2020 г. N 2752 утвержден перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень на 2021 г.).
Приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27 декабря 2021 г. N 3321 утвержден перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень на 2022 г.).
Пунктами 59812, 59813, 59814 в Перечень на 2018 г, пунктами N 70838, 70839, 70840 в Перечень на 2019 г, пунктами N 71123, 71124, 71125 в Перечень на 2020 г, пунктами N 72189, 72190, 72191 в Перечень на 2021 г.; пунктами N 74212, 74213, 74214 в Перечень на 2022 г.; пунктами N 66239, 66240, 66241 в перечень на 2023 г. включены нежилые помещения с кадастровыми номерами N, принадлежащее на праве собственности ООО "Строй-Инвест", которое, обратившись в суд, просит об отмене указанных пунктов, как противоречащих положениям статьи 378.2 НК РФ и нарушающих имущественные права по причине уплаты налоговых платежей в завышенном размере.
Решением Краснодарского краевого суда от 21 февраля 2023 г. административные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе административный ответчик департамент имущественных отношений Краснодарского края просит об отмене решения, как вынесенного без учета требований положений статьи 378.2 НК РФ, и отказе в административных требованиях.
На апелляционную жалобу поступили возражения административного истца.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного истца ООО "Строй-Инвест" Зафиров С.В. поддержал поданные возражения.
Представитель административного ответчика департамента имущественных отношений Краснодарского края в судебное заседание не явился, извещен надлежаще. Судебная коллегия, руководствуясь ст. 213, 308 КАС РФ, определиларассмотреть дело в его отсутствие.
В заключении прокурор Генеральной прокуратуры Российской Федерации Ляпина О.В. полагала решение суда не подлежащим отмене.
Заслушав доклад дела, изучив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, приобщив и исследовав новые доказательства в порядке ч. 2 ст. 308 КАС РФ, выслушав заключение прокурора, судебная коллегия оснований к отмене решения суда не находит.
В соответствии с частью 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения судом первой инстанции не допущены.
В силу части 1 статьи 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Административный истец ООО "Строй-Инвест" является собственником нежилых помещений с кадастровыми номерами N, включенных в оспариваемые Перечни на 2018-2023 г, в связи с чем формируется порядок определения налогообложения в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.
Указанное свидетельствует о наличии у административного истца права на обращение в суд с настоящим иском. Временной период оспаривания нормативных актов соотносится с правом административного истца на оспаривание уплаченных налогов в судебном порядке в соответствии со статьей 78 НК РФ.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда в указанной части.
Согласно частями 7, 8 статьи 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов (устанавливающих: полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов; форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу); соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Судом установлено, что приказы от 26 декабря 2017 г. N 3008, от 26 декабря 2018 г. N 3043, от 27 декабря 2019 г. N 2837, от 28 декабря 2020 г. N 2752, от 27 декабря 2021 г. N 3321 приняты в соответствии с полномочиями департамента имущественных отношений Краснодарского края, в соответствии с порядком их принятия и опубликования.
Административные дела по административным искам об оспаривании указанных приказов департамента неоднократно были предметом рассмотрения Третьим апелляционным судом общей юрисдикции в качестве суда апелляционной инстанции, и содержали выводы о том, что оспариваемые нормативные правовые акты приняты в пределах полномочий департамента с соблюдением требований законодательства к форме нормативного правового акта, порядку принятия и введения его в действие.
Решение суда в указанной части является законным и не оспаривается сторонами.
В соответствии со статьями 72 и 76 Конституции Российской Федерации определение общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 402 НК РФ установлено, что налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 названного Кодекса, осуществляется исходя из их кадастровой стоимости.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 23 июня 2015 года N 1259-О констатировал, что нормативно-правовое регулирование в сфере налогов и сборов относится к компетенции законодателя, который обладает достаточно широкой дискрецией в выборе конкретных направлений и содержания налоговой политики, самостоятельно решает вопрос о целесообразности налогообложения тех или иных экономических объектов, руководствуясь при этом конституционными принципами регулирования экономических отношений, указав, что налоговые нормы, содержащиеся в статье 378.2 НК РФ, устанавливают необходимые критерии, позволяющие отнести то или иное недвижимое имущество к объекту обложения налогом на имущество организаций, в отношении которого налоговая база подлежит исчислению с учетом такого показателя, как кадастровая стоимость, определив в качестве основного критерия для названных целей вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен соответствующий объект недвижимости.
При этом Конституционный Суд Российской Федерации подчеркнул, что такое регулирование является нормативной основой как для исполнения субъектами Российской Федерации полномочия по формированию указанного перечня объектов недвижимого имущества, так и для надлежащего исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налога, и не может расцениваться как нарушающие конституционные права граждан.
Федеральный законодатель, устанавливая налог на имущество юридических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, одновременно определяет и критерии таких объектов, с которыми связывает включение объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, используемый, в том числе, для целей применения повышенной ставки налога.
В силу подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных данной статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них; нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Подпунктом 1 пункта 3 приведенной статьи предусмотрено, что в целях указанной статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, если здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения.
В соответствии с пунктом 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях упомянутой статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (пункт 4.1. статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
В целях приведенного пункта:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Таким образом, оспариваемая норма может быть признана соответствующей статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, если спорное здание подпадает под условия, перечисленные в пунктах 3, 4, 4.1. статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, либо соответствует требованиям подпункта 2 пункта 1 этой статьи.
В частности, к объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, отнесены административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения в них (пункт 1 статьи 1.1 Закона Краснодарского края от 26 ноября 2003 года N 620-КЗ), а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (пункт 2 статьи 1.1 Закона Краснодарского края от 26 ноября 2003 года N 620-КЗ).
Судом первой инстанции на основании материалов административного дела достоверно установлено, что административному истцу ООО "Строй-Инвест" на праве собственности принадлежат нежилые помещения с кадастровыми номерами N, расположенные в нежилом здании с кадастровым номером N, по адресу: "адрес", и имеющее наименование "административное здание".
Удовлетворяя административные исковые требования, суд установилотсутствие совокупности условий о наименовании здания и помещений в нем, позволяющих их идентифицировать для целей налогообложения, в соответствии с критериями, перечисленными в статье 378.2 НК РФ, в условиях отсутствия обследования на фактическое использование.
Проверяя в апелляционном порядке административное дело, судом апелляционной инстанции были дополнительно запрошены сведения о земельном участке, на котором расположено административное здание с кадастровым номером N, техническая документация, сведения об отнесении спорных объектов к оценочным группам при определении кадастровой стоимости, а также изучено предназначение здания и помещений в нем по общедоступным источникам в сети Интернет.
Понятие здания административного назначения введено в "СНиП 31-05-2003. Общественные здания административного назначения" (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 года N 108), согласно которым под зданиями административного назначения понимается группа зданий и помещений, имеющих ряд общих функциональных и объемно-планировочных признаков и предназначенных преимущественно для умственного труда и непроизводственной сферы деятельности, отличающихся от зданий для осуществления деятельности по производству материальных ценностей или услуг населению.
Указанные СНиП при описании помещений здания содержат терминологию рабочие (офисные) и конторские помещения, под которыми понимает рабочие помещения структурных подразделений предприятия, отдельные кабинеты сотрудников.
Из полученной технической документации следует, что здание с кадастровым номером N учрежденческого назначения имеет кабинетно-коридорную планировку. Согласно поэтажных планов, практически на каждом этаже в здании имеются помещения с наименованием - кабинет и помещения вспомогательного назначения.
Предназначение указанных помещения под офис, помимо технической документации, подтверждают и данные из сети Интернет, в соответствии с которыми на 4 и 6 этажах, на которых расположены спорные помещения, функционируют: "данные изъяты" и другие.
Из изложенного усматриваются признаки отнесения административного здания и помещений в нем к объектам, указанным в статье 378.2 НК РФ.
Однако акта фактического обследования, позволяющего установить процент помещений, используемых для целей статьи 378.2 НК РФ, административным ответчиком департаментом имущественным отношений Краснодарского края, не составлялось. Документально суд апелляционной инстанции не может установить данный процент ввиду несоответствия кадастрового номера помещения с номерами офисов, указанных в документах технической инвентаризации и общедоступных сведениях.
Установлено, что фактически административное здание с кадастровым номером N расположено на земельном участке с кадастровым номером N, имеющим вид разрешенного использования "для эксплуатации зданий и сооружений института", хотя подобные сведения и отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.
Судебная коллегия при этом исходит из того, что связь здания и земельного участка не может подтверждаться исключительно данными из ЕГРН.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости урегулированы Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее по тексту Федеральный закон N 218-ФЗ).
Перечень как основных, так и дополнительных сведений об объекте недвижимости, указанный в статье 8 Федерального закона N 218-ФЗ, первоначально не содержал необходимости отражения кадастровых номеров иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости. Подобное требование о необходимости внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровых номеров иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости (кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположено здание, соответственно, если объектом недвижимости является здание) появилось в статье 8 Федерального закона N 218-ФЗ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ, введенного в действие с 1 января 2017 г.
Таким образом, на момент принятия оспариваемых приказов департамента имущественных отношений Краснодарского края на 2018-2023 г.г, сведения о нахождении спорного здания на земельном участке с кадастровым номером N подлежали внесению в ЕГРН, и может быть установлено иной совокупностью доказательств.
Помимо адреса местонахождения и сведений, предоставленных административным ответчиком о связи именно указанного земельного участка с административным зданием с кадастровым номером N, данный факт подтверждается нахождением названного земельного участка в аренде у "данные изъяты", являющегося собственником нежилого помещения с кадастровым номером N, на решение Краснодарского краевого суда от 5 декабря 2022 г. об исключении административного здания с кадастровым номером N из Перечня на 2022 г. суд сослался как на преюдицию.
Между тем, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером N - для эксплуатации зданий и сооружений института, не соответствует требованиям статьи 378.2 НК РФ.
Исследовав названные дополнительные доказательства, а также наименование оценочных групп при определении кадастровой стоимости, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда, находит отсутствующими основания отнесения нежилых помещений с кадастровыми номерами N в Перечни на 2018-2023 годы.
С учетом изложенного, оснований к отмене судебного акта и удовлетворению доводов апелляционной жалобы административного истца не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС РФ, определила:
решение Краснодарского краевого суда от 21 февраля 2023 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу административного ответчика департамента имущественных отношений Краснодарского края - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через Краснодарский краевой суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 26 мая 2023 г.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.