Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гаврилова Е.В, при ведении протокола помощником судьи Землянухиной А.Н, с участием: прокурора Кожевникова Р.В, защитника - адвоката Сиротина К.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Александрова ФИО14 на приговор Усть-Камчатского районного суда Камчатского края от 7 ноября 2022 года, апелляционное постановление Камчатского краевого суда от 10 января 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Усть-Камчатского районного суда Камчатского края от 7 ноября 2022 года, Александров ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", судимый:
- 16 октября 2009 года Мильковским районным судом Камчатского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 14 февраля 2013 года Мильковским районным судом Камчатского края по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 13 июня 2017 года;
15 августа 2022 года Мильковским районным судом Камчатского края по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мильковского районного суда Камчатского края от 15 августа 2022 года, окончательно назначено наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания определена исправительная колония особого режима.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять с даты вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 июля 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Решены вопросы по мере пресечения, вещественным доказательствам, процессуальным издержкам.
Апелляционным постановлением Камчатского краевого суда от 10 января 2023 года приговор суда первой инстанции изменен.
Отменен приговор суда в части взыскания процессуальных издержек.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Александров В.В. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено осужденным 15 апреля 2022 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Александров В.В. не согласился с приговором и апелляционным постановлением, указав в обоснование, что в основу приговора положены недопустимые доказательства. Он не был извещен о дате судебного заседания. Отсутствуют доказательства, подтверждающие принадлежность лошади потерпевшему. Суд апелляционной инстанции оставил его доводы без внимания. Просит судебные решения отменить.
Заслушав доклад судьи Гаврилова Е.В, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, апелляционного постановления, доводы кассационной жалобы, выступление адвоката Сиротина К.С, поддержавшего доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Кожевникова Р.В, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, суд, проверив материалы дела, находит, что существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела и влекущих в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ отмену или изменение приговора и апелляционного постановления в кассационном порядке, по делу не допущено.
Судебное разбирательство по делу проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Все доводы стороны защиты проверены, все заявленные ходатайства разрешены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Согласно протоколу судебного заседания 27 октября 2022 года Александров В.В. не заявлял, что не извещен о судебном заседании, каких-либо заявлений, ходатайств, в том числе об отложении судебного заседания от него не поступало. Таким образом, ущемления прав осужденного Александрова В.В. в ходе уголовного судопроизводства не допущено.
Виновность Александрова В.В. установлена судом на основании совокупности всесторонне и полно исследованных в ходе судебного заседания доказательств, которые подробно приведены в приговоре и им дана оценка в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ.
Все доказательства, положенные судом в основу приговора, получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми.
Суд правильно положил в основу обвинительного приговора показания самого Александрова В.В, данные в ходе предварительного следствия, показания потерпевшего ФИО5, показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, заключения экспертов, протоколы следственных действий.
Не остались без оценки суда доводы Александрова В.В. в судебном заседании о его несогласии с предъявленным обвинением.
Приведенные судом первой инстанции в приговоре мотивы оценки всех исследованных по делу доказательств, убедительны, а принятое решение соответствует закону. Какие-либо не устраненные судом противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, по делу отсутствуют.
На основании исследованных доказательств судом правильно установлены юридически значимые фактические обстоятельства по делу, в том числе принадлежность лошади потерпевшему ФИО12
Действия Александрова В.В. правильно квалифицированы судом по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Наказание Александрову В.В. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
При назначении Александрову В.В. наказания судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Выводы суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и об отсутствии оснований для применения к нему положений ст.64, ст.73 УК РФ, надлежащим образом мотивированы в приговоре.
Все заслуживающие внимание обстоятельства, известные суду на момент вынесения приговора, были учтены при назначении наказания, которое, по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для смягчения наказания не имеется.
Окончательное наказание обоснованно назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд, согласно ст. 3899 УПК РФ, проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, дал надлежащую оценку всем изложенным в апелляционных жалобах доводам, изложив в постановлении мотивы принятого решения, в соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Таким образом, нарушений уголовного и уголовно - процессуального закона, влекущих отмену, либо изменение обжалуемых судебных актов, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Кассационную жалобу осужденного Александрова ФИО16 на приговор Усть-Камчатского районного суда Камчатского края от 7 ноября 2022 года, апелляционное постановление Камчатского краевого суда от 10 января 2023 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий: Е.В.Гаврилов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.